Проблемы со сном в 7 месяцев

Здравствуйте! Мальчик, 7 с половиной месяцев, вес при рождении 3680 г, рост 55. Сейчас вес 9070 г. Рост примерно около 74. Рождён естественным путём, ровно в 41 неделю. Полностью на ГВ, по требованию, прикорм начали с 6 месяцев. Вес с рождения набирает хорошо, примерно по 850г до 6 месяцев, далее 500г. С рождения срыгивал обильно, в том числе фонтаном–во время кормления, после, и спустя 2 часа, также во сне. Несколько раз делали узи органов брюшной полости-пилоростеноз исключили. Внутречерепное давление тоже исключили, нсг делали 2 раза–всё в норме. Я была на жёсткой диете, предполагали АБКМ( ситуация не поменялась). Сейчас уже диету не соблюдаю. Были у гастроэнтеролога в док.дети–врач пояснила, что малыша мучают газы, он тужится и по этой причине срыгивает. Посоветовала кормить часто и понемногу. Действительно, чаще предлагая грудь, сын стал мало срыгивать. Кормление по времени пробовали тоже-срыгивал намного сильнее, спешил и жадно сосал. Прикладывание верное, работали с консультантом по ГВ. Сильный сосательный рефлекс удовлетворяет только грудью, соску так и не взял. Сосал только первую неделю после рождения. В 4,5месяца срыгивания прекратились, остались единично и очень редко, если, например, пил воду и заглотил воздух. С рождения плохо спит. Хорошо спал только зимой в коляске. Около 3-х часов. Раньше спать укладывались по признакам усталости. Сейчас хотелось бы наладить режим, но не получается. Удалось зафиксировать уход в ночной сон(20:30) и утренний подъём(8:00). Днём сны хаотичные, продлить не всегда даёт, может сильно раскричаться, если трогать его. Качать себя вообще не даёт–кричит и извивается( не качали с рождения). Утром первый дневной сон через 1,45-2,30. Во время укладывания чаще всего немного обкакается, хотя утром какал. Соответственно время теряем на смену трусиков. Далее после сна бодрствует 2, 45–3 ч. При попытке ввести режим–начались ночные гуляния до 1,5 часов. Не каждую ночь, но проскальзывают всё чаще. Ночной сон спит плохо, просыпается постоянно, приходится продлять грудью или обнять и он засыпает. Бывает и каждые 20 мин просыпается. В среднем через час-полтора. Под утро может каждые 40 мин просыпаться. Ночью сисю сосёт часто, при продлении снов, но совсем немного, несколько глотков. Перед сном соблюдаем ритуалы на сон: купание, одеваем пижаму, задёргиваем шторы блэкаут, включаем увлажнитель и ночник(светит совсем слабо, в комнате еле видно), колыбельные и поглаживания, иногда лёгкие подкачивания под попу. Когда-то засыпает на груди, иногда кушает и потом глажу его по спинке, обнимаю. Может повернуться ко мне спиной и с закрытыми глазами ковырять пальчиком простынь или рукой постукивать по кровати и так уснуть. Любит спать на животе, при просыпаниях сразу же ползёт, часто хнычет. В коляске и машине легко и быстро засыпает в лежачем положении. Так же переживаю, что сын не тактильный. Не любит сидеть на руках, не даёт себя трогать, гладить, руки отпихивает, после ванны вытереть его– слёзы и крик, злится. Переодеть одежду такая же реакция. Гимнастику и массажик не даётся делать, сразу злится, рычит и кричит, весь напрягается. Когда сисю кушает–руками упирается и отпихивает её, а ртом ловит. Невролог назначала массаж (увидела небольшой гипертонус в ножках, как раз в тот момент, когда злится и напрягается) –тоже не смогли делать. У специалиста кричит, сильно злится, хватает за руки, скрипит зубами. Не стали мучить малыша и перестали ходить на массаж. Чуть не забыла про зубы, в 4 с половиной месяца вылезли сразу 2 нижних, верхние прорезались в 7 сразу два. Сейчас активно суёт всё в рот, со злостью, кусается. Перед каждым прорезыванием сильно кусал грудь. Так же с рождения у нас был совместный сон, в 4 месяца стала класть спать в отдельную кровать. Прихожу к нему, ложусь и ухожу потом. Спим в одной комнате. Один спал спокойнее, но последний месяц приходится оставаться с ним. Просто нет сил каждые 40 мин – час вставать. Для примера несколько дней: Ночью было бодрствование 1,5ч с 3 ночи до 4:30 ч утра. 8:00–подъём 10:13–первый ДС (1 ч 33 мин) 14:37–второй ДС (2 ч 15 мин) 20:22– уход в ночной сон. Ночь прошла без гуляний, но с частыми просыпаниями. 7:40– подъём 10:10– первый ДС (1 ч 12 мин) 15:14– второй дневной сон ( 1 ч 30 мин) 20:42– уход в ночной сон Ночью бодрствовал час, ползал по кровати, вставал, сидел( примерно с 3 часов до 4 ч утра). 8:30– подъём (дала доспать, т.к. ночью бодрствовал, проснулся сам). 11:02– первый ДС ( 1 ч 15 мин) 15:34– второй дневной сон ( 36 мин) 17:56– третий ДС (24 мин) 20:29–уход в ночной сон Ночью бодрствовал 2 раза. Первый с 4:00 до 5:00 ч утра, второй раз с 6 ч утра до 6:30. Проснулся сам в 8 утра. В среднем общее количество ночного сна– около 11 часов, дневной сон от 2 ч до 3, иногда до 3,5 часов. Бодрствование общее 9:40—11 часов. Подскажите пожалуйста, как убрать частые ночные пробуждения и гуляния ночью? Почему так происходит? Как наладить режим? Не могу понять, где допускаю ошибку, так как получается что сутки он спит днем нормально, а на следующие нет (и это все с учетом частых ночных пробуждений или гуляний). Если недосып, то когда дать доспать ребёнку? С чего начать исправлять??!?!

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Не всегда такое связано с тем, что вы делаете что-то не так. Судя по описанию, ребенок может подходить под описание высокочувствительных детей, к которым нужен особый подход и работа со специалистами, которые имеют опыт работы с подобными ситуациями. В подобной ситуации может быть рекомендовано обратиться к неврологу, работающему в парадигме доказательной медицины и после его консультации начать работу с консультантом по сну. Из предоставленной информации, можно предположить, что все основные вещи для организации сна уже делаются.

Принятый ответ

Здравствуйте, в такой ситуации, я бы рекомендовала консультацию невролога, можно также посетить врача из док.дети. Если никаких неврологических проблем нет, тогда только работа с консультантом по сну. В целом время сна в сутки по границам нормы, в вашем возрасте 14 часов и более, это норма. Сну обычно мешают скачки роста, появления новых навыков, дети переносят очень эмоционально( отсюда ползания по ночам, так малыш оттачивает навык ползания). Также дентации, зубная может не видно, а по десне они продвигаются, это дискомфортно. Регресс сна у малышей часто встречается в данном возрасте. В общем работа в комплексе с консультантов по сну необходима.

Принятый ответ

Здравствуйте!

В 7,5 мес ночные гуляния почти всегда из-за режима и засыпания на груди. Рекомендовано стремиться к двум дневным снам по 60–90 мин и бодрствования 2, затем 2,5, затем 3 и к вечеру 3,5 часа. Общий дневной сон 2,5–3 часа. Если второй сон закончился до 16:30–17:00, возможно добавить третий короткий 15–25 мин и укладывать на ночь через 2,5–3 часа. Если днём два сна, желательно перенести ночной сон раньше, обычно на 19:00–20:00.

Кормить желательно за 10–15 мин до укладывания. Ночью можно оставить 1–2 опорных кормления в одни и те же часы, остальные пробуждения успокаивайте без груди, постепенно сокращая время сосания и увеличивая паузы.

Давайте грудь 5–7 раз днём в тихом месте сразу после пробуждений, прикорм по возрасту.

Зубы могут мешать. При явной боли и повышения температуры на ночь обычно рекомендуют ибупрофен 10 мг на кг или парацетамол 15 мг на кг с соблюдением интервалов.

Если тянет какать перед первым сном, рекомендуют добавить активность, вода, 5 минут на животике, предложить горшок или сдвинуть этот сон на 10–15 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы верно делаете, что иногда делаете третий сон, пусть и короткий, в возрасте 7 мес как раз ещё он скорее нужен, чем нет. Иногда количество дневного сна нормальное, но распределение его не совсем верное, поэтому случаются Перегудов и сбивается ночной сон. Ясно, что с грудью и в обнимку легче продлевать сны - это привычка и ассоциации на продление.
То, что он не тактильный - это его особенность, есть дети, которых раздражают прикосновения. А если режутся зубы, то дискомфорт усиливается и раздражение тоже.
Режим дот года мы не вводим, потребности и возможности меняются с каждой неделей, поэтому пока есть смысл приостановить эти попытки.
Если малыш ползёт во сне, скорее всего это отработка навыка. Больше давайте ему отрабатывать это во время активного бодрствования. Садиться, вставать, ползать, любые навыки - после сна.
Ночные гуляния бывают как от перегула так и от недогула.
Утреннее пробуждение лучше не позднее 8 , досыпать давать утром- не самая лучшая идея, от этого снова собьётся сон.

Екатерина Александровна, с чего начать налаживание режима?

Думаю, надо зафиксировать подъём до 8 (7.30-7.45) и сделать пока три сна, посмотреть на ночи. И активно давать двигаться на активном бодрствовании.

Принятый ответ

Здравствуйте
Если ребёнок просыпается ночью то вероятно не догулял днем
Ребёнок растет и интервал бодрствования может увеличится
Попробуйте отменить 3 дневной сон

Обычное при наличие таких симптомов,рекомендуют соблюдать режим дня
Оптимальное время укладвания в 9-10 ч вечера

Не пропустите момент когда ребёнок хочет спать (сонный ,зевает,трет глазки )если пропустить ,то потом переутомляется и становиться возбужденным

Так же рекомендуют гулять вечером после ужина
Купать ребёнка перед сном
Не перекармливать перед сном
Можно заваривать чай из мяты, мелиссы, ромашки, фенхеля они успокаивают

Но та же в этом возрасте возможен регресс сна(скачок в росте,осваивает новый навык )

И возможно начало периода дентации (десна может не набухать ,а внутри процесс идет )
Если будет капризничать ,плакать обычно рекомендуют двть нурофен (обезболивающий эффект)
Наносить Холисал 3 раза в день на десна
Давать холодный прорезыватель

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%