Проблемы со сном в 7 месяцев

Здравствуйте! Мальчик, 7 с половиной месяцев, вес при рождении 3680 г, рост 55. Сейчас вес 9070 г. Рост примерно около 74. Рождён естественным путём, ровно в 41 неделю. Полностью на ГВ, по требованию, прикорм начали с 6 месяцев. Вес с рождения набирает хорошо, примерно по 850г до 6 месяцев, далее 500г. С рождения срыгивал обильно, в том числе фонтаном–во время кормления, после, и спустя 2 часа, также во сне. Несколько раз делали узи органов брюшной полости-пилоростеноз исключили. Внутречерепное давление тоже исключили, нсг делали 2 раза–всё в норме. Я была на жёсткой диете, предполагали АБКМ( ситуация не поменялась). Сейчас уже диету не соблюдаю. Были у гастроэнтеролога в док.дети–врач пояснила, что малыша мучают газы, он тужится и по этой причине срыгивает. Посоветовала кормить часто и понемногу. Действительно, чаще предлагая грудь, сын стал мало срыгивать. Кормление по времени пробовали тоже-срыгивал намного сильнее, спешил и жадно сосал. Прикладывание верное, работали с консультантом по ГВ. Сильный сосательный рефлекс удовлетворяет только грудью, соску так и не взял. Сосал только первую неделю после рождения. В 4,5месяца срыгивания прекратились, остались единично и очень редко, если, например, пил воду и заглотил воздух. С рождения плохо спит. Хорошо спал только зимой в коляске. Около 3-х часов. Раньше спать укладывались по признакам усталости. Сейчас хотелось бы наладить режим, но не получается. Удалось зафиксировать уход в ночной сон(20:30) и утренний подъём(8:00). Днём сны хаотичные, продлить не всегда даёт, может сильно раскричаться, если трогать его. Качать себя вообще не даёт–кричит и извивается( не качали с рождения). Утром первый дневной сон через 1,45-2,30. Во время укладывания чаще всего немного обкакается, хотя утром какал. Соответственно время теряем на смену трусиков. Далее после сна бодрствует 2, 45–3 ч. При попытке ввести режим–начались ночные гуляния до 1,5 часов. Не каждую ночь, но проскальзывают всё чаще. Ночной сон спит плохо, просыпается постоянно, приходится продлять грудью или обнять и он засыпает. Бывает и каждые 20 мин просыпается. В среднем через час-полтора. Под утро может каждые 40 мин просыпаться. Ночью сисю сосёт часто, при продлении снов, но совсем немного, несколько глотков. Перед сном соблюдаем ритуалы на сон: купание, одеваем пижаму, задёргиваем шторы блэкаут, включаем увлажнитель и ночник(светит совсем слабо, в комнате еле видно), колыбельные и поглаживания, иногда лёгкие подкачивания под попу. Когда-то засыпает на груди, иногда кушает и потом глажу его по спинке, обнимаю. Может повернуться ко мне спиной и с закрытыми глазами ковырять пальчиком простынь или рукой постукивать по кровати и так уснуть. Любит спать на животе, при просыпаниях сразу же ползёт, часто хнычет. В коляске и машине легко и быстро засыпает в лежачем положении. Так же переживаю, что сын не тактильный. Не любит сидеть на руках, не даёт себя трогать, гладить, руки отпихивает, после ванны вытереть его– слёзы и крик, злится. Переодеть одежду такая же реакция. Гимнастику и массажик не даётся делать, сразу злится, рычит и кричит, весь напрягается. Когда сисю кушает–руками упирается и отпихивает её, а ртом ловит. Невролог назначала массаж (увидела небольшой гипертонус в ножках, как раз в тот момент, когда злится и напрягается) –тоже не смогли делать. У специалиста кричит, сильно злится, хватает за руки, скрипит зубами. Не стали мучить малыша и перестали ходить на массаж. Чуть не забыла про зубы, в 4 с половиной месяца вылезли сразу 2 нижних, верхние прорезались в 7 сразу два. Сейчас активно суёт всё в рот, со злостью, кусается. Перед каждым прорезыванием сильно кусал грудь. Так же с рождения у нас был совместный сон, в 4 месяца стала класть спать в отдельную кровать. Прихожу к нему, ложусь и ухожу потом. Спим в одной комнате. Один спал спокойнее, но последний месяц приходится оставаться с ним. Просто нет сил каждые 40 мин – час вставать. Для примера несколько дней: Ночью было бодрствование 1,5ч с 3 ночи до 4:30 ч утра. 8:00–подъём 10:13–первый ДС (1 ч 33 мин) 14:37–второй ДС (2 ч 15 мин) 20:22– уход в ночной сон. Ночь прошла без гуляний, но с частыми просыпаниями. 7:40– подъём 10:10– первый ДС (1 ч 12 мин) 15:14– второй дневной сон ( 1 ч 30 мин) 20:42– уход в ночной сон Ночью бодрствовал час, ползал по кровати, вставал, сидел( примерно с 3 часов до 4 ч утра). 8:30– подъём (дала доспать, т.к. ночью бодрствовал, проснулся сам). 11:02– первый ДС ( 1 ч 15 мин) 15:34– второй дневной сон ( 36 мин) 17:56– третий ДС (24 мин) 20:29–уход в ночной сон Ночью бодрствовал 2 раза. Первый с 4:00 до 5:00 ч утра, второй раз с 6 ч утра до 6:30. Проснулся сам в 8 утра. В среднем общее количество ночного сна– около 11 часов, дневной сон от 2 ч до 3, иногда до 3,5 часов. Бодрствование общее 9:40—11 часов. Подскажите пожалуйста, как убрать частые ночные пробуждения и гуляния ночью? Почему так происходит? Как наладить режим? Не могу понять, где допускаю ошибку, так как получается что сутки он спит днем нормально, а на следующие нет (и это все с учетом частых ночных пробуждений или гуляний). Если недосып, то когда дать доспать ребёнку? С чего начать исправлять? Почему малыш так раздражается на тактильность и что с этим делать?

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. По поводу частых пробуждений- норма для вашего возраста, на это влияет и зубы и перегул и новые умелки . Причина - незрелая ЦНС , невозможность продлить сон. Лучше все же практиковать совместный сон.
2. Общее ВБ у вас большое - 11 часов это очень много! Ребёнок может перегуливать - отсюда ночные гуляния. Но и дневные сны у вас очень большие , обычно в вашем возрасте еще детки спят 3 дневных сна и они достаточно короткие. (Но это может Быть вашей особенностью).
3. Первое ВБ всегда должно быть короткое , а вот перед ночью уже часа 3,5-4 точно. Между снами не больше 2.30.
4. Когда ребёнок гуляет - смотрим либо зубы , либо умелки , либо же есть дневной пересып или перевозбуждение перед ночью.
5. Детки могут Быть не тактильными , тк в таком возрасте идет активное познание окружающих предметов и им интереснее исследовать , нежели обниматься , сидеть на ручках. Это норма!
Итого: я бы пробовала такой режим:
Фиксируем утро(не позже 8), через 1.30-1.40 первый ДС(если спит долго , не будите), второй ДС через 2,5 ч (лучше его делать короче , чем первый!!!) и перед сном 3,5-4 часа гуляем. Спать вместе , продление грудью - норма до года! Дома не должно быть жарко , сухо.

В целом , помимо, что ребёнок может гулять ночью, вы описываете нормальное поведение ребёнка 7 месяцев , никто из деток не спит нормально до 1,5-2 лет!

Алина Николаевна, сколько в сумме дневного сна необходимо на наш возраст, 7 с половиной месяцев? Как примерно рассчитать эти три сна? При совместном сне, не могу даже в туалет отойти, просыпается и кричит(( Дневные сны все тоже приходится лежать с ним иначе просыпается((

Алина Николаевна, вы пишите, что у нас большие сны. Пробовали спать не продлевая, короткие и 3 сна. Малыш очень капризный. Бодрствование едва ли вытягивает около 2-х часов. Какие по вашему мнению должны быть сны по продолжительности? Напишите пожалуйста для примера три сна с промежутками бодрствования.

Не больше 3-3,5 часов.
По поводу 3 снов - бывает, что в 7 мес детки уже и на 2 переходят. Но , здесь нужно смотреть по ребёнку. Если уходит на 3 сон спокойно - оставить 3 сон, если трудно - не нужен 3 сон ребёнку.

Да, это частая проблема у деток , что они караулят маму даже во время дневного сна , к сожалению. Это не патология , обычно ближе к 1 году детки днём начинают спать одни.

Если в 8 подъем , то , можно пробовать так: (но учтите , что адаптация к новому режиму занимает до 3 недель!!!) не стоит ждать результата сразу !

9:40 первый дневной сон - до 70 мин

12:40-13:00 второй дневной сон не больше 1.5 часов

17:00 третий сон не больше 30-40 минут
И в 21:00 ночной сон

Если 2 сна , то можно пробовать так:
10- первый дневной сон (1.5 ч Максимум)
14:30-15:00 второй ДС (1.5 ч и меньше)

Тогда в ночь уходить в 20:00-20:30

Принятый ответ

Здравствуйте.
Как Вы думаете, может ли частая ночная активность и раздражительность быть связаны с дискомфортом от прорезывания зубов? Это очень похоже на болезненный процесс, который мешает спать глубоко и заставляет малыша искать утешения у груди, но не для еды, а для успокоения. Зубы режутся со злостью, и это объясняет кусание и общую нервозность. Не стоит винить себя, Вы всё делаете правильно, просто сейчас такой сложный этап. 😊 Ночные гуляния часто случаются из-за переутомления за день. Попробуйте слегка сдвинуть ночной сон раньше, минут на 20, даже если кажется, что он не устал. Переутомленный ребёнок спит хуже. С тактильностью история отдельная, некоторые детки очень чувствительны, их нервная система так воспринимает мир, они защищаются. Это не Ваша ошибка, просто его особенность. 😔 Пробуйте легчайшие прикосновения, когда он совсем расслаблен, почти невесомые, или вообще просто находитесь рядом, без касаний. Он доверяет Вам, раз засыпает рядом, это главное. А режим наладится сам собой, когда пройдет пик дискомфорта от зубов, просто продолжайте мягко предлагать сон в знакомое время.

Принятый ответ

Здравствуйте Евгения!
Частые ночные пробуждения и гуляния могут быть связаны с перевозбуждением, прорезыванием зубов или дискомфортом в животе. Попробуйте скорректировать время бодрствования перед сном. Ввести более стабильный режим дня. Использовать техники успокоения (белый шум, пеленание). Проконсультироваться с гастроэнтерологом для исключения проблем с ЖКТ. Раздражение на тактильность может быть индивидуальной особенностью. Попробуйте мягкие прикосновения во время кормления и постепенно увеличивайте время тактильного контакта. Недосып компенсируйте более ранним укладыванием на ночь.

Принятый ответ

Здравствуйте Евгения!
Вы очень заботливая мама и хорошо чувствуете поведение своего малыша. Детки до 2 лет склонны к повышенной возбудимости, поэтому родители часто сталкиваются с проблемой нарушения сна в этом возрасте. У малыша сейчас много новых эмоций, он активно познает мир, плюс ко всему появляются новые навыки, синдром прорезывания зубов.
Поэтому, даже при соблюдении режима сон малыша может нарушаться. Для более детальной диагностики состояния ребёнка можно проконсультироваться у детского невролога о необходимости провести для малыша нейросонографию. Не тактильность ребёнка скорее всего связана с его темпераментом, особенностями личностных характеристик получаемых на генетическом уровне, такие как цвет глаз, волос, других телесных качеств и коррекции поддаётся очень трудно. При общении с ним необходимо будет учитывать этот фактор.

Принятый ответ

Здравствуйте. У вашего малыша сейчас непростой период связанный с прорезыванием зубов, освоением новых двигательных навыков и формированием режима сна. Частые ночные пробуждения и гуляния могут быть связаны с перевозбуждением, дискомфортом из-за зубов или изменением режима. Также опишите пожалуйста подробнее поведение ребенка во время ночных гуляний, плачет ли он, играет, есть ли конкретные действия, которые его успокаивают и его реакцию на прикорм.

Яна Алексеевна, здравствуйте. Во время ночных гуляний в основном встаёт и стоит, держась за стену или сидит, ползает, лепечет. При попытке уложить спать-злится и начинает плакать и вырываться. Когда нагуляется-сам подползает и хнычет-после этого сразу возьмёт сисю и уснёт. Модет гулять от 40 мин до 2 часов.

Яна Алексеевна, прикорм по-началу ел хорошо, сейчас отказывается. Ложку маленькую силиконовую, максимум две. Насильно не пихаю, боюсь плохой ассоциации. От каш совсем отказывается, лаже с фруктовым пюре. Более менее ест мясо и овощи.