Что это такое ?

Добрый день. Года 2 назад удаляла геморроидальные узлы, образовались бахромки, периодически опять возникает геморрой, кровит, если твердея пища, мало жидкости. Случайным образом обнаружила нарост рядом, белый. Не болит. Небольшого размера. У меня есть впч в организме. Может быть это папиллома ? Надо ли ее как-то специально лечить? Можно ли наносить папилломафит- мазь с чистотелом ?

37 лет

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

По описанию и фото образование в перианальной области не ясного генеза, для уточнения в таких случаях лечащие врачи рекомендуют консультацию проктолога для решения вопроса об удалении образования со взятием гистологии.

Использование мазей, присыпок, растворов до осмотра проктолога - НЕ рекомендуется.

Здравствуйте!

По фото образование, действительно , похоже на папиллому или кондилому. Но! Окончательно поставить диагноз только по фото нельзя , важно, чтобы осмотрел проктолог

Только он может подтвердить , что это именно папиллома , а не, например, раздражение, кожный полип или остаток после удаления узлов

Использовать агрессивные мази ни в коем случае в этой области не рекомендуется! Чистотел может вызвать ожог , привести к воспалению или кровотечению

Для удаления папиллом в этой зоне используется лазер , криодеструкция

Иногда подобные наросты требуют гистологического исследования

Важно не травмировать нарост, не прижигать , не срезать , стараться держать область сухой и чистой , по возможности использовать не бумагу после дефекации, а гигиенический душ

Здоровья вам! 💜

Здравствуйте!
До выявления типа образования не рекомендуют использовать подобные мази. Это может негативно отразиться на течение заболевания.

Прежде рекомендуют получить консультацию проктолога.

Скажите, это образование увеличивается?

Здравствуйте!
Достоверно по фото определить характер образования невозможно, визуально имеет сходство с кондиломой/папилломой. Но в подобной ситуации категорически не рекомендуют использовать самостоятельно средства для удаления образования, а рекомендуют обратиться на очный осмотр к проктологу с удалением образования и отправкой ее на гистологическое исследование.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данном случае возможно образование паппиломы.
В таком случае рекомендуется консультация проктолога для назначения лечения ( возможно оперативного вмешательства).
На данный момент рекомендуется соблюдение питьевого режима.
Не нагревать данную область.
Не пытаться самостоятельно удалить.