Анализ крови посмотрите пожалуйста

Здравствуйте, посмотрите пожалуйста мой анализ крови. Девушка, 32 года, кормлю малыша грудью. В августе решила просто провериться сдать кровь. С- реактивный белок пришел повышенный. Сегодня ровно через месяц я решила пересдать кровь и меня очень напугал результат, гемоглобин сильно понизился, гематокрит и эритроциты. У меня никогда такой низкий гемоглобин не был. Всегда от 130-140 был. Это похоже на рак крови начинающийся? Как мне еще провериться, чтоб не терять время? Я схожу с ума просто.

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина!

Вы недавно не болели (кашель, насморк, повышение температуры), в окружении, дома никто не болеет?

На фоне лактации менструации уже восстановились?

По предоставленным результатам, уровню лейкоцитов и СРБ возможно предположить, что либо вы недавно болели вирусной инфекцией, возможно даже в легкой или бессимптомной форме, либо в окружении кто-то болел, а у вас признаки не проявились

Уровень гемоглобина также может снижаться при вирусных историях

Обычно в таких ситуациях рекомендуется анализ крови пересдать, дополнительно рекомендуется сдать анализ на ферритин (белок, отражающий запасы железа в организме)

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Викторовна, дети болели в начале сентября (насморк, температура). Я аспиратором малышу убирала сопли (ртом высасывать), но сама не болела.
Менструации еще нет.
Понимаете у меня никогда такой низкий гемоглобин не был, даже когда болела.
А тут резко упал ни с того ни с чего. Значит это похоже на начинающийся лейкоз?

Данных за лейкоз у вас нет, не переживайте, все остальные ростки кроветворентя по анализу крови у вас спокойные

У вас отмечаются признаки вирусной инфекции, особенно если дети болели. Уровень гемоглобина может снижаться при этом.

Просто рекомендуется сделать контроль через месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Викторовна, просто если всю жизнь гемоглобин был 133-140, он никогда не понижался, кроме беременности. Получается других причин и нет к понижению, кроме рака?

Норма гемоглобина для женщины составляет от 120 до 160 и он может варьировать, в завимости от различных факторов, особенно во время и беременности и лактации

Данных за лейкоз у вас нет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Снижение лейкоцитов в анализе обычно требует только наблюдения в динамике. Чаще всего снижение временное на перенесенный контакт с вирусом, вакцинацию , аллергизацию , любую иммунную напряжённость.

Для исключения скрытых дефицитов может потребоваться сдать коэффициент НТЖ, В12, В9. Для исключения других причин лейкопении обычно сдаются: антитела к ВИЧ, вирусным гепатитам, антинуклеарный фактор, ревмофактор, гормоны щитовидной железы, анти ТПО, УЗИ брюшной полости, почек, анализ мочи.

Все хронические патологии важно держать в стадии компенсации.

Данных за онкологию крови по анализу не выявлено.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо большое.
Анализы на вич, гепатиты сдавала зимой в роддоме, отрицательно всё.
УЗИ брюшной, малого таза, щитовидки в августе делала- норма.
Так же в июле была колоноскопия и фгдс- норма. Флюорография в июле - норма.
Осталось пройти узи почек и мочевого. И сдать гормоны. Я вообще очень тревожный человек (ипохондрик).
Пугает резкое снижение гемоглобина, вспомнила, что я и ферритин сдавала в августе был высокий 62, помучается железодефицита быть не может ведь так резко? Значит гемоглобин мог упасть из-за онкологии, которая где-то сидит, а я не знаю об этом? Как это обнаружить тогда?

Спокойно можно в подобной ситуации проходить дообследования. Коэффициент НТЖ покажет есть скрытый железодефицит или нет. Ферритин может быть ложно в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия Сергеевна, а не похоже ли такое быстрое падение на патологию жкт, может рак желудка? Может стоит снова выполнить колоноскопию и фгдс, а то у меня уже сомнения, что мне провели эти процедуры, может просто ввели в наркоз, посидели и вывели из наркоза. Так как проснулась без вздутия и газов, а первый раз после колоноскопии в 2022 году было вздутие и газы.

По крови этого не определить. Любые проблемы с ЖКТ могут изменять показатели крови, специфичности для онкологии нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина
Признаков, характерных для рака крови, в анализе нет. Об этом не нужно переживать.
небольшое снижение лейкоцитов (норма от 4,0), как и повышение СРБ может быть после перенесенной инфекции, даже бессимптомной. Обычно контроль лейкоцитов проводится через 3-4 недели в динамике.
Гемоглобин в норме. Дополнительно для исключения скрытого дефицита железа необходимо проверить ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом. Для исключения дефицитов витаминов группы В, которые также могут быть причиной лейкопении, - В9 и В12.
Тромбоциты и лейкоформула - без особенностей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Павловна, спасибо, очень пугает, что гемоглобин так снизился за месяц, он у меня никогда в жизни не был меньше 130, всегда от 130-140.
Тут только сразу плохие мысли, вдруг рак кишечника или желудка, там обычно резко гемоглобин падает .

Колебания гемоглобина на 10 г/л вполне возможны. Критичного по анализам нет