Ночные "гуляния" в 6 месяцев,как избавиться

Добрый день! Ребёнку 6 месяцев,на ГВ и прикорме, НСГ в норме,зубки не беспокоят. В 4 месяца произошёл регрес сна, после испортился ночной сон. Малыш просыпается каждые 1,5-2 часа на кормление,помимо этого может проснуться в 2 или 3 часа ночи и "гулять", гулить час-полтора. Прошу помочь, сказать вероятную причину таких ночных гуляний. Пробовала всё: укладывать в 22.00, увеличить время бодроствования до 3-3.5 часов, либо спать три сна по 40 минут днем(приходилось будить), результата нет, малыш также гуляет посреди ночи. Сейчас режим такой: 7.20 - подъем 9-10 - сон 1 12.30-14.30 - сон 2 17.00 -18.00 - сон 3 Ночной сон с 20.30 - 21.00 Режим часто меняется на 2 сна и последнее время бодровствования выходит на 4 часа. Заранее благодарю за помощь.

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Последний дневной сон желательно делать покороче, пол часа или сорок минут достаточно. И желательно не позже 17 часов.
Ночные гуляния чаще бывают если малыш перегулял своё время бодрствования.
Перед сном старайтесь ограничить использование поющих и светящихся игрушек. Играть в спокойные игры.

Принятый ответ

Здравствуйте. Возможно идёт перестройки сна, из за это произошел сбой. Возможно когда перейдёте на 2 сна днем, все наладится ночью.
Когда ночью гуляет не плачет?

Ольга Александровна, не плачет. Пробовали укладывать днем на 2 сна, ВБ 3-3.5 часа, но ночью все также гулял или улучшения должны произойти когда он стабильно будет спать по 2 сна?

Да улучшения будут не сразу, а постепенно. Когда уже точно перейдёте на 2 сна.
Сейчас нужно немного потерпеть, переходный период так сказать.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По режиму, если он действительно такой, в основном, все отлично.
Как вариант, ночью ребёнок просыпается при переходе с одного цикла на другой, происходит микропробуждение и в этот момент, когда ребёнок просыпается, его что-то отвлекает. Вы не включаете свет, не говорите в голос, не начинаете менять памперс, не пытаетесь продлить сон другим способом, который малышу не нравится, когда малыш просыпается?

Камиля Ильдусовна, нет,даже в глаза ему не смотрю,единственное что у нас ночник стоит

Пока правило, что последний сон у ребёнка должен закончиться не позднее 17:00, не для вас, потому что у малыша еще небольшое ВБ, и он просто перевозбудится до ночного сна, либо придется его укладывать в 19:30-20:00.

Легко ли засыпает на ночной сон?

Камиля Ильдусовна, да,засыпает легко, у нас самозасыпание. Может стоит приучать бодровствовать по 3-3.5 часа, но малыш пока с трудом выдерживает

Ксения, как раз в ночнике может быть дело. Попробуйте его не включать на ночь.
И еще: если вы заметили, что ребёнок просыпается ночью примерно в одно и то же время, вы можете минут за 20 до этого переложить его на другой бочок, как бы обновить его цикл сна самостоятельно.

А вб пока увеличивать не нужно, особенно если малыш сам просится спать и хорошо засыпает.

Не смотря на то, какая была ночь - все-равно утром будите в зафиксированное время.