Риски рождения больного ребенка если родители в возрасте
Многие говорят, что женщинам лучше рожать до 30 лет, особенно если ребенок первый - чтобы снизить риск рождения ребенка с дефектами. Правда ли это, и до скольки лет лучше девушкам рожать первого ребенка? И второй вопрос - для мужчин тоже касается, что чем моложе , тем меньше риск , что ребенок родится с недостатками проблемами по здоровью? и мужчинам тогда до какого возраста лучше становиться отцом ? Допустим предположим что будущие отец и мать нормального здоровья, не курят, выпивают редко по праздникам, здоровое питание, умеренный спорт. Интересно какие самые частые риски по здоровью для ребенка?
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании информации можно предположить , что возраст влияет, обычно оптимальный период для рождения первого ребенка у здоровых женщин — с 20 до 30–35 лет, когда фертильность на пике, гормональный фон стабилен, а осложнения минимальны. У мужчин риск тоже повышается с возрастом, но медленнее: после 40–45 лет чаще ухудшается качество спермы. Наиболее частые риски для здоровья ребенка: хромосомные нарушения (синдром Дауна, Эдвардса), аутизм, шизофрения, низкий вес, преждевременные роды.
Если у мужчин после 40..45 лет ухудшается качество спермы, то тут риски - что беременность не наступит или тоже риски синдрома Дауна, аутизма и тп повышаются? Если допустим предположить что мужчине 55, а женщине 25
Что риски синдромов возрастают.
Принятый ответ
День добрый.
Если пара здорова, не курит и в нормальном весе - шансы родить здорового ребёнка отличные практически в любом возрасте до 40 у женщин и до 45 у мужчин.
В реальности самое важное - не возраст, а здоровье пары.
У женщин риск хромосомных нарушений (например, синдром Дауна) начинает заметно расти после 35 лет, поэтому оптимальный возраст для первого ребёнка - 25-35 года. До 30 лет риск минимальный, но и после 30 рожают очень много абсолютно здоровых детей.
У мужчин возраст влияет слабее. Существенный рост рисков (статитчтически - это аутизм, шизофрения, отдельные генетические мутации) начинается примерно после 40-45 лет, но чаще при патоспермии - просто не наступает беременность - естественный отбор.
Если оба здоровы, не курят, не злоупотребляют алкоголем, то самые частые риски для ребёнка при возрасте родителей - этотхромосомные ошибки у матери после 35 и единичные генетические мутации у отца после 40, но в целом вероятность рождения здорового ребёнка остаётся высокой.
После 35 лет женщине рекомендуется более тщательный пренатальный скрининг, но это не потому что «обязаны», а потому что риски слегка повышаются.
Что обычно делают после 35:
Первый пренатальный скрининг (УЗИ + кровь) - делают всем, но после 35 он особенно важен.
Если низкий риск - ничего больше делать не нужно.
Сомнительный/повышенный риск? → предлагают НИПТ/неинвазивный пренатальный тест (анализ ДНК плода из крови матери) - проверяют риск трёх основных хромосомных нарушений:
синдром Дауна (трисомия 21), синдром Эдвардса (трисомия 18), синдром Патау (трисомия 13).
При необходимости - инвазивные методы (амниоцентез).
Принятый ответ
Доброго времени суток.
Правда. Риски увеличиваются с возрастом, особенно после 35 лет. «Идеальным» биологическим окном для первых родов считается 20-30 лет. После 35 лет заметно повышаются риски (хромосомных аномалий у ребенка,например, синдром Дауна, осложнений беременности да и просто могут возникнуть проблемы с зачатием и вынашиванием. Но конечно же всё индивидуально. Здоровьй образ жизни и генетика имеют огромное значение. Современная медицина позволяет благополучно рожать и после 35.
У мужчин возраст отца тоже имеет значение, но риски растут более плавно и в основном после 40-45 лет. Самые частые риски для ребенка, связанные с возрастом родителей - хромосомные аномалии (чаще связаны с возрастом матери), риск нарушений нервно-психического развития (чаще связан с возрастом отца), также врожденные пороки развития (сердца, нервной трубки и др.)