Патогенная микрофлора в кале у младенца
Жидкий стул и 37,3 почти с роддома. Срыгивает 1-2 раза в сутки. Разово прожилки крови в кале. Нашли эшерихию коли лактозонегативную, клостридии в кале. Назначили бисептол и смену смеси. Мы нанутрилон премиум. Верно ли назначение бисептола?
Принятый ответ
Жанна, здравствуйте!
К сожалению, анализ кала на дисбактериоз на сегодняшний день признан малоинформативным и устаревшим, он создан более 70 лет назад и не учитывает современные открытия о микрофлоре кишечника. Он позволяет оценить лишь около 1% реальной микрофлоры кишечника.
Обычно лечение по его результатам не рекомендуют.
Срыгивания каким объемом ?
Разово прожилки могут быть от натуживания, но если регулярно - то обычно подозревают АБКМ
Дарья Евгеньевна, объем срыгиваний совсем небольшой, не больше пмиллилитра. Прожилки крови больше не повторялись. Пытались перейти на нутрилон комфорт, но не смогли, ребенок стал очень плохо есть. Теперь и плохо едим и плохо спим. В кале есть слизь
Срыгивания в норме могут быть после каждого кормления до 2-3 столовых ложек
Слизь в норме может быть в стуле
Стул жидкий как вода или как кашица?
Какой возраст и вес малыша и какой суточный объем кормления? Какая прибавка?
Дарья Евгеньевна, возраст 2,4 месяца. В сутки набор 25 гр, за 2 недели набрал 360 гр. После попытки перехода на нутрилон комфорт стал съедать 80-90 мл, ночью сквозь сон ест и по 120 мл
Дарья Евгеньевна, стул жидкий как вода. Но если даем лактазар, то как кашица
За 2 недели прибавка хорошая
За сутки прибавку оценивать неинформативно, обычно оценивают за месяц, минимум за 2 недели
В месяц считается прибавка хорошей 600-800 грамм.
Показаний в подобных случаях для смены смеси считают, что нет
Если стул жидкий как вода - это обычно признак ЛН
Лактозар рекомендуют обычно в подобных случаях перед каждый кормлением, 1 капсула на 100 мл смеси
Принятый ответ
Здравствуйте
В клинической номенклатуре диагноза дисбактериоз не существует.
Анализ на дисбактериоз считается не информативным.
Так как в данном возрасте только идет заселение микрофлоры кишечника у малышей.
Обычно, обнаруженная флора не требует специфического лечения.
Скажите, какой объем срыгиваний у малыша?
Не превышает более 2-3 столовых ложек.
Если прожилки крови были единоразово. И более не наблюдались в стуле, в таком случае обычно показано наблюдение.
Если отмечали прожилки крови единоразово, это не страшно.
Они могли появиться на фоне натуживания малыша
Принятый ответ
Добрый день. Сдавали только кал на дисбактериоз? Копрограмму или другие анализы сдавали или нет? Прожилки крови могут бы свидетельствовать о кишечной инфекции.
В Подобной ситуации может быть назначен антибиотик. При выявлении патогенной флоры и кишечной инфекции бактериальной этиологии.
Но, не бисептол. По возрасту его не назначаем.
Файл не открывается, попробуйте прикрепить снова ,
Анализ не могу увидеть .
Надежда Александровна, я прикрепила анализ кала. И еще анализ крови. По крови низкие эритроциты , как я понимаю, именно изза высокого титра клостридии
Анизацитоз и снижение гемоглобина, эритроцитов могут указывать на анемию
Ознакомилась с анализом кала
С подобными результатами антибиотики и бактериофаги не назначают
Надежда Александровна, противомикробные средства тоже не назначают? Я правильно поняла, что на ваш взгляд, Бисептол пить не стоит?
Надежда Александровна, а как же быть с klebsiela pneumonia? Эта бактерия не считается опасной?
Здравствуйте
В подобной ситуации бисептол не назначают
klebsiela pneumonia В низком титре может быть в норме
Принятый ответ
Здравствуйте !
Анализ кала на дисбактериоз не информативен, на него не ориентируются.
Однократное появление прожилок может наблюдаться при чрезмерном натуживании. Также прожилки крови в кале могут возникать после запоров, при травматизации анального канала.
Если прожилки появляются постоянно, можно предположить АБКМ, в таких случаях рекомендуют диету кормящей матери с исключением молочных продуктов, а также сои, говядины и яиц, либо переход на смесь с гидролизом белка, если малыш на ИВ. Эффект от диеты/смеси оценивается через 2-3 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте
1. Кал на дисбактериоз - состав микрофлоры у каждого человека индивидуален. Соответсвенно, норма данного анализа быть не может. При выполнении данного анализа изучается количественный и качественный состав в каловых массах. НО микробы в кишечнике и в каловых массах отличаются.
«Нужные» нам бактерии живут около стенок кишечника, а все «не нужные» - в центре. Но нас как раз интересуют пристеночные бактерии, а не те, что живут в кишечнике и выходят с каловыми массами. Состояние кала никак не характеризует состояние тонкого кишечника.
Поэтому, то что высеяно в кале на дисбактериоз - никогда и ничем лечить не нужно. Сдавая данный анализ хоть несколько раз в день - каждый раз результат будет разный
стул, впитывающийся подгузник, с кислым запахом, раздражающий анальную область, с обильной пеной. Данные симптомы есть?
Температура у малышей может быть в норме до 37.5, если нет признаков заболевания, это возникает из за несовершенной системы терморегуляции
Татьяна Андреевна, у нас также низкие эритроциты крови. Как я понимаю, это из за клостридии. Даже не смотря на это не надо санировать патогенную микрофлору?
Гемоглобин до 6 месяцев у детей в норме от 90г/л.
У Вашего ребенка эритроцитарный индексы не снижены (MCV,MCH) - что говорит о физиологической анемии. Это когда распадается «детский» гемоглобин, начинает образовываться «взрослый», а так как детский гемоглобин распадается быстро, а взрослый формируется медленно - из за этого и происходит снижение гемоглобин.
Данное состояние никак лечить не нужно, железо принимать не нужно. Гемоглобин самостоятельно придет в норму
Эритроциты у малышей 2 месяцев в норме от 2.7
Нормы в бланках результатов анализов указаны для взрослых, в каждом возрасте у малышей свои нормы
Так что эритроциты у Вашего малыша в пределах нормы
Татьяна Андреевна, да, вот эти симптомы у нас есть. Но когда даем Лактозар, то стул становится нормальным и без кислого запаха. Однако лактозар нам отменили как раз таки из-за патогенной микрофлоры. А если микрофлора с клостридиями является нормой, почему тогда ребенок стал плохо есть? Съедает максимум 90 мл в одно кормление
Если улучшение стула на лактазаре есть, отменять его не нужно
Кормите по времени или по требованию? Водой допаиваете?
Татьяна Андреевна, кормим каждые 3 часа. Водой не допаиваем, сцеживаю грудь и даю ему вместо воды. Каждый раз с груди 30мл получается
Ребенок же на искуственном вскармливании? Или кормите сцеженным молоком?
Татьяна Андреевна, мы 50 на 50 . Даем и смесь и грудное молоко
Возможно ребенок просто не голодный через 3 часа
Что смесью, что сниженным молоком можно кормить по требованию