СИБР + дизбиоз кишечника

Прошел терапию Альфанормикс 600 мг 2 недели. СИБР остался. Прошу дать дальнейшие рекомендации.

Подозрение на хронический панкреатит. Низкая панкреатическая эластаза СИБР Дизбиоз.
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте. С учетом рецидивирования СИБР и низкой панкреатической эластазы ( с ваших слов). обычно рекомендуется исключение органической патологии поджелудочной железы. Вы это делали? Прикрепите имеющиеся обследования пожалуйста

Сейчас на работе нет всех анализов с собой:
Последнее узи - без патологий
Мувикосцидоз - не обнаружен. Сдавал почтовый тест 2 раза.

Через часа 2 смогу дослать необходимую вам информацию.

Панкреатическая эластаза 20 единиц была при проведении последнего анализа.

для исключения патологии поджелудочной железы обычно применяется: КТ или МРТ ОБП с к.у , кал на панкреатическую эластазу, гликированный гемоглобин крови, гликемия натощак.
Часто рецидивирующий СИБР обычно является фоном какой-либо органической\ функциональной патологии ЖКТ.

Целесообразно ли сейчас провести повторный курс альфа нормикс?
Или все же нужно сначала сдать:
1. КТ или МРТ ОБП с к.у.
2. Какл на панкреатическую эластазу имеет смысл новый делать?
3. Гликемированный гемоглобин крови. Гликемия на тощак.

При лечении СИБР при каждом курсе мы обычно меняем препараты из группы кишечных антисептиков. Если ранее применяли альфа-нормикс , то повторно его применять не целесообразно, далее можно использовать один из следующих кишечных антисептиков: норфлоксацин\ ципрофлоксацин\ трихопол.

Не навредит ли это еще больше моему дизбиозу в толстом кишечнике?

эти препараты рекомендованы клиническими рекомендациями нашего здравоохранения, они изучены и доказано-эффективны.

Принятый ответ

Здравствуйте! Сибр это не самостоятельное заболевание, а сопровождающее какую то патологию Жкт, состояние. Развивается вследствие нарушения работы одного из органов из этой системы. Если лечение Альфанормиксом не приносит успеха. Повторяют терапию ( по последним исследованиям хорошую эффективность показала дозировка Альфанормикс 1600 мг в сутки на 3 приема). Другой вариант - замена этого препарата на Ципрофлоксацин 500 мг 2 раза в день 10 дней. Но правильнее всего в данной ситуации - рекомендуют попытаться найти причину. Исключают хроническую патологию поджелудочной железы ( Кт Обп, эластаза кала), застой желчи( узи обп), хронические заболевания кишечника ( Колоноскопия, кальпротектин, кровь на Целиакию), пересмотр своего питания и вредных привычек.