Железодефицитная анемия
Здравствуйте, пожалуйста, посоветуйте что мне принимать чтобы поднять железо и ферритин? ЖДА у меня уже на протяжении 5 лет. И толком ничем поднять не могу. Недавно на протяжении 3 х месяцев принимала тотему, поднялся ферритин и железо совсем немного, сейчас 2 месяца принимала ферретаб по 1 к в день и он вообще не поднял, планирую беременность, сегодня врач назначила Hema Plex железо, можно ли его принимать? Отзывы про него разные. Результаты анализов прекрепила, мучают постоянные головные боли, головокружение, усталость и сонливость,тахикардия
Принятый ответ
Здравствуйте, Яна!
Когда вы начинали принимать тотему, какой уровень гемоглобина у вас был ? Какой уровень гемоглобина сейчас?
Сывороточное железо в клинической практике не используется, так как это очень вариабельный и нестабильный показатель, т.е.здесь и сейчас и зависит от многих факторов, например, съеденной накануне еды
Ориентируемся только на гемоглобин и ферритин
Екатерина Викторовна, здравствуйте, гемоглобин у меня 130,этот показатель не меняется, а железо и ферритин не поднимаются совсем, подскажите, пожалуйста, hema plex могу принимать?
Яна, рассмотреть это железо возможно если лечебные формы не поднимают уровень ферритина
Целевой уровень ферритин 40-40 и более. Через 1-2 месяца рекомендуется сделать его контроль и посмотреть, поднимается ли он на этом железе или нет
Если также не будет динамики, обычно в таких ситуациях начинают искать причину, почему железо не усваивается, для этого рекомендуется выполнить следующие исследования:
1. дыхательный уреазный тест на хеликобактер
2. сдать кровь на антитела к париетальным клеткам желудка, внутреннему фактору Кастла для исключения заболевания желудка как причины плохой усвояемости железа
3. Сдать кал на скрытую кровь методом FobGold, кровь на исключение целиакии - Суммарные антитела класса IgA и Антитела к тканевой трансглутаминазе IgA и IgG с целью исключения заболеваний кишечника и нарушения всасывания железа
Принятый ответ
Здравствуйте!
Снижение ферритина ниже 30 нг/мл и/или коэффициента НТЖ ниже 19% считаются скрытым железодефицитом.
В подобной ситуации обычно рассматривается продолжение приема препаратов железа на выбор очного врача( не БАД!): тардиферон, сорбифер, ферро-фольгамма 1-2 раза в день.
Курс лечения от 6 недель в среднем. Когда латентный железодефицит будет компенсирован, показатели обмена железа достигнут целевых показателей, то пациенты переходят на поддерживающий режим приема железа- по 10 дней подряд ежемесячно. Раз в 6 мес после этого осуществляется контроль ферритина, коэффициента насыщения трансферрина железом.
В рационе питания в таких случаях рекомендуется усилить потребление животного белка, витамин С содержащих фруктов и ягод по сезону, железосодержащих продуктов, листовых овощей.
Все воспаления важно пролечивать, а хронические патологии держать в стадии компенсации, если актуально. Они могут ухудшать обмен железа.
Для беременности целевой ферритин 40 нг/мл и выше.
Анастасия Сергеевна, здравствуйте, а что вы думаете по поводу hema plex, отзывы очень хорошие, может можно его попробовать? Или там состав какой-то не хороший?
Анастасия Сергеевна, может стоит проколоть уколы феррум лек или сделать капельницы?
БАДы в клинических рекомендациях по лечению железодефицита не прописаны.
От внутримышечных форм железа весь мир отходит ввиду низкой биодоступности,высоким риском постинъекционных осложнений.
Эффективнее всего двухвалентное формы железа ( тардиферон, сорбифер, ферро-фольгамма нео). Допускается прием через день.
Принятый ответ
Здравствуйте, Яна
Ферритин менее 30 подтверждает дефицит железа.
Для его восполнения назначаются препараты двухвалентного- тардиферон, ферретаб, сорбифер или тотема. Препарат подбирается индивидуально. 1 капс ферретаба могло быть недостаточно, так как оптимальная дозировка железа для лечения ЖДА - от 60 до 120 мг.
Длительность индивидуальна: лечение продолжается до нормализации гемоглобина и достижения целевого ферритина - 40-60 (при хорошей переносимости и эффективности ) под контролем анализов крови.
Железо лучше за 2 час до или после еды. Не запивать чаем, кофе, не совмещать с молочным продуктами. При плохой переносимости можно после еды.
При отсутствии эффекта от приема нескольких препаратов железа его можно вводить внутривенно. Дозировка рассчитывается по весу и гемоглобину.
Хемаплекс - это БАД. Лечение им не прописано в клинических рекомендациях.
Анна Павловна, здравствуйте, мне ничего не поднимает железо, тотема и сорбифер жуткая побочка в виде диареи
В подобных ситуациях можно рассмотреть внутривенное введение железа.