Жжение в лопатках(преимущественно)и в доль всей спины

Доброй ночи. В обед приняла таблетку Дюфостона(2 день, назначен для нормализации цикла)очень разболелась голова после приема. В течении всего дня повышен пульс от 90-120 На ночь таблетка тержинан(вагинально) Около часа назад появилось ощущение жара в области лопаток, шеи, поясницы. Может ли это быть связано с приемом этих препаратов?

СПКЯ
35 лет

Здравствуйте.
По вашему описанию больше всего похоже на лекарственную реакцию. Дюфастон иногда даёт побочные эффекты в виде головной боли, учащённого сердцебиения, чувства жара. Тержинан действует местно, но у чувствительных женщин тоже возможны системные реакции, особенно если организм ослаблен или есть аллергическая предрасположенность.
Если такие симптомы будут усиливаться, стоит рассмотреть замену препарата.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17426463902fef978e66a0ec2f1bd877f20585c0e9.jpg
Ирина
Клиент

Здравствуйте,спасибо за ответ.
Подскажите, пожалуйста, что Вы имеете ввиду «под усиливаться», если станет еще хуже, заменить препараты. Или если завтра после приемов симптомы повторяться?
Не понимаю принимать мне их завтра или уже нет

Если проявления становятся более выраженными: пульс высокий и держится даже в покое, появляется одышка или выраженное чувство жара/сыпь. В этом случае продолжать приём не стоит. То есть завтра вы уже не принимаете препараты.

Если же жар был умеренный и уже прошел, то можно продолжить прием и наблюдать за реакцией.

Принятый ответ

То есть наблюдайте за своим состоянием сегодня ночью

Ирина
Клиент

Спасибо большое. Доброй ночи 🌸