Лимфоузлы увеличились
Здравствуйте! Неделю назад заметила в груди на ощупь уплотнение как горошинка размером . Переодически побаливает . На УЗИ немного увеличение лимфоузлрв на шее в паховой зоне с одной стороны доктор сказал увеличены не значительно на шее большой 11 мм . На груди сказал что это не киста а именно лимфоузел с усиленным кровотоком ( фото узи прикрепляю). Фото уплотнения на груди не очень хорошего качества но толко так поймала свет что бы было видно это уплотнение. Сейчас я Колю для похудения препарат Седжаро . И не знаю совпадение или нет у меня был месяц я нервничала , сделала 3 капельницы Цитофловин , Тиоктовая кислота и витамин С и один укол Актовигина , но Актовиген прекратила так как прочитала что есть риск заражения от бешеных коров . Анализы прикрепила . В апреле делала операцию РЧА сдавала полный чек ап все было идиально . Еще вспоминаю что в июле месяце начала делать очень интенсивный массаж антицеллюлитный и у меня сильно разболелись лимфоузлв в паховой зоне прям бесконечно тянула и иногда простреливало аж , я так же его бросила спустя 2 процедуры.
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленной картинке УЗИ - признаки совершенно нормального лимфоузла, с нормальным размером короткой оси
Если он расположен в молочной железе - то это нормальная анатомическая структура – интрамаммарный лимфатические узел
По изображению в нём нет ничего патологического
Владислав, подскажите пожалуйста если узи не выявило ни каких образований в молочной железе нужно ли в моем случае делать маммографию и если нужно на какой день менструалного цикла делать ? . Визуально лимфоузел подмышкой и на груди я вижу и ощущаю нужно ли дальнейшее обследование ?
Маммография выполняется раз в 2 года после 39 лет
На 5-12 день МЦ
Принятый ответ
Здравствуйте.
На УЗИ уплотнение выглядит как нормальный лимфоузел, размер и кровоток нормальный. Такие узлы могут временно реагировать на массаж, стресс или инъекции, но это не признак опухоли. Обычно в этой ситуации наблюдают динамику, повторное УЗИ через несколько недель и при сохранении или увеличении размера консультация маммолога для уточнения.
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализам крови признаков воспаления нет.
Прикрепите протокол описание узи молочных желез полностью.
В таких случаях обычно помимо узи и анализов крови требуется маммография и осмотр врача маммолога очный, чтобы все сопоставить: клинику и данные обследования.
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи исследованию описан нормальный лимфатический узел, правильной формы, короткая ось не превышает 10 мм, отсутствие патологического кровотока это все признаки доброкачественности. Имеют реактивный характер вследствие инфекционного воспалительного процесса. Подозрительных признаков в отношение онкологического процесса нет.
Рустам Гамирович, нужно ли дополнительно сделать маммографию ? УЗИ молочных желез без изменений
Если не выполняли то с 40 лет рекомендуют выполнять маммографию раз в 2 года эти два метода дополняют друг друга.
Принятый ответ
Здравствуйте! Что касается лимфоузла на фото - узел нормальных размеров и эхо структуры, не подозрительный в отношении онкологического процесса совершенно. Описанная Вами ситуация с увеличением паховых лимфоузлов и болезненностью после интенсивного массажа так же вариант нормы. Объективно, по результатам прикрепленных обследований данных за онкопатологию нет.