Ушиб пястной кости
Здравствуйте, ударил кулаком и почувствовал боль в костяшке мизинца,по началу мог сгибать и разгибать кулак ,и вроде эстетических изменений не было, кость оставалась на месте,спустя несколько минут кость начала ныть и в месте удара появилась то ли гематома то ли это смещение кости( фото прикладываю). Сейчас ,спустя почти 3 часа,не могу сжать кулак,палец ноет,на ладони (фото прикладываю)начинают появляться еле заметные полоски синяка.Стоит ли волноваться или это просто ушиб?
Здравствуйте.
Первые сутки к месту ушиба нужно прикладывать лед, чтобы максимально уменьшить отек, боль, гематому.
Можно принять любой обезболивающий препарат, который есть дома. Кисти обеспечить полный покой.
Завтра с утра лучше сходить в травмпункт и сделать рентген.
Исключить перелом или трещину без рентгенографии не представляется возможным.
Если будет перелом, то это отдельный разговор. Нужно смотреть снимки и по ним давать рекомендации.
Если перелома нет, то обычно рекомендуют:
Зафиксировать кисть не туго эластичным бинтом или без него обеспечить максимальный покой.
Кистью не работать, боль не преодолевать.
Назначают на 5-7 дней Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Диклофенак гель 5% 2р в день - длительно, Компрессы с Димексидом - 10 дней.
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.
Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, ванночки с морской солью №10 комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.
Ориентировочное ушибы проходят 2-3 недели и это время нужно выдержать.
Скорость восстановления прямо пропорциональна тому, какой покой суставу Вы обеспечите и как будете лечиться.
Константин Эдуардович, спасибо большое.Еще один вопрос,можно ли исключить вывих?И какие обычно симптомы он имеет
Принятый ответ
При вывихе движения в суставе невозможны и сустав деформируется.
Если движения в суставе были, то вывиха нет. А вот перелом или трещину так исключить не получится.
Принятый ответ
Здравствуйте, Рустам, перелом, трещину визуально исключить к сожалению нельзя, для этого нужна рентгенография. Вывиха нет - так как был бы блок двигательной функции , сустав деформируется.
Пока тактика ведения (судя по фото) как ушиб с гематомой.
Приложить холод к травмированному участку. Это может быть кусок мяса из морозилки или специальный гипотермический пакет из аптеки, разницы нет. Охлаждение уменьшит отёк и болевые ощущения. Холодное обернуть полотенцем (вафельным). Прикладывать на 15 минут каждые 30 минут первые 2 часа.
-Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 10-12 дней
-гели с НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например диклофенак гель, ортофен гель, вольтарен гель , ФОРМА ГЕЛЬ ПРИНЦИПИАЛЬНА) длительно
Скорейшего восстановления Вам!