Инвазивная высокодифференцированная плоскоклеточная карцинома кожи
Здравствуйте! У дяди была гистология. Он находится в другой стране, доступ к медицине сложный. Прошу, расшифруйте пожалуйста этот диагноз. Что нам делать? Какие шаги предпринять? Какой прогноз? Есть ли шанс полностью излечиться? Спасибо большое🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте
Гистологически выявлен плоскоклеточный рак кожи - это злокачественная опухоль
Такие опухоли редко метастазируют, но могут рецидивировать - то есть появляться в месте удаления
В гистологическом заключении не указаны края резекции
Это принципиально важный момент - так как чистые края достоверно снижают вероятность рецидива
Если края чисты - после удаления никакого дополнительного лечения не требуется
Поэтому важен пересмотр гистопрепаратов
На каком месте была опухоль?
На ступне/подошве. Я не очень понял, что за гистопрепараты?
Опухолевые стекла и блоки - они хранятся в лаборатории, где выполнялось гистологическое исследование
Без описания краев ничего сказать нельзя
Из дообследований еще обязательно выполняют УЗИ паховых лимфоузлов, УЗИ ОБП и рентгенографию ОГк
Хорошо, я найду и скину Вам.
Спасибо🙏🏼
Удачи Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Гистология показывает плоскоклеточный рак кожи. Это злокачественную опухоль, которая редко даёт метастазы, но может рецидивировать в месте удаления. Ключевой момент чистота краёв резекции; если края чистые, обычно дополнительное лечение не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях требуется осмотр онколога, оценка по гистологии - должен быть описан край резекции. Онколог назначает дообследование: узи регионарных зон, регионарафию.гружной клетки/кт грудной клетки, узи брюшной полости/кт брюшной полости с контрастом и далее по результату решают вопрос повторной операции с соблюдением отступов от опухоли кожи, биопсию обычно делают с небольшим отступом.
Принятый ответ
Здравствуйте
По результату гистологического заключения выявлен плоскоклеточный рак кожи. В такой ситуации обычно рекомендуется выполнить пересмотр гистологических стекл и блоков в условиях онкодиспансера для оценки краев резекции и получения второго мнения. Далее по результатам пересмотра если края резекции чистые то дополнительного лечения не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам гистологического исследования выявлено злокачественное новообразование кожи (рак) . В таких случаях рекомендуется пересмотреть блоки и стеклопрепарты в условия онкологического диспансера в России для уточнения чистоты края резекции (этот показатель говорит о том, полностью удалена опухоль, или ее клетки остались в организме на месте иссечения).
Далее рекомендуется проведение КТ органов грудной клетки, малого таза, брюшной полости с контрастом + УЗИ регионарный лимфоузлов
ИЛИ
ПЭТ-КТ
Для исключения метастатического поражения органов (что бывает крайне редко при раке кожи).
По результатам исследований будет выставлена стадия и принято решение о дальнейшей тактике лечения или наблюдении.