Увеличились лимфоузлы

Здравствуйте. В продолжении своего вопроса. https://sprosivracha.com/questions/3606748-privivka-ot-stolbnyaka-pri-hronicheskom-mieloleykoze Увеличились лимфоузлы на шее. Сначала справа увеличились лимфоузлы по мышкой, потом на шее. Есть слабость. Был на приеме у терапевта, он сказал, что не по его части. Нужно идти к хирургу. Хирург отправляет к гематологу. Мой диагноз - хронический миелолейкоз с ноября прошлого года. По крови при сдаче в конце августа особых изменений нет. Сдал еще сегодня биохимию и общий анализ, завтра придут результаты. Есть вопросы: 1. Что делать с увеличением лимфоузлов при моем заболевании? Можно ли это расценивать, как ухудшение состояния? Запись к гематологу только на 13 октября по полису. 2. Могла ли моя экстренная вакцинация от столбняка неправильно быть воспринята организмом и повлечь за собой нынешнее состояние. 3. Насколько опасно увеличение лимфоузлов на шее в моем случае?

Хронический миелолейкоз
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. Обычно в подобной ситуации выполняется УЗИ периферических лимфоузлов для точной оценки их структуры и размеров
2. Да, вакцинация могла скомпрометировать иммунную систему и вызывать генерализованное увеличение лимфоузлов.
3. Возможно, что опасности нет, а ситуация будет расценена как повышенная чувствительность иммунной системы.

Анастасия Сергеевна, дело в том, что с момента вакцинации прошло уже 11 дней (делал 01.09.2025). Сначала на запястье образовался инфильтрат, после этого посетил хирурга через 6-7 дней, мне его вскрыли, и на следующий день увеличились лимфоузлы под мышкой, через пару дней уже с одной стороны на шее, а сегодня и на второй стороне. И не знаю, к кому идти. Один врач на другого перекладывает. К сожалению, бесплатная медицина перестала быть качественной.

Для исключения снижения лейкоцитов после вакцинации и как следствие присоединение воспалений может потребоваться сдать общий анализ крови. В остальном тактика как обсудили выше.

Реакция узлов порой может быть до нескольких месяцев пока сформируется иммунитет и адаптируется иммунная система.

Анастасия Сергеевна, завтра получу результаты анализов и прикреплю их. Отпишусь вам тогда. Спасибо!

Хорошо, на связи.

Принятый ответ

Здравствуйте, Вячеслав
Для уточнения размеров и структуры лимфоузлов необходимо выполнить узи периферических лимфоузлов и ОАК. При ХМЛ лимфоузлы не поражаются.
В ответ на вакцинацию, а также на присоединение инфекции могло произойти увеличение лимфоузлов.
Если это реактивное (воспалительное) увеличение лимфоузлов, то большой опасности нет.