Расшифровка анализов

Добрый день, прошу расшифровать анализы и дать дальнейшие рекомендации. Из жалоб единичные подкравливания после ПА. При осмотре врач предположил цервицит .

Аденомиоз, миомы
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам обследования выявлена условно-патогенная Флора в низком титре, преобладание лактобактерий. Такой вариант считается нормофлорой и без жалоб лечение не требует. Цитология без атипичных клеток, но рекомендуется дополнительно обследование на ВПЧ 21 квант, в случае выявления ВПЧ рекомендуется дополнительно проведение кольпоскопии. Менструации обильные? Болезненные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Безболезненные, обильные эпизодически. Например из 5 дней, один день может быть очень обильным, остальные менее

Так как иногда такие выделения могут наблюдаться на фоне аденомиоза

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Аленомиоз имеется у меня во всех заключениях узи последние лет 5, просто выделений раньше не было, ну или может не видела, так как на белье следов они не оставляют, только одноразово на туалетной бумаге , если ее рассмотреть

Если патология шейки матки будет исключена - ВПЧ отрицательно, кольпоскопия без изменений, то скорее всего такие проявления связаны с аденомиозом.

Принятый ответ

Здравствуйте.

В представленных результатах исследования отклонений не отмечается.
В фемофлоре определяется только условно-патогенная флора влагалища, которая в норме есть всегда, при этом лактобактерий достаточное количество.
Мазок на флору без особенностей, он в целом, не имеет диагностического значения, особенно если взят фемофлор. При отсутствии жалоб воспалительного характера (зуд, не приятный запах и т.д.) - лечение не показано.
Цитология NILM говорит об отсутствии атипичных клеток, то есть вариант нормы.
Касательно эпизодов контактных кровянистых выделений- наиболее распространенной причиной их появления является наличие эктопии цилиндрического эпителия на шейке матки- что само по себе является нормальным вариантом строения шейки, то иногда при контакте этот самый цилиндрический эпителий может травмироваться и таким образом возникают выделения.
При появлении подобных жалоб обычно всегда рекомендуется исключить иппп, заболевания шейки матки, а также провести узи органов малого таза на 5-7 день месячных для исключения патологии эндометрия. Важно отметить, что в полноценный скрининг на рак шейки матки входит обязательное обследование на впч всем женщинам с 30 лет, согласно клиническим рекомендациям РФ, если такой анализ не сдавали, то необходимо это сделать, так как от результатов впч будет зависит дальнейшая тактика обследования и наблюдение шейки матки.
В представленный фемофлор из инфекции входит только микоплазма гениталиум- она отрицательна.
Остальные инфекции (хламидия, гонококк, трихоманада) в такой фемофлор не входят, поэтому при необходимости их можно сдать отдельно (мазок из влагалища методом пцр).

Принятый ответ

Добрый день! По анализам только дисбиоз в результате фемофлора. Все остальное в норме. Вам еще необходимо сделать кольпоскопию. Чтобы увидеть нет ли патологических очагов на шейки или цервикальном канале

Принятый ответ

Добрый день! Если нет зуда, жжения , выделений с неприятным запахом, то при таких анализах лечение не требуется. Если есть или будет, то оптимально проставить макмирор комплекс по 1 св на ночь 8 дней. Так же учитывая наличие кровянистых выделений после полового акта, то стоит сделать кольпоскопию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня есть кисты на шейке матки, по заключению прошлых узи, может быть в них дело? Кольпоскопию пока не делала ни разу , не было показаний, в этот раз сделаем.

Кисты на шейке- это закрытые железы шейки матки, бывают у многих и не требуют обычно лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Они не могу кровить?

Нет, именно кисты не кровят..

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобные результаты мазочков можно интерпретировать как абсолютную норму. Мазок на цитологию хороший, атипичных / раковых клеток не обнаружено, все замечательно. Мазок на флору также является вариантом нормы. При отсутствии жалоб на зуд , жжение , неприятный запах выделений , ничего предпринимать не нужно.

В качестве дообследования рекомендуется сдать пцр на впч вкр, узи омт на 5-7 день цикла. Если впч будет обнаружено , рекомендуется провести кольпоскопию.