Ушиб,гематома
Здравствуйте,3 августа упала в речку и ударилась ногой об камень.Сначала опухло,потом появился синяк,в итоге синяк пошел по всей ноге,уже намного лучше,синяя начал спадать.Прочитала,что из за ушиба может появиться тромб! Сегодня чувствую,что стопа как будто горит,но трогаю,на ощупь обычная.Перелома и трещины нет.Подскажите,в моем случае стоит паниковать,или это просто ушиб,который пройдет и все будет хорошо?
Здравствуйте!изучил вашу ситуацию.
Имеем дело с обширной гематомой голени.Вы делали рентгенографию?
Расул Маденядович, да,делала ренген.
Все хорошо,но перелома,но трещины
Расул Маденядович, извините,т9
Ни перелома нет ни трещины
Здравствуйте.
Это просто ушиб с обширной гематомой.
Но гематома рассасывается через воспаление. Она может вызвать подъём температуры, синовит суставов и тендинит сухожилий.
Рекомендовано
Преимущественно постельный режим. Ходить не далёко и не долго.
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день чередовать с гелем Троксевазина длительно.
Ходить на процедуры не стоит, но если дома есть какой-то аппарат домашней физиотерапии, стоит применить.
Должно всё закончиться без последствий, но не перегружайте.
Стопа горит, потому что находили.
Константин Эдуардович, целый день лежу и сижу,встала,и стопа начала гореть.
То есть,никакого тромба быть не может в моем случае?
Уж очень я переживаю?
Константин Эдуардович, мажу гепариновой мазью,можно?
Можно и гепариновой, можно пиявки ставить, всё можно.
Ходить не желательно. Никаких данных за тромбоз нет.
В 20 лет я с тромбозом не встречался.
Константин Эдуардович, спасибо большое!дай бог вас здоровья
Константин Эдуардович, еще хотела уточнить.
Удар был только ниже колена.Почему синяк так расползается
Растекается под действием силы тяжести, как обычная жидкость.
Не разрастается, а растекается из места, куда вылилась кровь.
Если бы лежали с поднятыми вверх ногами, посинели бы бёдра.
Константин Эдуардович, поняла!спасибо за ответы
Точно всё или лучше подождать? )
Константин Эдуардович, хорошо,что подождали?
Ну а все таки,почему может гореть стопа?
Трогаю,не горячая,а потом как будто кровь туда приливает и прям горячо
Извините,но мне уже самой с себя смешно?
(Я тревожный человек,у меня поставлен диагноз невроз)
Принятый ответ
гематома рассасывается через воспаление.
Она может вызвать подъём температуры, синовит суставов и тендинит сухожилий.
Нервы так воспринимают воспаление и формируют в голове ощущение жара.
Константин Эдуардович, теперь точно все!
Спасибо за ответы и терпение!
☺️