Консультация хирурга /

Ушиб грудной клетки — вопрос №2870686

Здравствуйте уже задавала вам вопрос уважаемые врачи №2863209.от 26.01 Седьмой день после травмы. Вчера обратилась в приёмный покой где было проведено КТ. Врач исключил пневмоторакс и повреждение селезенки, также сказал что нет переломов и трещин. Вчера не смотря на другие рекомендации я помазала йодовую сетку. Сегодня с утра у меня низкое давление и кололо по ребром. Вопрос мог ли йод спровоцировать повреждение селезёнки? Или это уже поджелудочная болит от обезболивающих и вообще от лекарств. Давление у меня низкое бывает. Но просто в связи с травмой думаю не может ли это быть селезёнка? Помогите пожалуйста больше нескем проконсультироваться. Вот что вчера выдали в приёмном покое.

Возраст: 42

Хронические болезни: Остеохондроз

Хирург
Здравствуйте, нет йодная сетка повреждение селезенки не спровоцирует.
Если по данным обследования, данных за повреждение внутренних органов нет, то их нет, причем прошла уже неделя.
Боли связаны с ушибом грудной клетки, и на этом фоне мог воспалиться остеохондроз.
Рекомендуется местно на область болезненности грудной клетки трансдермальный пластырь Вольтарен, чередовать с пластырем Версатис, до 7 дней, затем можно просто мазь Вольтарен или подобную.
Прием таб. Аэртал 1 таб х 2 раза в лень 14 дней, прием таб. Рабепразол 20 мг ежедневно на весь курс приема НПВС.
Йодную сетку не нужно, ничего кроме ожога от нее в данной ситуации не получить.
Консультация невролога.
Здоровья
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо а если я мазала сетку в районе ребра где селезёнка ничего? И насчёт обезболивающего чем защитить помимо омеза желудок и поджелудочную?

Хирург
Ничего страшного, что мазали в районе селезенки.
Омеза достаточно. Указала НПВС, которое можно принимать длительно
Клиент
Елизавета Александровна, Спасибо вам большое ?
Хирург, Проктолог
Добрый день! Йод никак не может повредить селезенку. Вам исключили острую хирургическую патологи и перелом, сделали КТ. Не нужно придумывать себе того чего нет. Если боли сохраняются то это значит был сильный ушиб, нужно как минимум 2 недели чтобы ткани восстановились и боли пройдут. Местно рекомендую гель диклофенак 4 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Ильнур Ирекович, здравствуйте спасибо вам большое за обратную связь. Дело в том что йод был нанесен как раз на ребро в районе селезёнки. Это не могло навредить? Надо ли опять ехать на КТ или Узи?
Хирург
Добрый вечер, Юлия!
Если по данным КТ, осмотра врача хирургической патологии не обнаружили, с высокой вероятностью - ее нет.
Йодовая сетка разрыв селезёнки спровоцировать не может, не волнуйтесь.
Вероятно, болевой синдром обусловлен ушибом грудной клетки. Используйте местно гели/мази с НПВС типа Вольтарен, Диклофенак.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, Здравствуйте дело в том что сетка была нанесена в области ребра где селезёнка. Я это не указала.. Это не опасно?
Хирург
Юлия, нет, опасности в этом нет. Такой механизм повреждения селезёнки точно исключен, не переживайте
Клиент
Ирина Ивановна, Огромное вам спасибо.
Хирург
Юлия, здравствуйте ?
Учитывая выполненное КТ + очный осмотр врача-хирурга + сроки давности, никаких повреждений у Вас нет — не переживайте ?
Помимо этого, современной науке неизвестны случаи повреждения внутренних органов при использовании йода снаружи!
А ушибы проходят долго...
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте Юлия.
То что вы обратились, обследовали и исключили перелом и повреждения внутренних органов это хорошо 👍.
То что вы сделали йодовую сетку критичного нет, и она никак не повлияет на внутренние органы , не переживайте.
Повторюсь , при ушибе грудной клетки болевой синдром может сохраняться длительно , так же может присоединиться межреберная невралгия.
Рекомендую: дексалгин 2.0 внутримышечно 1 раз в день в течении 5 дней, если некому колоть можно таблетки дексалгин по 1 таб 2 раза в день 5 дней.
Кетопрофен гель местно 2-3 раза в день.
Жесткая постель. Ограничить физические нагрузки.
Здоровья вам.
Принятый ответ
Клиент
Эльбрус Салахдинович, здравствуйте . Спасибо вам огромное. Дексалгин мне очень помогает. Но я уже принимаю получается 6 дней вчера было. Сегодня терплю. Что на ночь выпить не знаю. А мази работают но с таблетками.
Хирург
Примите Аркоксиа 90мг на ночь.
Клиент
Эльбрус Салахдинович, спасибо большое
Хирург
Здравствуйте! Йод не мог навредить внутренним органам точно , не волнуйтесь . Болевой с-м вероятно за счет травмы , если выполнили томографию значит 100% повреждений нет .
Клиент
Елена Рамильевна, спасибо вам большое!
Клиент
Елена Рамильевна, Скажите пожалуйста а можно подключить хотя бы на сколько то раз в день корсет?
Хирург
При ушибе грудной клетки можно бандаж.