Эндостальное образование ,остеоартроз 3 степени

Здравствуйте,у моего папы болит плечо 63 года рука плохо подымается ,он сделал МРТ ,сопутствующий диагноз ХМЛ(хронический миелолейкоз,наблюдается у гематолога ,сдавал месяц назад кровь все хорошо показатели в норме,принимает иматиниб пожизненный) ,посмотрите пожалуйста заключение,какие сейчас действия его,обязательно делать мскт или сразу к хирургу ортопеду на прием,3 степени остеоартроз помогут ли ему уколы диспроспана или тут нужно говорить о протезировании? В общем подскажите пожалуйста куда ему идти с этим заключением ? Нужно ли к гематологу?

Хмл,сахарный диабет
63 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
На МРТ достоверно определяется предположительно доброкачественное образование в кости.
Предположительно энхондрома или остеохондрома. Данное образование не болит.

Протоколы предусматривают уточнение диагноза на КТ с последующей консультацией онколога.
Обследование повторяют сначала через 6 мес, если роста не будет, то потом ежегодно.
При отсутствие роста показано просто наблюдение. При активном росте проводят оперативное лечение.
Этим рекомендуют заняться в первую очередь.

Так же на МРТ описан разрыв суставной губы 2 степени + полнослойное повреждение сухожилия надостной мышцы.
Эти 2 проблемы без операции приведёт к прогрессу артроза сустава, постоянному болевому синдрому.
Объем движений будет постепенно утрачиваться и все это закончится через 3-5 лет синдромом "замороженного плеча".
Попросите направление у своего травматолога по форме № 057/У на консультацию к травматологу-артроскописту. С собой возьмите диск МРТ.

Артроскопия - это малотравматичная операция, которую делают через проколы, без больших разрезов.
Обезболивание общее.
На поверхности сустава выполняются два прокола, в один из них вводится видеокамера, в другой — необходимые инструменты.
Сшивают повреждение суставной губы, чистят сустав, проводят визуальную диагностику скрытых повреждений.

Продолжительность пребывания в стационаре 3-5 дней. Реабилитация примерно 4-5 мес.
В таких случаях до операции рекомендуют:

Мовалис 15 мг 1р в день с Нольпазой (для зажиты желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает тонус мышц.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца (утро\вечер). Днём Димексид гель.

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Носить руку на косыночной повязке при сильных болях.

Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.

Профессионально артроскопию делают в Федеральных центрах травматологии.
Выбирайте ближайший и езжайте туда вместе с диском МРТ на платную консультацию (быстрее)
Там посмотрят и дадут заключение, на основании которого по м\ж выделят квоту

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте.
Боль и ограничение движения плеча при МРТ-картине выраженного артроза чаще всего связаны с самим суставом, а не с хроническим миелолейкозом. В такой ситуации обычно начинают с очного осмотра ортопеда-травматолога: он оценит подвижность, степень разрушения сустава и предложит консервативное лечение (ЛФК, физиотерапия, при необходимости внутрисуставные инъекции) или хирургические варианты, если изменения тяжёлые. МСКТ делают только если врачу нужно уточнить костные структуры перед операцией. Гематологу достаточно планового наблюдения; при нормальном анализе крови и приёме иматиниба болевой синдром в суставе не требует отдельного гематологического вмешательства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Здравствуйте поняла вас ,просто на мрт нашли эндостальное образование и требуется дообследование мскт,для чего оно нужно если оно определяется как доброкачественное и все таки болит плечо от других нарушений?

Эндостальное образование на МРТ выглядит доброкачественным и обычно не вызывает боли, поэтому основной источник симптома артроз и повреждения сухожилий. МСКТ назначают для уточнения структуры кости и исключения редких злокачественных изменений, особенно если планируют вмешательство или наблюдение за ростом образования. Сейчас при боли и ограничении движения плеча логично сначала обратиться к ортопеду‑травматологу для оценки степени артроза, функции сустава и обсуждения консервативного лечения. Гематологическое наблюдение при стабильном ХМЛ продолжать в обычном порядке.

Принятый ответ

Здравствуйте
По МРТ обследованию выявлен выраженный артроз плечевого сустава, частичный разрыв сухожилия и воспалительные изменения, что и объясняет боль и ограничение движений. Срочной консультации гематолога не требуется, если анализы крови в норме. В первую очередь в такой ситуации рекомендуется обратиться к ортопеду-травматологу далее врач решит вопрос о дальнейшей тактике. МСКТ обычно назначают для уточнения костных изменений но сначала лучше к ортопеду он определит дальнейший план.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данном случае КТ назначать с целью диагностики костных структур вокруг образования, нет ли их повреждений или роста образований.
По МРТ такие моменты рассмотреть невозможно.
Далее после этого рекомендуется консультация онколога в онкодиспансере для пересмотра дисков КТ и МРТ и определения характера образования.
По всем описанным признакам образование более всего доброкачественного генеза, но требует динамического наблюдения через 6 месяцев.
Консультация гематолога не требуется.
Консультация травматолога нужна, учитывая повреждения сухожилия признаков артроза.

Принятый ответ

Здравствуйте! Визуально, а так же по описанию в протоколе МРТ больше данных за доброкачественные изменения кости. В таких случаях, для достоверного исключения злокачественного поражения рекомендуется проведение КТ данной области (этот вид исследования подводят лучше визуализировать изменения), пересмотр КТ и МРТ дисков в условиях онкологического диспансера. Дальнейшая тактика по результатам пересмотра и консультации травматолога-ортопеда.