Консультация терапевта /

Колоноскопия при ощущении жжения можно ли? — вопрос №1532727

Здравствуйте! Начала подготовку к колоноскопии и гастроскопии под наркозом. Препарат Фортранс разделила на две части 1,5л вечером и 1,5л на утро (вес 57кг). После первого вечернего приема и по завершении походов в туалет ощутила жжение в области ануса, есть припухлость и покраснение. Можно ли применять вторую часть Фортранса, не навредит ли еще хуже и можно ли делать колоноскопию вообще в таком случае сейчас? Ранее ощущала расписание в области заднего прохода.

Возраст: 37

Хронические болезни: Варикоз

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Вероятно на фоне выхода препарата и каловых масс произошло раздражение слизистой ануса. На фоне 2й дозы препарата возможно такой эффект усилится. Но абсолютным противопоказанием к колоноскопии это не будет являться. Относительные:острые воспалительные заболевания анальной и прианальной области (анальные трещины, обострение геморроя, тромбоз геморроидальных узлов, парапроктит и др.) это все визуально на приеме должно оцениваться, если перед процедурой увидят что-то ненормальное, то сами порекомендуют ее перенести
Клиент
Наталья Викторовна, вчера помазала Бепантеом, утром уже нет жжения. Начала принимать вторую часть Фортранса и вроде это не повторяется, пока ничего не щипет и не жжет. Вопрос сейчас выходят ярко желтого цвета жидкость, она должна стать прозрачной? Или это уже говорит о готовности? И еще можно ли какие-то успокоительные? Под наркозом будет процедура
Клиент
Наталья Викторовна, цвет выделения именно ярко желтый (кислотно) сейчас, не слегка окрашенный, это нормально или подготовка плохая?
Кардиолог, Терапевт
Вам необходимо полностью выпить жидкость. По идее до прозрачного. Нельзя пить подкрашенные жидкости типа чая, кофе и т д. Наркоз дается короткий. Вы ничего не почувствуете. Если переживаете, допустимо принять разовую дозу растительного успокоительного. Но об этом врача предупрелить
Клиент
Наталья Викторовна, выпила полностью 1,5 л 30 минут назад, возможно еще станет прозрачной. Но а если нет, что делать? Я пила ромашковый чай может от этого. Повлияет ли это на исследование?
Клиент
Наталья Викторовна, ромашка в фильтр пакетиках из аптеки,Последний раз прошу за 7 часов до обследования получается
Кардиолог, Терапевт
Должно быть ноимально
Клиент
Наталья Викторовна, нельзя было пить ромашку? Похоже цвет выходящей жидкости от нее такой. Вчера в это время шла уже прозрачная жидкость. Как это повлияет или все будет хорошо? Переживаю очень
Кардиолог, Терапевт
Немного вас дезинформировала по разрешенным жидкостям, извините. Можно воду, прозрачный бульон, фруктовый сок без мякоти, компот без ягод, безалкогольные неокрашенные напитки, чай и кофе без молока. Так что ромашку тоже можно.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Татьяна, да, можно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.