Подготовка колоноскопии

Добрый вечер! Сегодня прохожу подготовку к предстоящей колоноскопии препаратам пикопреп. Процедура назначена на завтра в 9:20 утра под седацией. Сегодня утром выпила только кофе и в 11:00 приняла первые пакет препарата, после чего выпила около семи стакана жидкости. Сходила в туалет около четырёх раз. В 16:00 приняла второй пакет и выпила пять стаканов жидкости. Хожу в туалет маленькими порциями, выходит жёлтая мутная жидкость с довольно большими хлопьями. Позывы прекратились. Переживаю что подготовка будет недостаточной, так как ещё нет чистых вод. Подскажите можно ли поставить клизму при помощи кружки эсмарха с утра за 3 часа до процедуры?

Синдром жильбера, эндометриоз
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, да утром можно поставить клизму до процедуры за 2-3 часа. Главное с утра ничего не пить за 4 часа до процедуры
Сегодня можно выпить еще 1,5-2 литра воды в течение 1 часа.
Здоровья Вам