Колоноскопия при ощущении жжения можно ли?
Здравствуйте! Начала подготовку к колоноскопии и гастроскопии под наркозом. Препарат Фортранс разделила на две части 1,5л вечером и 1,5л на утро (вес 57кг). После первого вечернего приема и по завершении походов в туалет ощутила жжение в области ануса, есть припухлость и покраснение. Можно ли применять вторую часть Фортранса, не навредит ли еще хуже и можно ли делать колоноскопию вообще в таком случае сейчас? Ранее ощущала расписание в области заднего прохода.
Здравствуйте. Вероятно на фоне выхода препарата и каловых масс произошло раздражение слизистой ануса. На фоне 2й дозы препарата возможно такой эффект усилится. Но абсолютным противопоказанием к колоноскопии это не будет являться. Относительные:острые воспалительные заболевания анальной и прианальной области (анальные трещины, обострение геморроя, тромбоз геморроидальных узлов, парапроктит и др.) это все визуально на приеме должно оцениваться, если перед процедурой увидят что-то ненормальное, то сами порекомендуют ее перенести
Наталья Викторовна, вчера помазала Бепантеом, утром уже нет жжения. Начала принимать вторую часть Фортранса и вроде это не повторяется, пока ничего не щипет и не жжет. Вопрос сейчас выходят ярко желтого цвета жидкость, она должна стать прозрачной? Или это уже говорит о готовности? И еще можно ли какие-то успокоительные? Под наркозом будет процедура
Наталья Викторовна, цвет выделения именно ярко желтый (кислотно) сейчас, не слегка окрашенный, это нормально или подготовка плохая?
Вам необходимо полностью выпить жидкость. По идее до прозрачного. Нельзя пить подкрашенные жидкости типа чая, кофе и т д. Наркоз дается короткий. Вы ничего не почувствуете. Если переживаете, допустимо принять разовую дозу растительного успокоительного. Но об этом врача предупрелить
Наталья Викторовна, выпила полностью 1,5 л 30 минут назад, возможно еще станет прозрачной. Но а если нет, что делать? Я пила ромашковый чай может от этого. Повлияет ли это на исследование?
Наталья Викторовна, ромашка в фильтр пакетиках из аптеки,Последний раз прошу за 7 часов до обследования получается
Должно быть ноимально
Наталья Викторовна, нельзя было пить ромашку? Похоже цвет выходящей жидкости от нее такой. Вчера в это время шла уже прозрачная жидкость. Как это повлияет или все будет хорошо? Переживаю очень
Принятый ответ
Немного вас дезинформировала по разрешенным жидкостям, извините. Можно воду, прозрачный бульон, фруктовый сок без мякоти, компот без ягод, безалкогольные неокрашенные напитки, чай и кофе без молока. Так что ромашку тоже можно.
Здравствуйте, Татьяна, да, можно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.