Родоразрешение

Здравствуйте, беременность 37 недель, в 23 году было кс по поводу предлежания плаценты, на консультации в ПЦ сказали что сейчас возможно могу рожать сама, на данный момент имею артериальную гипертензию, анемия 1ст гемоглобин был 98, на последнем узи поставили нарушение маточно плацентарного кровотока 1 А степени, вопрос могу ли я отказаться от естественных родов

Да
37 лет

Принятый ответ

Добрый день, оперативное родоразрешение проводится по показаниям - нарушение состояния плода-гипоксия,дискоординация родовой деятельности на фоне рубца на матке,осложнения беременности, требующие срочного родоразрешение и т.д., по желанию женщины КС не проводится.

Принятый ответ

Здравствуйте

После одних родов путем Кесарева сечения и при состоятельном шве ,действительно, возможны естественные роды.

Перечисленные состояния не являются показанием к проведению кесарева сечения .

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья
Учитывая что в 2023 году у вас было кесарево сечение и сейчас есть рубец на матке - вы можете самостоятельно выбирать метод родоразрешения. если вы категорически настаиваете на повторном КС - рекомендовано родоразрешение путем КС

Наталия Романовна спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте.

Наличие анемии, артериальная гипертензия и нарушение кровотока степени 1а не являются противопоказанием к естественному родоразрешению.
Однократная операция кесарева сечения в анамнезе не является показанием к проведению кесарева сечения при следующей беременности.
Показанием было бы наличие 2х и более ОКС в анамнезе.
По законам РФ женщина не может самостоятельно выбирать путь родоразрешения, то есть без прямых показаний к КС - роды предполагаются естественные, но подобный вопрос необходимо обсуждать, непосредственно, со своим акушером, так как обычно от доктора этот вопрос тоже может зависеть.

Принятый ответ

Здравствуйте
Представленные Вами данные не являются противопоказанием для естественного родоразрешение
Однократное кесарево сечение в анамнезе тоже
Но по договоренности с врачом и написания отказа от естественных родов конечно возможно оперативное родоразрешение