Что вас беспокоит?
Обмороки дочки, удлинённый gt
Добрый день, зимой 2020 года Дочка упала в обморок, стали обследоваться. Диагноз ВСД. весной 2020 года экг было хорошее, никогда проблем с сердцем не наблюдалось. Дочке 16 лет. Месяц назад переболела ковидом. И стала опять кружиться голова, начались обмороки. Пошли опять к врачу. Экг показало удлинение gt в покое и с нагрузкой. Повесили холтер. Сегодня снимать. Голова кружиться даже ночью у неё. Давление 90 на 60. При этом пульс 110. Может ли ковид дать такое изменение в сердце? В родне нет сердечников.
Принятый ответ
В данном случае необходим прием магнелис В6 форте по 1 таб 3 р/д утром, в обед, вечером, вит Д 3000 МЕ, вит С 250 мг утром, селен 100мг, цинк 25 мг.
обязательн сдать анализы - ОАК, анализ крови на вит - Д3, уровень железа и ферритина.
И холтер нужно сделать
Анна, холтер сегодня снимаем, в следующий четверг только на приём к кардиологу. Боюсь оставлять ее одну дома из-за обмороков. Вчера упала, когда дома никого не было.
Нужно укреплять организм.
А какие препараты она принимала во время ковид?
Капельницы сосудистые можно ставить - мексидол, актовегин, цитофлавин по 10 капельниц каждой
Анна, из симптом были только потеря обоняния и насморк, чуть першило горло. Пила арбидол, брызгала в нос и полоскала горло содой с солью. Больше ничего не принимала.
Анна, я прикрепила экг первое это весна 2020, оно без нарушений. Второе это сейчас в покое, а третье-с нагрузкой.
На этих ЭКГ нет никаких существенных изменений. Принимайте препараты и капельницы как я написла. Это может быть подрастковое, И обязательно общий анализ крови на надо сдать, может еще быть низкий гемоглобин. Холтер потом пришлите
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья.
Само по себе удлинение QT, без приступов нарушения ритма, не вызывает никаких симптомов. Если на Холтере не будет аритмий, то обмороки не связаны с патологией сердца. Скорее всего обострение ВСД после ковида, включая тахикардию. Если Холтер будет нормальным, то нужна консультация невролога, учитывая обмороки и головокружение.
Марина, кардиолог в поликлинике меня напугала полной остановкой сердца. Очень переживаю. Давление низкое и высокий пульс у неё давно, с зимы 2020, когда был первый обморок.
Наталья, удлинение QTс небольшое. Холтер прояснит ситуацию, есть ли опасность. Прикрепите, когда будет готов.
Марина, хорошо, спасибо, железно не сдавали, но анемию не исключаю. Хочу сдать ей анализы.
Обязательно сдайте. Тахикардия тоже может быть на фоне анемии.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья. Для исключения синдрома удлиненного Q-Т нужно видеть результат суточного монитора экг.
Эта патология , как правило, врожденная. Ковидная инфекция могла спровоцировать и обострить ситуацию.
Но ещё раз повторяю - нужно видеть результат монитора. Также надо сделать эхокардиографию, консультация невролога, вероятно нужно МРТ головного мозга и уздг сосудов шеи. Нет ли у Вашей дочери анемии??? Нужно сдать ферритин и железо сыв!
Также обмороки могут быть на фоне активного роста и ВСД на фоне склонности к гипотонии но обследоваться обязательно надо!!!
Не оставляйте ее сейчас одну, и нашатырный спирт обязательно под рукой держите!
Юлия, эхо делали два дня назад, там все в норме. Холтер сегодня снимаем. Сахар у неё на тощак 4, к вечеру 8,8. Могло ли ещё повлиять похудение? она за 3 года похудела на 18 кг, сейчас вес 51, рост 160. Очень мало ест.
Наталья, да похудение в этом возрасте ( организм активно растёт) негативно отражается на организме и на сосудах , обязательно нужно кушать, маленькими порциями, но часто 5-6 раз в день. Пусть кушает все , что любит, нужны поливитамины!!! Сбалансированная и питательная пища!
Юлия, уздг делали весной, прикрепила к вопросу, и эхо сердца прикрепила.
Наталья, по уздг - сосудов шеи снижен сосудистый тонус и признаки экстравазального влияния на правую артерию, обязательно очная консультация невролога.
Наталья, нужно побольше сладкого для Вашей дочери, так как вероятно, обмороки из-за недостатка глюкозы , клеткам головного мозга не хватает глюкозы, а это очень важно!!
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья
У Вашей девочки по данным УЗДГ сосудов шеи - выраженный шейный остеохондроз (имеется экстрасосудистая, т.е. вне сосуда, компрессия - сдавливание правой позвоночной артерии) - одна из причин головокружения (и наиболее вероятно основная) может быть в этом.
Однако обморок эта причина вызвать не могла
Давайте дождемся результатов Холтер ЭКГ - он позволит ответить на многие вопросы. Гадать по простым ЭКГ нет никакого смысла - это не профессионально
Илья, спасибо, результат холтера прикреплю обязательно!
Ковид сам по седе способен (как уже отследивается по многим переболевшим пациентам) давать сердечные нарушения, а также может спровоцировать скрытую сердечную патологию
Похожие вопросы по теме
- 11 Октября 20202 ответа
- 20 Октября 20228 ответов
- 27 Октября 20224 ответа