Бешенство пути передачи

Здравствуйте. Уважаемые врачи, ответьте, пожалуйста на следующие вопросы. В интернете много противоречивой информации, хочется четкого и обоснованного ответа, где риск есть или нет и почему. 1. Возможно ли заразится опосредованно вирусом бешенства. Я в лесу поцарапал ногу до крови, торчащей проволокой. Уже смеркалось и было довольно холодно, то есть УФ-излучения не было, и температура была градусов 10. Если учесть возможность оставленной слюны на этой проволке, есть ли риски? Я же не знаю кто в лесу может бегать, точно сказать нельзя. Если есть риски, как объяснить ситуацию в травмпункте? Ведь по протоколам прививаться не положено от бешенства, а риск есть. 2.Есть ли риск заражения в случае если моя собака (вакцинированная) наступит на что то мокрое, лужу, или траву в том же лесу (часто замечаю, что после травы лапы у собаки влажные, остаются пятна на асфальте) и она оцарапает меня. Есть ли риск вируса бешенства на ее когтях, которым она может заразить? 3. При разделке мяса любого, даже если оно не прошло ветеринарно санитарное обследование, я порежусь и моя рана будет контактировать с кровью или другими выделениями, есть ли риск заразится бешенством? А чем нибудь кроме бешенства? 4. Сколько вирус бешенства живет вне организма носителя, сколько времени нужно что бы эта слюна стала не опасной, даже если попадет в мой организм опосредованно 5. Возможно ли заразиться без непосредственного контакта с больным животным, но с его оставленной слюной где либо, при ранении загрязненными его слюной предметами 6. Насколько бешенство вообще редкое или частое явление что бы переживать по данным вопросам. Где граница когда нужно ехать в трампункт, а когда можно просто жить дальше. Ведь если информация взятая отсюда же, что вирус бешенства может жить до часа в окружающей среде без носителя верна, то получается нужно чуть ли при малейшем контакте со слюной и сомнении были ли раны на руках ехать и вакцинироваться? 7. Правда ли что у бешенства есть вероятность развития, в зависимости от конечности, в которую попал вирус? Какой шанс развития болезни в целом при контакте с больным животным, укусе и оцарапывании

22 года

Принятый ответ

Здравствуйте, отвечаю на ваши вопросы по порядку:
1. От проволоки заразиться бешенством не получится.
2. Ответ тот же, должен быть контакт с предположительно бешеным животным.
3. Так бешенством не заразиться. Но любая рана может инфицироваться (стафилококками, стрептококками и многим прочим)
4. Вирус бешенства не устойчив во внешней среде. Под УФ лучами хватит 5 минут, в темной среде несколько часов
5. Чисто теоретически сложно, но возможно. Если взять свежей слюны животного и отмазаться ей.
6. Существуют определенные показания к вакцинации: ослюнение кожных покровов и укусы животными. В этих случаях можете смело ехать в травмпункт, где вас вакцинируют.
7. Вероятности зависят от условий контакта. Например, если контакт был с домашним животным, риск меньше, чем с диким. Непосредственно при укусе вероятность заражения больше, чем при ослюнении. Сложно ответить на такой вопрос вообще в цифровых значениях. В мире постатистике от бешенства умирают 40-70 тысяч человек, 95% которых в Африке, Азии и Латинской Америке. В России 85% заболеваний людей приходится на Центральный, Южный, Северо-Кавказском и Приволжском федеральных округах.

Принятый ответ

Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед. Отвечаю по порядку, основываясь на данных ВОЗ и протоколах.
1. Нет, опосредованное заражение бешенством через предметы (проволоку) практически невозможно. Вирус крайне нестоек во внешней среде и быстро разрушается под воздействием температуры, УФ-лучей и при высыхании
2. Нет. Ваша вакцинированная собака не является переносчиком. Вирус не находится на ее когтях. Механизм заражения — только при прямом контакте со слюной больного животного в момент укуса или ослюнения поврежденных кожных покровов.
3. Нет. Бешенством нельзя заразиться через кровь или мясо животного. Вирус передается только через слюну и нервную ткань. Однако есть риск других инфекций (столбняк, бактериальные загрязнения), поэтому рану всегда нужно обрабатывать.
4. Вирус инактивируется в течение минут (до часа) при высыхании слюны. В разлагающемся трупе может сохраняться дольше, но это не относится к вашим случаям.
5. Теоретически возможно, если свежая слюна больного животного попала на острый предмет, который немедленно (в течение минут) вонзился в тело. На практике такие случаи единичны и почти не встречаются.
6. Бешенство — редкое заболевание. В РФ регистрируются единичные случаи в год. Ехать в травмпункт нужно только при прямом укусе или ослюнении ран/слизистых безнадзорным или диким животным. Ваши ситуации не относятся к рисковым.
7. Да, инкубационный период зависит от удаленности укуса от головы. Однако при укусе в опасные места (голова, шея) или ослюнении риск развития болезни без лечения составляет почти 100%. Именно поэтому так важна вакцинация именно после подтвержденного контакта.

Ваша осмотрительность похвальна, но в описанных вами сценариях риска заражения бешенством нет. Дышите спокойно, ваше здоровье в безопасности.