Рак почки наблюдение

Добрый день Было плановое обследование по поводу рака почки. Кт трех зон с контрастом. В заключение все хорошо но выше описано: «небольшой тазовый выпот» Если бы это было связано с онкологией кт показало бы опухоль? Метастаз ? Или он может быть настолько мал что жидкость видит а опухло нет ? Прикрепляю фото заключения

40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По КТ описано полное благополучие и нет ни малейших признаков рецидива болезни!

Минимальный тазовый выпот - это небольшое отклонение количество жидкости в малом тазу - что является нормой для женщин

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию обследования нет признаков прогрессирования или рецидива основного заболевания, не переживайте.
Жидкость в малом тазу может встречаться в норме в небольших количествах, чаще всего это связано с воспалительными процессами , в период овуляции.
В норме практически у всех определяется небольшое количество жидкости.
Это не признак прогрессирования

Принятый ответ

Здравствуйте!
По данным обследования не выявлено признаков прогрессирования или рецидива рака почки.
Минимальный тазовый выпот это небольшое количество жидкости в малом тазу. Является нормой у любого здорового человека.
Повода для тревоги нет, это не признак онкопатологии.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Небольшой тазовый выпот сам по себе чаще всего является вариантом нормы, особенно у женщин, и при нормальном КТ признаков опухоли или метастаз не обнаружено. Если жидкость очень маленькая, опухоль может быть ещё не визуализируемой, но в обычной практике такой минимальный выпот без других находок не рассматривают как тревожный сигнал. Обычно наблюдают динамику, повторное УЗИ или КТ при необходимости.

Принятый ответ

Здравствуйте
По результату обследования признаков прогрессирования или рецидива заболевания не выявлено. Небольшой объём жидкости в малом тазу может быть вариантом нормы у женщин и чаще связан с естественными процессами например овуляцией или воспалительным процессом. С онкологическим процессом это не связано.