УЗИ брюшной полости

Добрый вечер. Расшифруйте пожалуйста, на сколько все серьезно и кому дальше обратиться для обследования или лечения ?

Нет
37 лет

Здравствуйте,
Гепатомегалия-это увеличение размеров печени. Может быть связанно с диффузными изменениями в печени.

Диффузные изменения в печени-это включение соединительной ткани между нормальной функционирующими гепатоциты, возникают на месте прошлого воспаления или тактического воздействия (Как шрамы на теле).

ЖКБ-это желчь каменная болезнь. Представляет собой образование желчных камней в просвете желчного пузыря. Обычного возникает на фоне густой желчи. Лечение обычно зависит от размеров камня и клинических проявлений.

Камни в желчном пузыре-камни в желчном пузыре небольшого размера, так как меньше 6 мм. Обычно в таких случаях назначают прием желчегонных препаратов, например урсосан из расчёта 10 мг на килограмм массы тела. Курс приема препарата обычно составляет два – три месяца.

Признаки хронического панкреатита-это признаки хронического воспаления поджелудочной железы. На фоне этого процесса может быть нарушение её ферментативной функции. Что чаще всего клинический проявляется тошнотой, тяжестью после приема пищи.

МКБ-это мочекаменная болезнь. Представляет собой образование камней в полости почек. Лечение также зависит от размера, и клинического проявления. Лечением обычно занимается врач уролог.

Крепкого здоровья 🫶🏻💐

Здравствуйте!
По результатам пройденного инструментального исследования , при таких изменениях рекомендуется консультация гастроэнтеролога, хирурга и уролога.
Рекомендуется также сдать:

- Общий анализ крови + СОЭ
- Общий анализ мочи
- Биохимический анализ крови (алт, аст, срб, общий белок, липидный спектр, мочевина, мочевая кислота, щф, билирубин все фракции, ггтп, креатинин)

Здравствуйте
Гепатомегалия это увелечиние печени , возможно было воспаление печени
Есть камни в желчном и в почках , необходимо обратиться к хирургу , но камни не большие
У вас есть боли в эпигастрии и со стороны поясничного отдела ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да , есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Меня именно пугает увеличение печени

В таком случае необходимо обратиться к гастроэнтерологу
Вам дадут направления на анализ крови
И дальнейшего наблюдения

В таком случае нужна консультация хгастроэнтеролога и уролога

Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания. По узи брюшной полости есть возрастные изменения тканей, также обнаружены камни внутри желчного пузыря, увеличение размеров печени. Данные состояния наблюдает гастроэнтеролог

Здравствуйте!
По анализу крови изменения нейтрофилов и лимфоцитов в процентах, как правило в анализах нас интересует и несут информацию и диагностическую значимость только пбсолюиные показатели крови.
Не переживайте эти изменения не несут никакого смысла и не требуют дообследования🙏🏼❤️

В анализе мочи бактерии могут быть при неверном сборе мочи.
Скажите сдавали биохимический анализ крови? Есть лишний вес? Были приступы желчной колики?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да. Лишний вес есть . Обратилась к эндокринологу она и направила на узи .
Мучают боли в пояснице , левая сторона спины .
Поэтому делала снимки .

Смотрите камень в желчном пузыре размером 24 на 16 мм является достаточно крупным (2,4 см) и, скорее всего, требует удаления желчного пузыря, особенно если он вызывает симптомы, так как это единственный эффективный метод лечения желчнокаменной болезни.

Также: 1.    Питайтесь небольшими порциями, не менее 4 раз в день, оптимально 5-6 раз в день. Старайтесь соблюдать перерывы между приемами пищи не более 4-5 часов (за исключением ночи).
2.    Следует пить как минимум 1,5-2 литра воды в день. Утром натощак выпивайте 1 стакан теплой кипяченой воды.
3.    Основные способы приготовления пищи: тушение, варка, запекание, на пару, в сыром или протертом виде (разрешенные овощи, фрукты, ягоды). Старайтесь избегать жареное, копченое и маринованное.
4.    В рационе следует ограничить пищу, богатую простыми углеводами (сладости, мед, выпечку), а также животные жиры (сливочное масло, свиной жир, сало)

В почках также есть конкремент, поэтому стоит проконсультироваться с урологом 🙏🏼❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Будьте здоровы ❤️🙏🏼