Консультация гастроэнтеролога /

Подготовка к колоноскопии — вопрос №2092822

Добрый день, направили на колоноскопию, в направлении гастроэнтеролога "ФКС + биопсия - микроскопический колит".
Вопрос номер 1. Как нужно подготовиться в плане отказа от препаратов (например, я принимал единоразово нексиум за 3 недели до исследования и периодически принимаю ферменты, допустимо ли это)? Могут ли другие препараты в данном случае могу исказить результаты?
Вопрос номер 2. Как в целом подготовиться к исследованию, нужны ли клизмы, например, как питаться необходимо?
Вопрос номер 3. Планирую выполнять исследование под седацией, одновременно с этим с супругой планируем беременность, не повлияет ли наркоз на планирование беременности?

Возраст: 33

Хронические болезни: Язвенная болезнь

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
1 эти препараты на результат колоноскопии не влияют
2. Клизмы сейчас не используется, используют специальные очищающие кишечник от содержимого препараты.
Клиника обычно перед исследованием высылает подготовку и диету.
Диета за 3 дня бесшлаковая, исключается растительные продукты.
3. Не влияет
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, то есть результаты биопсии в данном случае никак не изменятся при приеме препаратов?

Гастроэнтеролог
Да, все верно
Гастроэнтеролог
Здравствуйте!
1. Да, допустимо. Эти препараты никак не повлияют на исследование.
2. Необходимо соблюдать бесшлаковую диету за 3-5 дней до исследования. Бесшлаковая диета включает приём белковой пищи, например мясо курицы или индейки в отваром или запечённом виде, можно лёгкие бульоны на той же курице или индейке, яйца сваренные вкрутую или жареные, йогурты без наполнителя, творог и сметану малой жирности, сыры с небольшим содержанием жира. Стоит полностью исключить овощи, фрукты, хлеб и хлебобулочные изделия, а так же все бобовые. Подробно диета расписана в интернете.
Клизмами сейчас не готовятся, степень очистки очень низкая. Обычно в той клинике, где проводится исследование, даёт перечень препаратов, для подготовки. Из того, что имеется сейчас на фарм рынке это фортранс и эзиклен. Раньше был мовипреп, но насколько знаю, снят с продажи или крайне редко где то встречается. Есть ещё наш лавакол, но на особо хорош, судя по отзывам, поэтому первые два предпочтительнее. Инструкция к данным препаратам расписана очень подробно, думаю никаких вопросов в плане разведения жидкости не возникнет.
3. Никакого негативного влияния на репродуктивную систему седация не несёт.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, то есть результаты биопсии в данном случае никак не изменятся при приеме препаратов?
Гастроэнтеролог
Нет,никак не изменится.