Боль в челюсти справа в районе уха

Около недели при открывании рта (при пережевывании пищи, зевании) ощущаю боль в челюсти справа в районе уха. Боль не сильная (в покое не ощущается), но поднадоела мне. Немного отдает в ухо и в шею. При этом ни само ухо, ни шея, ни зубы, ни десны не болят (все тщательно пропальпировал). Мои подозрения: 1. Часто выглядывал в окно в холодную погоду. 2. Ел жесткий шашлык, желал усиленно (на другой день после этого стал ощущать боль). 3. В сентябре мне пломбировали крайний справа снизу зуб. Очень не хочется сейчас (в период пандемии) ходить по врачам, сдавать анализы, сидеть в очередях в поликлиниках. Подскажите, пожалуйста, с чем с большей связана моя боль и чем мне можно помочь. Заранее благодарен.

Здравствуйте!
Что то помимо боли еще беспокоит?
Лимфоузлы не увеличены?
Температура?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Больше ничего не беспокоит. Лимфоузлы не увеличены. Температура нормальная.

Это хорошо, значит признаки воспаления отсутствуют!
Без осмотра сказать тяжело, но вероятно боль связана либо с зубом, либо из за сустава нижнечелюстного!
Лечение на данный момент только симптоматическое- нпвс по требованию, но стараться не злоупотреблять (нимесулид, или мелоксикам)!
При нарастание симптомов- очный осмотр врача!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Татьяна, к какому врачу идти с моей проблемой?

Для начала к стоматологу!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Татьяна, спасибо за консультацию

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Татьяна, а диклофенак или мидокалм подойдут? У меня они есть дома.

Мидокалм нет, однозначно!
Диклофенак- если нет проблем с ЖКТ, то однократно можно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Советуют нимесил другие врачи на сайте. Что скажете? Может лучше его принимать?

Принятый ответ

Нимесил это тоже что и нимесулид, который я вам рекомендую, да, они более безопасны для жкт

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Понял. Спасибо

Здравствуйте Алексей. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата индометацин мазь местно. В ухо закапать анауран.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Михаил, спасибо. В чем по-вашему причина моей боли?

Алексей, причин может быть много, часть Вы сами перечислили. Если есть воспалительный процесс, то рекомендованные препараты помогут. Был у моего пациента примерно такой случай, анауран помог. С уважением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Михаил, спасибо. Я могу попробовать использовать рекомендованные Вами препараты без консультации с врачом в поликлинике? Очень не хочется сейчас ходить по врачам (везде больные с ковидом).

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Михаил, у меня нет воспаления. Температура в норме. Лимфоузлы не увеличены.

Алексей, наберите мои ФИО в яндаксе, прочитайте и решите можете Вы мне доверять, если доверяете, то применяйте. Второе если есть боль, то есть и воспаление. С уважением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Михаил, спасибо Вам большое за консультацию!

Алексей, здоровья и удачи. С уважением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Михаил, а что Вы скажете по поводу приёма НПВС в моем случае? Другие врачи на сайте это рекомендуют.

Принятый ответ

Алексей, а рекомендованный индометацин в мази - это и есть НПВС, только бюджетный и эффективность такая же. Сравните цены тех НПВС, которые Вам предлагают. С уважением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Михаил, спасибо. Теперь все понятно. Очень Вам признателен!

Здравствуйте!
Предположительно речь может идти о патологии височно - нижнечелюстного сустава. Возможно «застудили» или интенсивные жевательные движения спровоцировали обострение.
Тут нужен осмотр стоматолога и травматолога.
Сделать рентген ВНЧС.
Пока принимать Нимесил 1 пакетик 2 раза в сутки в качестве обезболивающего противовоспалительной терапии.
Не жевать на больную сторону.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Анна, спасибо. А сама по себе боль пройти может? Очень не хочется сейчас ходить по врачам.

Принятый ответ

Пожалуйста!
Если нет очага инфекции в ротовой полости - то должна пройти на фоне приема НПВС. Если улучшений не будет - то пройти те обследования и специалистов, которые я писала выше. По другому никак.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Анна, спасибо большое!

Принятый ответ

Возможно воспалился сустав, такое бывает, принимайте нестероидные противопоспалительные в течение 2-3 дней - нимесил например.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Анна, у меня есть диклофенак и мидокалм дома. Они подойдут? Или лучше нимесил все-таки?