Рак печени, критически высокий АПФ
Уважаемые врачи. 3 недели назад у моего отца, 76 лет, начался дискомфорт в живоле и живот стал раздуваться. Ранее жалоб не было. Неделю спустя живот достиг размеров, как на 7 месяце беременности. Его госпитализировали в районную больницу. Изначально было подозрение на кишечную непроходимость. Позднее поставили стому, чтоб вывести жидкость из брюшной полости. В течение 2 недель после проведения обследований его выписывают с неуточненным диагнозом. С рекомендацией госпитализации в онкодиспансер. В онкрдиспансере в госпитализации отказали, отправив на дообследование. Выписано КТ с контрастом всего тела, сдал анализ на онкомаркеты (результат пришел на госуслуги - прикреплен). Критически высокий АПФ. КТ идем 12.09 .делать платно. С бесплатной медициной одни ожидания...Вопросы, о чем свидетельствует такое значение АПФ, какие меры/лекарства необходимо принимать поддерживающего характера ? Возможно ли проведение биопсии печени, если есть асцит и установлен дренаж? О чем говорит появившаяся примесь крови в асците? Ранее был более светлый, сейчас более насыщено желтый и похоже как с кровью, бледно розовый? Что нам стоит предпринимать? Обязаны ли госпитализировать в таком состоянии? Мы в шоке от всей бесплатной медицины, только футболят и заставляют ездить на дообследование человека в тяжелом состоянии до областного онкодиспансера за 600 км (это 14 часов дороги туда/обратно)?! Ему не выдержать этого! Сьездили один раз, там сказали мы принимаем только на лечение, и на дообследование не ложим...
Принятый ответ
Здравствуйте
Учитывая описание УЗИ - с наличием крупного образования печени и очень высокого уровня АФП - ситуация крайне подозрительна на первичный рак печени - гепатоцеллюлярную карциному
Однако доказать это возможно только путем биопсии печени под УЗ-контролем
Без гистологического подтверждения никакие другие шаги по лечению невозможны
Асцит - не помеха для биопсии печени
После проведения МСКТ в онкодиспансере не имеют права отказать в госпитализации для биопсии печени!!
Владислав, как считаете, при таких всех показаиелях (АНФ высокий очень, очень обьемное образование) лечение возможно? Или уже надежды нет? Могут ли в пункции печени отказать? Еще смущает, что сегодня стало меньше выпота.....О чем это может говорить? В предыдущие дни прям много текло сразу после еды, а сегодня меньше. А ест и пьет в целом также как и в те дни. И как узнать, нет ли там воспалительного процесса? И нутридринк высокобелковый можно ли ему давать? В составе там много всего, купили, а боимся давать, чтоб вдруг аллергии не началось бы....
вряд ил уменьшение количества высота имеет клиническую значимость
Прием Нутридринка совершенно не возбраняется
Что касается возможности лечения - то уровень АФП - не противопоказание к лечению и даже при больших образованиях возможно проведение лекарственной противоопухолевой терапии
Владислав, вот все смущает все же, что жидкости мало выходит, выпота. Это не может быть из за того,что она там, к примеру, стала густой (может быть вязкой) из за какого нибудь воспаления? Или может трубка забилась чем то? Или конец трубки, который в животе, уткнулся в какой нибудь орган и жидкость не может там найти отверстие? Не знаем на чего и думать. Хорошо это или плохо.
трубка могла забиться или могла упереться во что-либо
хирург может попытаться ее подрегулировать
Владислав, подскажите пожалуйста,есть ли какие то ограничения по еде? Или можно ему все? Фрукты? Очень просит соленых огурцов немного, минералки? Сырые овощи?
в подобных ситуациях никаких ограничений по продуктам питания нет
Принятый ответ
Здравствуйте.
К сожалению не во всех онкологических диспансерах на первичных этапах диагностики можно госпитализирован людей для дообследования.
Это больше вопрос к администрации больницы, почему не было сформировано такое отделением для пациентов из дальних сел и городов.
Если говорить про обследования и анализы, то наличие образования в печени и повышенный АФП больше говорит о первичной патологии в печени, например как гепатоцеллюлярной карцинома.
Такие образования пунктируют не смотря на асцит и дренаж.
Ваши действия сейчас это пройти дообследование, хоть плановое, хоть самостоятельное в виде КТ ОБП и ЗП с контрастированием.
После этого, для установки точного диагноза будет проведена пункция образования и для этого обязательно госпитализируют.
В настоящее госпитализация возможна только по экстренной ситуации и в зависимость от симптоматики (хирургия /терапия).
Александра Александровна, кровянистость в асците не показатель к госпитализации? Это не экстренный случай?
Если выпота красного цвета, то тогда да, требуется осмотр хирурга в хирургическом стационаре. Вы можете обратиться сами или по СМП.
Если выпота слегка розового цвета или имеются прожилки крови, то это может быть в результате проведённого ранее оперативного лечения или из-за воспалительного процесса, на фоне опухоли печени.
Для точной оценки можно обратиться к хирургу, но уже по месту жительства.
Александра Александровна, как считаете, при таких всех показаиелях (АНФ высокий очень, очень обьемное образование) лечение возможно? Или уже надежды нет? Могут ли в пункции печени отказать? Еще смущает, что сегодня стало меньше выпота.....О чем это может говорить? В предыдущие дни прям много текло сразу после еды, а сегодня меньше. А ест и пьет в целом также как и в те дни. И как узнать, нет ли там воспалительного процесса? И нутридринк высокобелковый можно ли ему давать? В составе там много всего, купили, а боимся давать, чтоб вдруг аллергии не началось бы....
Нутридринк принимать можно, это белковое питание, которое может вызвать аллергию только в ом случае, если есть аллергия на компоненты. Обычно его принимают порционно, одну бутылочку на несколько приёмов.
Снижение количества выпота может говорить о снижение воспалительного процесса. Это хороший признак.
В пункции отказать не могут, так как это требуется для верификации опухолевого процесса.
Лечение возможно, если будут сохраняться нормальные показатели крови, за этим нужно следить.
Александра Александровна, вот все смущает все же, что жидкости мало выходит, выпота. Это не может быть из за того,что она там, к примеру, стала густой (может быть вязкой) из за какого нибудь воспаления? Или может трубка забилась чем то? Или конец трубки, который в животе, уткнулся в какой нибудь орган и жидкость не может там найти отверстие? Не знаем на чего и думать. Хорошо это или плохо.
Тут главное обращать внимание на живот. Если он в размерах не увиличивается, то тогда ничего страшного не происходит.
Если живот в размерах увеличивается, то тогда это может быть закупорка дренажа.
Воспаление и изменение вязкости жидкости не могут вызывать снижение количества выпота.
Александра Александровна, подскажите пожалуйста,есть ли какие то ограничения по еде? Или можно ему все? Фрукты? Очень просит соленых огурцов немного, минералки? Сырые овощи?
Александра Александровна, здравствуйте. Не подскажете, сколько примерно времени требуется на верификацию взятой пункции печени. Гистология, расшифровка результата сколько примерно идет? С каждым днем он все слабее и слабее. Сейчас тошнота бывает, чем ее устранить? Без таблеток, без лечения живем, без установленного диагноза. Не знаем, чем и помочь, как все ускорить(((
Здравствуйте.
Фрукты, овощи лучше не употреблять в сыром виде так как это вызывает усиленнцю перестальтику кишечника, в следствии чего может возникнуть боль.
Нужно придерживаться диету:ограничение солёной, острой, исключение жареной пищи.
Питьевой режим обязателен лучше обычная вода, но минеральную можно, только в небольшом количестве.
От тошноты можно принимать церукал, или домперидон, ондансетрон.
После проведения ИГХ обследования обычно результат готов в течении 2х недель.
Принятый ответ
Здравствуйте. К сожалению дообследования проводят только амбулаторно, госпитализация на дообследования не предусмотрена. Необходимо проведение трепан биопсии образования печени для верификации диагноза и начала лечения. По всем признакам это онкология печени.
Алена Георгиевна, как считаете, при таких всех показаиелях (АНФ высокий очень, очень обьемное образование) лечение возможно? Или уже надежды нет? Могут ли в пункции печени отказать? Еще смущает, что сегодня стало меньше выпота.....О чем это может говорить? В предыдущие дни прям много текло сразу после еды, а сегодня меньше. А ест и пьет в целом также как и в те дни. И как узнать, нет ли там воспалительного процесса? И нутридринк высокобелковый можно ли ему давать? В составе там много всего, купили, а боимся давать, чтоб вдруг аллергии не началось бы....
Нутридринк начните с небольшой порции, вообще он гипоаллергенный. Отказать в биопсии не должны. Мочегонные не пьет? Воспаление сопровождалось бы температурой.
Алена Георгиевна, вот все смущает все же, что жидкости мало выходит, выпота. Это не может быть из за того,что она там, к примеру, стала густой (может быть вязкой) из за какого нибудь воспаления? Или может трубка забилась чем то? Или конец трубки, который в животе, уткнулся в какой нибудь орган и жидкость не может там найти отверстие? Не знаем на чего и думать. Хорошо это или плохо.
Если по дренажу жидкость отходит в любом количестве, то он стоит корректно. И если при этом болевых ощущений в области самой трубки острых, распирающих нет - то воспаления нет
Алена Георгиевна, подскажите пожалуйста,есть ли какие то ограничения по еде? Или можно ему все? Фрукты? Очень просит соленых огурцов немного, минералки? Сырые овощи?
Ограничений по питанию нет
Соль до 5 грамм в день
Алена Георгиевна, здравствуйте. Не подскажете, сколько примерно времени требуется на верификацию взятой пункции печени. Гистология, расшифровка результата сколько примерно идет? С каждым днем он все слабее и слабее. Сейчас тошнота бывает, чем ее устранить? Без таблеток, без лечения живем, без установленного диагноза. Не знаем, чем и помочь, как все ускорить(((
Здравствуйте! Гистологическое исследование занимает до 10 рабочих дней, но обычно стараются ответить раньше. От тошноты начинают с препарата церукал.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Очень высокий уровень АФП на фоне объёмного образования печени и асцита действительно чаще всего указывает на гепатоцеллюлярную карциному, но окончательно подтвердить диагноз можно только гистологией. Асцит сам по себе не является противопоказанием для биопсии печени, её обычно делают под контролем УЗИ или КТ. Появление крови в асците может быть связано с травмой сосудов или прорастанием опухоли, требует наблюдения врача. До уточнения диагноза поддерживающая терапия обычно ограничивается контролем жидкости (диуретики, дренаж), питанием и коррекцией белка/электролитов. После выполнения КТ с контрастом можно настаивать на госпитализации для биопсии в онкодиспансере, так как без морфологического подтверждения лечение не начнут.
Алексей Андреевич, как считаете, при таких всех показаиелях (АНФ высокий очень, очень обьемное образование) лечение возможно? Или уже надежды нет? Могут ли в пункции печени отказать? Еще смущает, что сегодня стало меньше выпота.....О чем это может говорить? В предыдущие дни прям много текло сразу после еды, а сегодня меньше. А ест и пьет в целом также как и в те дни. И как узнать, нет ли там воспалительного процесса? И нутридринк высокобелковый можно ли ему давать? В составе там много всего, купили, а боимся давать, чтоб вдруг аллергии не началось бы....
Здравствуйте. Высокий уровень АФП при объёмном образовании печени обычно указывает на гепатоцеллюлярную карциному, но окончательно подтвердить диагноз можно только биопсией. Асцит не запрещает пункцию, её делают под контролем УЗИ или КТ, и отказать в ней не должны, если есть показания. Меньшее количество жидкости сегодня может отражать снижение воспалительной реакции или изменения объёма дренажа, это не обязательно ухудшение, но наблюдать нужно. Поддерживающее лечение включает контроль жидкости и электролитов, коррекцию белка, полноценное питание высокобелковый Нутридринк принимать можно порционно, следя за переносимостью. Лечение опухоли возможно, если показатели крови позволяют, решение о конкретной терапии принимают после морфологического подтверждения, поэтому госпитализация для биопсии после КТ необходима.
Алексей Андреевич, вот все смущает все же, что жидкости мало выходит, выпота. Это не может быть из за того,что она там, к примеру, стала густой (может быть вязкой) из за какого нибудь воспаления? Или может трубка забилась чем то? Или конец трубки, который в животе, уткнулся в какой нибудь орган и жидкость не может там найти отверстие? Не знаем на чего и думать. Хорошо это или плохо.
Здравствуйте. Снижение объёма выпота может быть связано с несколькими причинами: уменьшением воспалительной реакции, временным изменением секреции жидкости, частичным сгущением из‑за белка или слизи, а также техническими факторами например, частичная закупорка дренажа или его контакт с органом. Это не обязательно плохо, но требует наблюдения и проверки дренажа очным врачом, чтобы исключить механические препятствия или осложнения. Обычно продолжают контроль количества и характера жидкости, при необходимости проводят УЗИ для оценки состояния асцита.
Алексей Андреевич, здравствуйте. Не подскажете, сколько примерно времени требуется на верификацию взятой пункции печени. Гистология, расшифровка результата сколько примерно идет? С каждым днем он все слабее и слабее. Сейчас тошнота бывает, чем ее устранить? Без таблеток, без лечения живем, без установленного диагноза. Не знаем, чем и помочь, как все ускорить(((
Принятый ответ
Здравствуйте
Учитывая наличие крупного образования печени, резко повышенного АФП и асцита ситуация подозрительна на гепатоцеллюлярную карциному. Окончательный диагноз возможен только после дообследования КТ и биопсии печени под УЗИ контролем, асцит не является противопоказанием для её проведения. Примесь крови в асците может быть связана с опухолевым процессом или травматизацией дренажа и требует оценки на месте. При ухудшении состояния пациент должен быть госпитализирован по экстренным показаниям, при отказе обращаться к главному врачу медучреждения или в Минздрав.
Рустам Гамирович, вот все смущает все же, что жидкости мало выходит, выпота. Это не может быть из за того,что она там, к примеру, стала густой (может быть вязкой) из за какого нибудь воспаления? Или может трубка забилась чем то? Или конец трубки, который в животе, уткнулся в какой нибудь орган и жидкость не может там найти отверстие? Не знаем на чего и думать. Хорошо это или плохо.
Возможно функция дренажа нарушена он мог забиться либо упереться в ткани
Рустам Гамирович, подскажите пожалуйста,есть ли какие то ограничения по еде? Или можно ему все? Фрукты? Очень просит соленых огурцов немного, минералки? Сырые овощи?
Рустам Гамирович,
Рустам Гамирович, здравствуйте. Не подскажете, сколько примерно времени требуется на верификацию взятой пункции печени. Гистология, расшифровка результата сколько примерно идет? С каждым днем он все слабее и слабее. Сейчас тошнота бывает, чем ее устранить? Без таблеток, без лечения живем, без установленного диагноза. Не знаем, чем и помочь, как все ускорить(((
По питанию никаких ограничений нет все в умеренном количестве. Гистология в ред нем готовиться от 7 до 10 рабочих дней все зависит от загруженности лаборатории. По поводу тошноты обычно рекомендуют прием ондасетрона 8мг внутримышечно