Консультация лора /

Бактериальный Синусит — вопрос №2740212

Здравствуйте, сын 6 лет, вес 19.7 кг. с 21.11 по 3.12 болел ветрянкой, течение было тяжелое, с высокой температурой и множеством высыпаний. 6.12 после сада пожаловался на горло, далее неделю с признаками орви - темп до 38, сильный насморк, боль в горле. Плюс жалобы на боль по бокам носа (гайморовых пазух) и областью над бровями. Желто-зеленые сопли. Промывали нос акамарисом, сосудосуживающие, мометазон. Кровь сдавал - без признаков бактерии, врач с 10.12 подключил полидексу, стало легче и дней через 5 все признаки орви и гайморита ушли.
Но, последние 2 дня вялый, отказывался от еды. Сегодня ночью темп до 38,6 и сильная боль в районе гаморовых пазух. Дала амоксиклав 1/2 875+125, нурофен и утром пошли к врачу, кровь сдал, прикрепляю, лор оставила амоксиклав по 500 гр два раза в день. Мометазон, антигистаминные, в нос виброцил и комбинил.

Вопрос:
1. Летом был острый катаральный средний отит, давали амоксиклав 1000 мг х 2₽/день. не мало ли сейчас 500 мг х 2 р? Что-то еще надо добавить к назначению врача?
2. Кровь абсолютно никак не показывает воспаление, почему?
3. Ветрянка могла снизить так иммунитет, что месяц ребенок не вылезает из болезней?

Спасибо!

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Таблетку Амоксиклава нельзя делить пополам

По крови нет признаков бактериальной инфекции и показаний к антибиотикам

Какого характера выделения из носа?
Прикрепите фото горла
Клиент
Здравствуйте, это вторая волна после улучшения на фоне полидексы на прошлой неделе, это нельзя считать показаниям к антибиотикам?
Сейчас выделений из носа почти нет, но он как «забитый». Температура 39 в данный момент.

Детский ЛОР, ЛОР
Нет, это скорее всего повторная вирусная инфекция
В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос используется ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем промывайте нос Аквалор беби 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Рекомендуется выполнять самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте, сделали рентген, подгрузила, посмотрите, пожалуйста. Ночью температура 39.5, днем тоже без жаропонижающих высокая. Жалобы на боль в голове, нос дышит, насморка нет
Детский ЛОР, ЛОР
По рентгену утолщение слизистой без наличия содержимого
Антибиотики в такой ситуации не нужны
Принятый ответ
Клиент
Спасибо! Значит, все то, что писали выше делать? Стронг использовали в течение прошлой недели, можно дальше продолжить? Как долго его можно использовать?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В общем анализе крови признаки вирусной инфекции. Нормальный уровень с- реактивного белка также исключает проявление бактериальной инфекции

Выполняли ли ребёнку рентген пазух носа? Головные боли усиливаются при наклоне головы вниз? Стал ли лучше дышать нос за период лечения?

В нос для снятия отека в таких случаях рационально использовать називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Антибиотик при остром синусите назначается из расчёта 50 мг на килограмм массы тела в сутки, то есть по 500 мг два раза в сутки вполне достаточно в таких ситуациях курсом 10 дней
Клиент
Здравствуйте, спасибо, неделю назад тоже не было признаков бактерии, но жалобы на нос и боль при надавливании на пазухи и жалобы на распирающую боль даже без нажатий врача. Називин использовали почти неделю до этого, потому врач заменил на виброцил. Мометазон тоже вторую неделю делаем. Рентген не делали, т.к вторая волна, воспаление сильное в носу и очень высокая температура, лор сказала нет смысла облучать..

Летом лечили острый отит и синусит 1000 мг 2 р в день по назначению врача, сейчас дозировка 500 не будет маленькой с этим учетом? Температура опять 39.
Детский ЛОР, ЛОР
Нет маленькой не будет

Но синусит также может быть и в рамках вирусной инфекции и тогда не требует лечения антибиотиками

А сейчас есть боли у ребёнка?
Клиент
Анна Юрьевна, да, жалуется на головную боль и боль в области гайморовых пазух. ОРВИ с 6.12 получается, стихло на момент подключения полидексы с 10 числа и вот через два дня после прекращения полидексы температура выше прежней и опять головная боль и в области пазух верхнечелюстных((
Детский ЛОР, ЛОР
Если боль сохраняется или нарастает наиболее вероятно рационально в таких случаях добавить антибиотик к лечению в дозировке 1000 мг в сутки
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте, сделали рентген сегодня, подгрузила, посмотрите, пожалуйста. Ночью температура 39.5, днем тоже без жаропонижающих высокая. Жалобы на боль в голове, нос дышит, насморка нет
Детский ЛОР, ЛОР
На снимке отёк слизистой оболочки в гайморовых пазухах без признаков жидкости и гноя в пазухах, более характерный для вирусной инфекции

А как общее самочувствие у ребенка?
Клиент
Очень высокая температура все время и слабость. Ночью под 40, днем под 39. На жаропонижающих «оживает», кушает. Кашель влажный, но не особо сильный. Нос дышит, не течет. Пневмонию тоже исключили на рентгене.
Детский ЛОР, ЛОР
Более вероятно у ребенка симптомы вирусной инфекции

Как правило синусит так не проявляется