Наблюдение или операция
Здравствуйте. У меня множественные миомы и эндометриоз. На фоне этого были обильные месячные и анемия. Готовилась к операции по удалению матки. Но последние месячные были 14.07. , то есть с обильными менструациями проблема разрешилась. Гемоглобин тоже нормализовался 131 г/л. Был 100. Иначе говоря, сейчас ничего не беспокоит. Вопрос следующий : нужно ли удалять матку или можно наблюдать? Лишний раз не хочется идти на операцию..
Принятый ответ
Здравствуйте. Если жалоб нет, то в таких случаях возможно наблюдение, учитывая, что скоро менопауза, а при отсутствие менструации узлы перестают расти и уменьшаются. Если есть возможность, прикрепите протоколы обследований.
Последние 2 узи прикрепила
Возможно наблюдение, учитывая, что последняя менструация была в июле и сейчас эндометрий тонкий, то есть вероятность, что в скором времени начнется менопауза и узлы сами будут уменьшаться.
Спасибо
На здоровье,будут вопросы, обращайтесь, всегда рада помочь🌺
Принятый ответ
Здравствуйте. Если у вас уже нет менструации и Вы хорошо себя чувствуете, то пока в этом случае действительно можно наблюдать, контроль УЗИ раз в 6 месяцев Обязательно, При появлении жалоб хирургическое лечение
Принятый ответ
Здравствуйте, обычно при переходе к периоду менопаузы клинические проявления эндометриоза проходят, миоматозные узлы могут постепенно регрессировать. Если на данный момент нет каких-либо клинических проявлений , то возможно продолжить наблюдение , но Чтобы дать какие-либо рекомендации хорошо бы было ознакомиться с результатами узи малого таза. Если Есть такая возможность могли бы вы их прикрепить к вопросу
Прикрепила
Аида, один из узлов достаточно крупный и деформирует полость матки. Поэтому в переходный период к менопаузе могут наблюдаться кровотечения на его фоне. Поэтому если миома будет себя проявлять, то рекомендуется решить вопрос об оперативном лечение. Так же если в случае необходимости применение менопаузальной гормональной терапии, узлы такого размера и расположения являются противопоказанием для её назначения
Самочувствие вроде обычное, гормональную терапию не применяю. Нет ни приливов, ни других проблем по крайней мере пока. То есть можно пока наблюдать на Ваш взгляд? Срочной необходимости в операции нет?
Аида, да вполне возможно пока понаблюдать
Спасибо
Рада была вам помочь. Крепкого вам здоровья.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Одними из показаний к оперативному лечению по поводу миомы матки являются аномальные маточные кровотечения, приводящие к анемии, а также большой размер узла с деформацией полости матки, соответственно вопрос о необходимости проведения оперативного лечения может быть всё еще актуален, так как отсутствие обильных выделений в июле еще не гарантирует, что они не продолжаться.
Уменьшение размеров узлов обычно ожидается в период менопаузы - то есть когда месячных нет от года и более, поэтому на данном этапе, вероятнее, уменьшение узлов не ожидается.
Может быть целесообразно понаблюдать за состоянием в течение 2-3 месяцев, если за этот период обильных выделений не будет, а размер узла не будет увеличиваться, то возможно обойтись без оперативного лечения, но если симптоматика будет продолжаться, то всё же показано хирургическое лечение.
Кроме того, в вопросах анемии необходимо оценивать именно ферритин, только результата гемоглобина не достаточно, поэтому рекомендуется оценить и уровень ферритина.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В постменопаузе миомы, как правило, перестают расти и даже постепенно уменьшаются, поскольку гормональная стимуляция снижается. Эндометриоз тоже без менструального цикла, как правило, «затухает».
Операция по удалению матки обычно рассматривается, если есть выраженные жалобы, быстрый рост миомы в постменопаузе, осложнения (сильные боли, постоянные кровотечения, сдавление соседних органов). Если у вас сейчас нет кровопотерь, гемоглобин восстановился, общее самочувствие хорошее — в такой ситуации чаще всего можно выбрать тактику наблюдения. Обычно достаточно раз в год делать УЗИ органов малого таза и приходить на осмотр.