Совместимость препаратов

Здравствуйте, хотела спросить, я принимаю эсцеталопрам месяц по таблетке утром и грандаксин для прикрытия, в связи с тревогой и беспокойством, стало лучше эмоционально, но присутствует запор, он у меня и до приёма ад был, но намного лучше было, хотела добавить вегапрат , но не знаю можно ли их пить вместе, ведь вегапрат действует на сератониновые рецепторы кишечника, не опасно ли это? Обычные слабительные не помогают и вызывают спазм кишечника , один раз даже в хирургию забрали на скорой.

Хр гастрит
48 лет

Здравствуйте!
Вегапрат совместим с эсциталопрамом, можете спокойно принимать. Если на фоне вегапрата стул не нормализуется, то стоит задуматься о смене антидепрессанта.

Анжела Вильевна, спасибо за ответ, п на какой ад вы бы порекомендовали перейти, если потребуется смена препарата

На золофт или феварин

Добрый день.
Препараты совместимы.
Лечение препаратом Вегапрат возможно, на фоне приема Эсциталопрама.

Здравствуйте. Препараты полностью совместимы, можете спокойно принимать.

Здравствуйте, Оксана! Сожалею вашему состоянию.

Препараты совместимы.

Можно попробовать в качестве альтернативы сертралин. Он чаще обладает послабляющим действием. Возможен одномоментный переход с эсциталопрама.

Если что - спрашивайте)

Николай Александрович, здравствуйте, то есть можно эсцеталопрам не пить допустим завтра, а выпить сертралин правильно? А в какой дозировке начинать его пить, и какая у него рабочая дозировка?

Да, если сейчас вы пьете 10 мг. То сертралин начать с 50 мг.

Конечно безопасней постепенная отмена, или кросс-титрация. Однако с этими препаратами одномоментный вариант допустим. https://australianprescriber.tg.org.au/articles/switching-and-stopping-antidepressants.html

Николай Александрович, а можете написать эту схему , чтоб было безопасно сменить все таки.

1.вариант
1й день эсциталопрам 5 мг. Сертралин 25 мг.
8й день. Сертралин 50 мг.
2. вариант.
Постепенно отменяете эсциталопрам. Например, минус 2,5 мг каждые 3-7 дней.
Перерыв 2-5 дней. И начинаете сертралин. С 25 мг неделю и затем 50 мг (или сразу 50 мг).

Если не хочется долго спускаться и подниматься, то проще одномоментно)

Николай Александрович , а сертралин до какой дозировки надо довести

Принятый ответ

50 мг начальная терапевтическая дозировка сертралина (иногда врачи сразу поднимают до 100 мг).

Если будете переходить 1м вариантом (кросс-титрация) или одномоментно, то понаблюдать неделю за состоянием.
Если 2м вариантом, то подняли до 50 и подождать 4-6 нед для развития эффекта.

Если будет достаточный эффект, то оставить 50 мг. Если частичный, то поднимать дозировку далее вместе с врачом

Николай Александрович, спасибо вам.

Здравствуйте, Оксана. Данный препарат совместим с эсциталопрамом.
Если данная проблема будет сохраняться, то определенно нужно менять антидепрессант