Ушиб колена
Здравствуйте! Вчера днём на улице сильно упала, прямо на колени. На одном колене просто синяк, не беспокоит. А вот второе болит. Если начать присаживаться - боль усиливается, при ходьбе тоже есть болезненность, но не всегда. Опереться на колено невозможно, тогда очень больно. Да и просто болит само по себе. Стоит ли идти в больницу и делать рентген? Может ли быть что - то серьезное?
Здравствуйте.
Нужно решить вопрос с прививкой от столбняка, если более 5-ти лет не прививались.
Прививают до 20-го дня после травмы, но чем раньше, тем лучше.
По фото предположительно определяется инфицированная ссадина с перифокальным воспалением.
Возможно, есть геморрагический выпот в препателлярную сумку (препателлярный бурсит).
Необходимости в рентгенографии я не нахожу, но если будет нужно, то травматолог назначит.
А вот сделать УЗИ или даже без УЗИ на основании очного осмотра сделать пункцию бурсы и удалить кровь, вполне может потребоваться.
Если не эвакуировать кровь, она с большой долей вероятности нагноится.
Так что завтра очень рекомендую обратиться к травматологу в поликлинику.
Константин Эдуардович, спасибо! Я была в джинсах, джинсы не порваны, то есть, прямого контакта с асфальтом не было. Нужна ли в этом случае прививка?
Принятый ответ
Так, конечно, вероятность попадания спор столбняка значительно снижается, но по Протоколам любое повреждение кожи требует вакцинации, если пациент не привит.
Принятый ответ
Здравствуйте
Описанная картина может указывать как на обычный ушиб мягких тканей колена, так и на повреждение суставной сумки с накоплением крови -препателлярный бурсит или внутрисуставной жидкости. Боль при приседании и невозможность опереться на колено нередко связаны с внутренними повреждениями - разрывом мелких сосудов, раздражением сухожилий или началом воспаления в месте ссадины
Рентгенография в подобных случаях обычно назначается для исключения перелома надколенника или костей коленного сустава. Однако при изолированном ушибе кости снимок может не дать полезной информации. Более информативным для уточнения наличия жидкости считается УЗИ, а при выраженном скоплении крови иногда проводят пункцию (удаление жидкости иглой).
Важным моментом является защита от инфекции ссадины на коленях часто инфицируются. Поэтому обработка антисептиком и контроль за чистотой раны считаются обязательными. Если с момента последней прививки против столбняка прошло больше 5 лет, обычно рекомендуют повторную вакцинацию.
Александр Сергеевич, спасибо большое!