Болит зуб после удаления нерва.

Дочери 15 лет. Два месяца назад стоматолог при лечении верхнего переднего зуба удалил нерв. Зуб не болел все было хорошо. Но последнее время дочь стала жаловаться, что зуб стал болеть при накусывании, реагировать на горячее и при постукивании по зубу тоже больно. Что за причина может быть? Все же было хорошо изначально. Были у стоматолога он сделал рентген. Сказал, что все хорошо надо наблюдать. Немного подточил пломбу. После этого боль на какое-то время прекратилась, но потом снова вернулась. Может ли это быть из за того, что зубы ещё не до конца сформированы?

15 лет

Здравствуйте! В 15 лет у передних зубов корни уже сформированы.
Появилась симптоматика воспалительного процесса на этом зубе. Ходили к доктору уже с этими болями? Снимок делали сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Павловна, Добрый день. Да, ходили. Есть снимок. Врач сказал надо наблюдать. А сколько наблюдать не сказал.

Если воспаление только началось, то на снимке не будет видно. Тем более только пролечили зуб. Возможно стоит сходить к другому доктору для альтернативного мнения.
Вообще после эндодонтического лечения рентген контроль проводят через 3, 6 и 12 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Павловна, кроме воспаления может ещё быть какая-то причина почему зуб без нерва реагирует на горячее?

Боль на горячее какая? Быстро проходит, как только горячее убираешь или держится еще около получаса?
На горячее может реагировать соседний зуб, а отдавать в этот.
Только по описанию очень сложно что-то предполагать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Павловна, да держится, быстро не проходит

Я бы пообследовала еще соседние зубы. Такая реакция на горячее симптом пульпита( воспаления нерва).