Результат биобсии

Добрый день.получила заключение биопсии.по фдгс поставили метаплазия под вопросом. Заключение биопсии фрагменты поверхностного отдела слизистой желудка с лимфо-плазмоцитарной инфильтрацией,очаговым фиброзом,гиперплазией желез по типу брунеровских.на фдгс были единичные эрозии в антральном отд.маленькие отвесная слизистая застойно гиперммрованна в антральном отделе.ро УЗИ есть холестероз желчного пузыря.аналищы норм,холестерин повыш 6.2. хеликобактер сверхпрложительный.у папы был рак желудка.скажите по заключению это предрак?

Холецистит,хрон гастродуоденит,эрозивный гастрит.
34 года

Принятый ответ

Добрый день!Заключение говорит о том, что на фоне хронического воспаления у Вас развилась метаплазия.По поводу приуроченности к онкологии факты немного утрированы, но, тем не менее, учитывая анамнез, наличие такого заключения и хеликобактера - данное состояние надо пролечить.Вам что-то назначалось уже?Клинические жалобы емсть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Яна, да лечилась нексиум 1 табл 2 р в день,висмута 2 т 2 р в день,ребагит 3 р в день.пока результата биопсии не было но стало известно про зеликобактер,врач выписала лечение .Холикрон 1т 2 р в д.200 мг,рабепрозол 1 т 2 р в день, амоксициллин 1 г 1 табл 2 р в день,14 дней ,кларитромицин 500 мг 1 т 2 р в д. Пробилог 1 т 2 раза,ребагит 1 табл 3 р в день. Биопсию забрала только сейчас к врачу только 30 числа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Яна,жалоб особо нет иногда тяжесть в желудке бывает.была тошнота ,отрыжка сильная,головокружение,сейчас эти симптомы почти прошли

Холестерин повышен как раз из за холестероза желчного, лечится успешно с помощью Урсофалька.Вы сдавали биохимию крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Яна, эти анализы сдавала на второй день приема антибиотиков.так получилось.

В целом, терапия адекватная, только лучше Нексиум заменить на Рабепразол(любой) в дозе 40 мг 1 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Яна, скажите если пролечииь это все возможно что метаплазия уйдет? И ещё нужно ли принимать Урсофальк уже сейчас?или только после анализа повторно на хеликобактер и повторного фдгс? И ещё повышенная фосфотаза что может означать?врач ещё не видела этих анализов.

да, конечно.Только Ребагит надо попить не менее 3-4 месяцев.Урсофальк лучше начать пить, когда пролечитесь Рабепразолом, потому что так или иначе - это желчегонный препарат, а они вредноваты для слизистой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Яна, большое спасибо за ответ.успокоили меня.а на счёт фосфотаза что то можете сказать?на фоне чего она повышена холестероз?

да, все повышения щелочной фосфатазы наблюдаются при застойных желчных пузярях и билиарных дисфункциях.начнете пить Урсосфальк потом - она нормализуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Яна, благодарю Вас

Будьте здоровы!Выздоравливайте:)

Принятый ответ

Здравствуйте. Метаплазия - это не предрак! Чтобы она не перешла в предрак необходимо:
Нужно исследовать хеликобактер до начала лечения.
Дыхательный уреазный тест или АГ в кале.
При положительном результате - проведение эрадикации:
амоксициллин 1000мг 2р\сут 14д
вильпрафен 1000мг 2р\сут 14д
де нол 2т 2р\сут 14д
разо 40мг\сут 14д,далее 20мг\сут 14д
энтерол 2к 2р\сут 14д
Контроль хеликобактер через 1мес от окончания лечения - АГ в кале.
Если тест на хеликобактер отрицательный, то разо 40мг\сут 14д , далее 20мг\сут 14д. , новобисмол 2т 2р\сут 14д.

После окончания:

Ребагит 100мг 3р\сут 1мес курсами 2р\год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина, могу я попить какие то пробиотики для профилактики? При лечении хеликобактер выписывали пробилог,пропила,нужно ли ещё что то для восстановления микрофлоры?

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина, нет это не предрак, а воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка.
Холестероз на фоне повышеного холестерина. Нужен курс приёма Урсосана, но только после антихеликобактерной терапии.

Рекомендую соблюдать диету и режим питания.
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу
Нексиум 20 мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес
Де нол 120 мг по 2таб 2р д за 30 мин до еды 14 дней, затем ребагит 100мг по 1 таб 3рд 1 мес
Флемоксин 1000мг 2 раза в день 14 дней
Кларитромицин 500мг по 1таб 2рд 14 дней
Энтерол по 1 капс 2рс 10 дней

Через 2 мес после завершения эрадикации сдать кал на аг хеликобактера или С13 уреазный дыхательный тест

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, спасибо.я могу принимать облепиховое масло для восстановления слизистой желудка в дополнение лечения и ещё пью хлорофилл жидкий.это не запрещено?

От масло может быть Отрыжка и оно не имеет доказательной эффективности.
хлорофилл можете продолжить если нормально переносите

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, Спасибо Вам за ответ.отрыжка есть,но до начала лечения была очень сильная сейчас уже намного легче

Выздоравливайте ?