Щитовидная железа

Здравствуйте подскажите пожалуйста, по анализам АТ-ТГ 509.7 щитовидная железа не удалена, остальные анализы по щитовидной железе нормальные, по узи тоже нормально, может ли повышеный АТ-ТГ как то влиять на организм ?

нет
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Повышение ат тг несёт информацию только при удалённой щитовидной железе, в данном отношении его повышение просто говорит о том, что имеется ткань щитовидной железы, данное состояние опасности не несёт, но важно знать какой уровень ТТГ. Так же если есть дополнительно повышение анти к ТПО, может говорить о наличии предрасположенности к развитию заболеваний щитовидной железы, но далеко не всегда в данном случае они возникают. В данном отношении подскажите пожалуйста, какой по анализу уровень ТТГ?

Есть ли какие либо жалобы, что нибудь беспокоит?

Здравствуйте .
Если ТТГ в норме , то функция щитовидной железы не нарушена и достаточно контроля ТТГ 1 раз в 12 месяцев . При отрицательных анти -ТПО риск развития гипотиреоза низкий .
Наличие анти -ТГ в данном случае малоинформативный анализ , так как обычно контроль этого показателя проводят при удаленной щитовидной железе по поводу рака.В данном же случае это говорит лишь о том , что у Вас присутствует ткань железы и на самочувствие и организм этот показатель не влияет .
Так же Рекомендую оценить уровень ферритина в крови ( норма от 45 и выше ) , так же уровень витамина Д ( норма от 30 ) если показатель от 30, то принимается профилактическая доза 2000 МЕ в утренние часы длительно
Если уровень ниже 30, то назначаются лечебные дозы в зависимости от показателя .

Здравствуйте!
АТ к ТГ опасности не несут, обычно их смотрят после полного удаления щитовидной железы, можно быть просто носителем антител и всё.

Какие жалобы, симптомы беспокоят, почему решили сдать анализы?

Здравствуйте

Если ТТГ и Т4 св в норме, то функция железы не нарушена.
Повышенные АТ-ТГ при наличии железы могут быть одним из признаков АИТ (но обычно чаще они повышены совместно с АТ-ТПО)
Повышенные антитела при нормальных гормонах могут говорить о риске развития аутоиммунного тиреоидита с исходом в гипотиреоз в будущем. Не факт, что это произойдет
Достаточно контроля ТТГ и Т4 св. 1 раз в год
Кровь на эти антитела при наличии железы сдавать больше не надо. Их не снижают и в динамике не смотрят. Важно лишь то, что они повышены
Сами по себе они не вызывают никакой симптоматики

Рекомендуют еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендуют принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

Есть ли жалобы по самочувствию?

Здравствуйте!

В настоящее время считается, что само по себе наличие антител к ТГ не является заболеванием и не требует лечения. Утверждение о том, что они "никак не влияют" несколько спорное, так как наличие антител может стать причиной аутоиммунного тиреоидита, из-за чего функцию щитовидной железы рекомендуется брать под контроль 1 раз в год.
Но пока нет убедительных данных об активности этих антител вне щитовидной железы, и весь остальной организм не требует внимания. А самое главное - не разработаны способы влияния на уровень этих антител, поэтому в любом случае выбирается тактика наблюдения.

Здравствуйте. Антитела к тг обычно смотрят после удаления щитовидной железы по поводу рака для оценки риска рецидивов, в остальных случаях если гормоны в норме означает лишь носительство, лечение не требуется ни на что не влияет, контролируйте ттг 1 раз в год, можно принимать селен 100 мкг в день. Для нормальной работы щитовидной железы важно держать в норме ферритин и витамин д.

Здравствуйте.

Повышенный АТ-ТГ при нормальных гормонах (ТТГ, Т4) и УЗИ не влияет на самочувствие и не вызывает симптомов.

Это маркер аутоиммунного процесса, а не болезнь. Лечения не требует.

Рек: раз в год сдавать кровь на ТТГ для контроля функции железы.

Способствует снижению антител микроэлемент например селен и ламинария( прием по инструкции). Отказ от сладкого и мучного благоприятно влияет на антитела.