Проблема по шм
Онкоцитология пол года назад была Nilm впч был найден 39 , раннее не делала впч , поэтому не знаю в целом присутствовал он в организме или нет Так же в 23 году делали операцию выскабливание , полип шм По кольпоскопии были найдены подозрительные участки , йод негатив,зона Через пол года решила снова сделать и на сегодняшний момент жидкостная цит- обнаружены клетки плоского эпителия с атипией неясного значения (atypical squamous cells of undetermined significance (ASC-US)). Впч 39 - не обнаружено. Пила противовирусное и антибиотики когда было орви. Кольпоскопия - cin1 резко контрастная зона Врач сказала, что через пол года пересдать надо жидкостную, но другой врач сказала, что надо делать биопсию и я сама честно говоря не знаю что делать, ведь проблема она есть и ее надо решать, переживаю Роды были одни в 17 году , беременность одна
Здравствуйте.
Могли бы Вы приложить результат последнего анализа на ВПЧ, чтобы мы могли проверить, все ли необходимые типы были исключены?
Пугаться в такой ситуации действительно не стоит, ASC-US — это только подозрение на легкую дисплазию шейки матки (которое в итоге даже не всегда и оказывается дисплазией).
Обычно если на кольпоскопии действительно определяется подозрительный участок, биопсию с него брать нужно в подавляющем большинстве случаев, ибо только это может дать окончательный ответ на вопрос, есть ли вообще дисплазия и какая тактика далее. Учитывая тот факт, что точечная (панч) биопсия - очень простая и малоинвазивная манипуляция, так обычно поступить было бы разумнее всего. Однако если ВПЧ действительно не обнаружен, то скорее всего, дисплазии нет и гистология придет «чистая».
Здравствуйте.
По Результат цитологии клетки неопределённого значения. Это означает, что дисплазию исключить нельзя. По Статистике при таком результате риск рака шейки матки менее 1%, риск тяжелой дисплазии около 3%
Учитывая обнаружения ВПЧ, результат цитологии и кольпоскопии обязательно нужно взять биопсию из шейки матки. Только результат биопсии устанавливает точную степень дисплазии. Если по результату биопсии всё хорошо, повторный осмотр через год. Если по результату биопсии дисплазия шейки матки, лечение зависит от степени.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не переживайте, далеко не всегда это связано с онкологией, но в этом случае действительно нужно взять биопсию с подозрительного участка, дальнейшая тактика будет определена по результату гистологического исследования
Здравствуйте, а чтобы сдать биопсию, это нужно направление от врача?
И впч 39 сейчас его нет , раньше пол года назад был
Может ли он вернутся ? Как часто впч надо сдавать?
Принятый ответ
Здравствуйте. По таким результатом рекомендуется биопсия шейки матки, так как по цитологии выявлены атипические клетки неясного генеза, а также по кольпоскопии подозрительные участки есть , дальнейшая тактика по результатам гистологии
Здравствуйте .
ASC-US- такое заключение дают , когда выявлены атипические клетки неясного генеза , т.е вроде бы клетка изменена , но не настоколько , чтобы дать заключение дисплазия , нередко такие изменения в клетках могут быть на фоне воспалительного процесса или на фоне вирусной инфекции , требуют дообследования и наблюдения.
Но , учитывая , что при проведении расширенной кольпоскопи выявлены йоднегативные участки шейки , т.е непрокрашенные участки , с этих участков рекомендуется брать биопсию и отправлять полученный материал на гистологию, чтобы гистологи дали заключение для подвтерждения атипии или ее опровержения.