Непонятная боль
Здравствуйте, недели полторы назад началась странная боль слева в верхней челюсти, сначала при тряске что то ощущалось, как будто в зубе в верхней челюсти слева, потом переодически началась боль ссначала в десне, где должна быть 8 (но там ее нет и небыло), потом боль бывала в челюсти, выше позадимолярой ямки, то в скуле, ниже глаза. Сходил к своему стоматологу экстренно, сделали рентген, сказала что пока непонятно, стоит подождать, понаблюдать. На два дня прошло, потом вернулось, сходил на кт (ссылку приложу), там доктор молодая, очень неуверенна консультировала, то сначала сказала, что зубы не могут такую картину давать, то потом в верхней 6 слева сказала под пломбой кариес/пульпит, то говорила про возможный застуженный нерв, то про образования в пазухах (они были и год назад). В общем муть, а неприятные ощущения продолжаются. Но скажу что боль давящая, мигрирует как то, ночью спать при этом не мешает, вроде как и в слизистой что то чувствуется, а вроде и как после еды бывает усиления, а вроде когда кушаешь то не чувствуешь... В общем без доктора хауса не разобарться блин =) КТ https://cloud.mail.ru/stock/nTmmx9BcBrSALQaYMCZ82YS8
Принятый ответ
Здравствуйте)
До появления болей не простывали?
Нет насморка, кашля ?
По кт пульпит невозможно увидеть, только уже периодонтит, то есть изменения на верхушках Корней.
Самопроизвольных болей нет, не зависящие от раздражителей?
Наталья Александровна, простуд небыло, был момент когда замерзала голова сильно, но без последствий. Катаральных нет. Почти всегда эти боли появляются сами , но бывает и с раздражителями. в общем непонятно))
Если после еды боль усиливается, значит какой-либо зуб испытывает перегрузку и может дать дискомфорт
Пульпит обычно проявляется по другому
Боль в разных местах?
Наталья Александровна, да, боль мигрирующая, то в скуле, то в челюсти где 8 должна быть, то еще где то, это и странно!
Поняла, кт открою и отпишусь)
Подскажите, когда лечили 6?
Наталья Александровна, если честно, я забыл))) но я своевременно хожу)
Вот молодая врач правильно сделала акцент на ней, так как под пломбой, полость доходит до нерва.
Вероятно пульпа инцфицировалась.
Рекомендую тогда на очный прием, проверить ее жизнеспособность.
Если показания будут изменены, тогда проводить лечение каналов)
Наталья Александровна, принял, просто изначально почему то она сказала что дело не в зубах, а потом уже про 6 заговорила. Это и смутило
Поняла.
Сейчас в любом случае проверить жизнеспособность пульпы.
Если показания будут с отклонениями, тогда удалять нерв.
Далее уже смотреть динамику, будет ли боли или нет)
Принятый ответ
Здравствуйте,
Пульпит или кариес зуба под пломбой (верхний 6 зуб слева) вероятнее всего, если есть боль на горячее, холодное?
Видимо поэтому врач сказала подождать ещё. Ждёт пока боли станут отчетливыми, и уже тогда хотела вероятнее всего направить на рентген. Но можно не ждать и уже сделать снимок зуба. Так как расширение периодонтальной щели пока по снимку я не вижу сильного изменения. ( признака периодонтита) склоняюсь к тому, что начинается пульпит.
Иногда воспаление пульпы даёт давящую боль, которая может иррадиировать в соседние области. Надо провести дополнительную диагностику и, возможно, тесты на чувствительность зуба. Если воспаления в пазухе были и до, у вас гайморит синусит? Уже хронический?
Татьяна, Проводили, стучали/дули, ничего яркого небыло
Тогда действительно, подождать нужно.
Так как если на фоне простуды например или вирусной инфекции мог да возникнуть боль, если тем более имеется изменения в пазухе.
Татьяна, я не разбирался по лор, как то показывал вроде кт, мне сказали если проблем с дыханием нет, то ничего не надо делать, а проблем с дыханием нет
Сейчас тактика - повышать иммунитет, пить мультивитаминные комплексы, свежие фрукты овощи, гранатовый сок употреблять. И вероятнее. Витамин с тоже можно для поднятия иммунитета. Что касается пазух советую обратится к Лору, чтобы назначил физиопроцедцры.( одному пациенту именно это помогло избавиться от боли)
Татьяна, дак вот ждать то с болями трудно)))
Можно сделать рентген зуба.
Боли в суставе наблюдается? При открывании есть щелчки? При жевательном напряжении может появляться дискомфорт и болезненность. Мигрирующая боль с иррадиацией может быть невралгической.
Татьяна, дак я даже кт сделал и приложил ссылку на него)))
Я виду ваше кт,я специально задаю уточняющие вопросы,чтобы лучше идентифицировать симптоматику и помочь решить вопрос.
Татьяна, в суставе болезненности нет, но было ощущения "усталости" от жевания недавно, плюс у меня плохая привычка стискивать зубы при нервяках есть
Желательно убрать напряжение на сустав, так же не подкладывать руку под сустав, когда спите тоже не подкладывать руку под щеку.
И я уже отметила выше, что нужно разобраться с 6 зубом, сделать рентген и провести диагностику.
Если вам просто постучали по зубу, это не диагностика.
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по описанию, боль может быть связана либо с верхней шестёркой (под пломбой скрытый очаг), либо с реакцией слизистой гайморовой пазухи — такие боли нередко мигрируют от десны к скуле и подглазничной области.
Принятый ответ
Добрый день. Ночью боли имеются? Какие боли, пульсирующие или нет? При жевании боли имеются? Щелчки, боль при открывании рта?
Похоже на невралгию тройничного нерва. При прикосновении боль имеется, а в покое вы чувствуете боль?
Ирина Николаевна, Добрый день ночью нет, щелчки есть, при прикосновении к чему? в покое бывало появляются
Вот дотрагивайтесь до щеки, чувствуете боль?
При разговоре,движении?
Попробуйте медленно открыть рот широко, боль становится больше?
Ирина Николаевна, в данный момент есть точка надавливая на которую больно, но при простукивании пазух боли нет
Ирина Николаевна, вроде как да
Где находится эта точка, на которую больно надавливать?
Отступите от козелка уха около 2 см в сторону щеки, там небольшое углубление, боль есть?
Ирина Николаевна, нет, скорее от угла глаза вниз если идти, то там, и болит если прям давить и щупать кость, а не от простого прикосновения
Скорее всего эти боли связаны с верхнечелюстной пазухой. К ЛОРу обращались?
При наклоне головы вниз боль усиливается?
Простуда в ближайшее время была?
Ирина Николаевна, простуд небыло, боль не усиливается вроде...
А при разговоре боль сильнее?
Ирина Николаевна, нет
Ирина Николаевна, простуд небыло
Причин может быть несколько. В первую очередь рекомендую обратиться к ЛОРу, возможно такие боли связаны с воспалением пазухи. Необходимо оценить состояние гайморовых пазух.
Вторая причина. Так как есть щелчки в челюсти, возможна дисфункция ВНЧС, этим занимается гнатолог.
Третья причина. Возможно это невралгия. Это может быть невралгия тройничного нерва или его отдельных ветвей (инфраорбитального нерва). Именно этот нерв отвечает за чувствительность верхней челюсти, десны, щеки и области под глазом. Этим занимается невролог.
Принятый ответ
Здравствуйте
Посмотрела КТ
Из самого подозрительного это слева сверху 6. Там стоит пломба и есть сообщение с каналами, где нахожится нерв. Этот зуб не болел никогда? Далее от корней идет утолщение слизистой пазухи, которое, скорее всего, появилось из-за воспаления в зубе
Нажимать и жевать этим зубом не больно?
Справа снизу 8 прорезалась? Других 8 вообще не было или удаляли?
Марехи Григорьевна, зуб возможно побаливал давно, когда делали пломбу. По зубам мудрости, небыло только левого верхнего, верхний правый и нижний левый удалили, а последняя прорезалась, да, не знаю удалять ли ее пред имплантацией или нет
Если будете ставить имплант, то эта 8 Вам не нужна уже. Она не участвует никак в жевании, так как у зуба нет антагониста, зуб будет только травмировать слизистую
Верхнюю 6ку рекомендую проверить, постучать, если будет реакция, значит проблема в ней. Только по КТ сложно определить, нужно очно обязательно проверить каждый зуб
Марехи Григорьевна, постучал и врач тоже стучал и продувал, чего то явного нет, но от долго открытого рта как то болезненнее стало
Не исключено, что сустав дает такие боли
Можно проверить зубы с помощью ЭОД. По показаниям можно определить больной зуб. Либо проконсультироваться с гнатологом, при необходимости назначит МРТ суставов