Ребенку 6 лет, расшифровка экг,

Расшифровка экг, и есть ли повод для беспокойства.

6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По узи сердца патологии нет. Есть дополнительная хорда левого желудочка сердца. Это малая аномалия сердца. Патологией не является. Наблюдение не нужно.
По экг: миграция водителя ритма по предсердиям. Это проявление работы вегетативной нервной системы. Может быть в норм, также может быть после орви, после физ нагрузок, психо-эмрциональных перегрузок. Наблюдение не требуется. Частота сердечных сокращений в пределах возрастной нормы. Есть укорочение интервала PQ. Если жалоб нет, то требуется только динамический контроль экг.
Синдром наджелудочкового гребешка также патологией не является.

Здравствуйте по узи сердца структурной патологии не выявлено , врожденных пороков сердца не описывают .
Систолическое давление в легочной артерии незначительно повышено.
Это требует контроля .
В подобной ситуации рекомендуется повторить узи сердца через 3 месяца
И дополнительная хорда левого желудочка сердца - особенность строения сердца

По ЭКГ - описывают Миграцию водителя ритма , это значит , что импульс идёт не из синусового узла, а из области рядом или из других областей предсердий.
Чаше всего связано с усилением парасимпатических влияний на ритм сердца.
Синдром наджелудочкового гребешка в 6 лет вариант нормы.

Ранее уши сердца делали?
Есть жалобы ?

Нет, жалоб нету

Принятый ответ

Ранее узи сердца делали ?

Принятый ответ

Добрый вечер, дополнительная хорда левого желудочка- не является патологией. Может давать небольшой шум в сердце. Лечения и наблюдения на требуется. Миграция водителя ритма - относится к особенностям проведения импульса в сердце и не является патологией.