Гнойные шишки на десне
Вчера заметила на передних зубах гнойные шишки у дочки 1,8 года ,по острой боли поехали к детскому стоматологу,сказали верхние передние зубы надо удалять,(были кариозные ,с 6 месяцев начали крошиться,тогда стоматолог сказала что из за ночного кормления грудью), обезболивающие поставили ,удалили сегодня смотрю гной также есть,рекомендовал мирамистином брызгать,и ромашкой ополоснуть,ребенок не понимает меня а просто пьет,антибиотики сказал не надо когда спросила ,чувствует себя хорошо
Здравствуйте, Кристина)
После удаления молочных Зубов действительно редко назначают редко.
Есть выделение гнойного эксудата из шишки на десне или белое просто видно?
Свищевой ход проходит не сразу, а постепенно затягивается.
Да тактика лечения выбрана верно, мирамистином обрабатывать ( можно на ватный диск брызгать и наносить на слизистую) ив таком возрасте да давать просто ромашковый чай пить) она хорошо слизистую успокаивает)
Антибиотик не обязательно?попробую сфотать и прикрепить
Да добавьте фото)
Здесь главное убрать очаг инфекции, дальше десна будет восстанавливаться)
Антибиотики только если был отек, температура)
Температуры не было,прям такого отека я не у видела
По фото слизистая без отека, и шишка вероятнее всего сдутая уже ( не видела фото до)?
Вот эта шишка такая и была,с одной стороны 2 шишки сдулись
Фото до нету
Вчера она красная и отекшая была
Значит Динамика есть, это главное
Полностью шишки уходят через несколько дней, главное, чтобы была динамика.
Сейчас главное обработка мирамистином после еды , давать ромашковый чай🙏
Хорошо
Принятый ответ
Будьте здоровы🌸
Здравствуйте, Кристина! "Гнойные шишки" - вероятнее всего, свищевые ходы. Сопровождают, как правило, периодонтит (воспалительный процесс). Очень хорошо, что убрали очаги воспаления. Свищевые ходы уйдут постепенно. Антибиотик назначается врачом не всегда. Для этого нужны показания: отек, повышенная температура тела, увеличение лимфатических узлов.
Спреи до 3 лет противопоказаны, поэтому рекомендуются обработки Мирамистином, но не более 5 дней, т.к. вызывает нарушение баланса микрофлоры. Ромашка тоже полезна, обладает противовоспалительным действием
Здравствуйте а как обрабатывать?мирамистин ввиде спрея я им брызгаю на удаленные лунки
Раствор антисептика брызгают на ватный шарик или марлевый тампон и далее обрабатывают
На свищ надо или на лунки?
Шарик/тампон смачивают обильно антисептиком, но ничего но должно капать. Без нажима аккуратно обрабатывают область вокруг лунки. Внутрь лунки не рекомендуется лезть. Гной самостоятельно будет выходить, просто воспалительный процесс не останавливается сразу после удаления зуба
Принятый ответ
Почаще дают ромашковый чай