Выпь на теле ребенка
09.09 у ребенкаа была температура 37,8, без каких либо доп. симптомов (не было кашля и соплей) просто плач. Мы поехали к педиатру осмотрели, всё чисто, никаких покраснений , ни на теле, ни в горле, поставили диагноз ОРВИ, прописали жаропоижающее (нурофен по возрасту) и противовирусное (орбиол) В 17:00 повышается температура 38,4 даю нурофен, температура падает, в 1:00 у ребенка температура 39,2 даю нурофен, температура падает, в 5:00 у ребенка температура 39, ничего не делаю едем в приемное отделение инфекционной больницы, ставят диагноз ОРВИ, температура спала сама до 38,1, ему дают нурофен и мы остаемся в больнице. 10.09 в 15:00 у ребенка температура 39, ставят укол. Весь день и всю ночь, также следующее утро температура не выше 38. Мы под расписку едем домой т.к в палате 4 детей и 4 мам. Мой сын не может нормально поспать и наотрез не ест больничную еду. Из лекарств нам ничего не дают, только жаропонижающее, предлагают свечи Виферон, у ребенка на них ранее уже была реакция. По приезду домой ребенок хорошо кушает, хорошо спит( как-будто и не болеет вовсе) 11.09 температура не выше 37.3, Нурофен не даю, только противовирусное Орбидол, вечером появляется сыпь, сначала только на животе и спине. Всю ночь ребенок спит, температуры нет, будить не стала чтобы померять, на ощупь прохладный. Сегодня температура с утра 36.1 сыпь остается, дополнительно появилась на сгибе коленей и шее. Не могу понять это аллергическая реакция или что-то ещё? Нурофен со вкусом клубники( клубнику до этого ел, немного, реакции не наблюдалось. Орбидол принимает впервый раз) К педиатру попадем только в субботу 13.09
Здравствуйте, по представленным фотографиям, можно предположить, наличие розеола(внезапная экзантема) вызывается вирусом герпеса шестого типа.
Появление сыпи говорит о выздоровлении и о том, что ребёнок не заразен для окружающих.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Лечение не требуется, если нет жалоб.
Сыпь проходит в течение 5 дней.
Гулять, купаться разрешается
Если есть зуд, можно дать антигистаминные(зодак, зиртек)
И наружно неотанин 3р в день до полного разрешения.
Если зуда нет, тогда ничего не нужно
Дарья Николаевна, Сейчас муж привез выписку из инфекционной больницы. При осмотре Лора был поставлен острый назофарингит. Из-за герпеса может быть такая реакция?
Как я поняла насморка у ребёнка не было?
Дарья Николаевна, нет, он плакал постоянно, без плача соплей не было
Тогда сомнительная постановка диагноза
Дарья Николаевна, согласна, при том, что до инфекциооного отделения у педиатра со стороны верхних дыхательных путей замечаний не было
Но по клинике можно предположить розеолу
Дарья Николаевна, спасибо! Купать ребенка можно под душем? С мылом или лучше обойтись просто водой?
Можно все
Дарья Николаевна, спасибо большое!
Принятый ответ
На здоровье!
Здравствуйте .
По предоставленным Вами фото больше похоже на проявление вирусной экзантемы .
Лечение не требуется .
Проходит самостоятельно в течение двух недель .
Появляется после перенесенного заболевания .
Оксана Александровна, спасибо большое!
Пожалуйста
Здравствуйте. Представленная картина вероятнее всего характерна для вирусной экзантемы-сыпь ,которая появляется в ответ на вирус.
она лечения не требует, но чтобы более быстро прошла В таких случаях обычно рекомендуют: наносить цинковые лосьоны, например циндол два – три раза в день пять дней.
Зодак или зиртек 1 р в день 10 дней
Будьте здоровы!
Юлия Юрьевна, спасибо большое!
Диана, здравствуйте! Это не аллергия.
Высыпания похожи на проявление вирусной экзантемы.
Может проявляться симптомами простуды, повышением температуры, а может - только высыпаниями на коже.
Высыпания могут подсыпать волнообразно до 2-3 недель.
Рекомендуется:
Ограничить сладкое, мучное, цитрусовые.
Минимизировать контакт с водой.
Крем Неотанин 3р в день 10 дней.
Добавить Детримакс по 1000ЕД утром 1 месяц.
Зиртек по 5 капель 2р в день 10 дней.
Следить за общим состоянием и температурой тела.
Давать обильное питье.
Юлия Юрьевна, спасибо большое!
Добрый день . Судя по фото , вероятно , признаки вирусной экзантемы . Может пройти само , без лечения
Возникают обычно после перенесенной вирусной инфекции .
В таком случае к рекомендуется крем неотанин 2 раза в день 7 дней .
Зиртек в возрастной и весовой дозировке 5 дней
А также обильное питье , не чесать пораженные участки , не тереть , сушить кожу промокательными движениями
Зилия Галимовна, на счет купания. Можно мыть просто под душем? И просто водой без ничего?