Анализ крови, падает гемоглобин
Здравствуйте, может быть такое, что врач может не провел процедуру? Я в 2022 году делала фгдс и колоноскопию. Фгдс с биопсией (по биопсии атрофия 1й степени в антральном отделе кишечника). По колоноскопии была норма. Летом снова пошла делать колоноскопию и фгдс, хотела с биопсией, а врач сказал, не надо мол биопсию, если увижу, что-то плохое, то возьму. В итоге сказал, что всё нормально. Я подозреваю, что он вообще ничего не смотрел, просто ввели в наркоз, посидели и вывели из наркоза, так как проснулась с абсолютной легкостью, без вздутия и газов. А в первый раз в 2022 году после колоноскопии было вздутие и газы. И по времени в этот раз как то быстро всё прошло, за 10-15 минут колоноскопия + фгдс. Я сдавала анализ крови в августе, гемоглобин был 131, вчера просто решила сдать еще раз, а там гемоглобин за месяц резко упал, сейчас он 121. Для меня такой гемоглобин вообще не свойственно, он у меня всю жизнь был от 130-140. Тем более ферритин в августе был 62. Значит скорей всего это рак желудка или кишечника? Из-за этого и гемоглобин так резко полетел вниз? Жалоб на желудок нет, а вот с кишечником мучаюсь лет 15 уже (вздутие, газы, иногда обострение диареи). Вот в начале сентября как раз снова случилось обострение (диарея). Но ранее в период диареи я сдавала анализы, гемоглобин был в норме, а тут резко упал. Что мне делать? Как найти причину резкого падания? Я уже просто с ума схожу. Кормлю еще малыша грудью, месячных пока не было после родов.
Принятый ответ
Здравствуйте, уровень гемоглобина и ферритина находится в пределах абсолютной нормы. Не стоит искать каких-то «особых», индивидуальных норм - их просто не существует для этих анализов.
Такие результаты точно не указывают на наличие онкологического процесса или другого тяжелого заболевания. В данном случае небольшие колебания, скорее всего, — это естественное следствие грудного вскармливания, когда все самые ценные ресурсы вашего организма направляются в молоко для здоровья малыша.
Крепкого здоровья 🫶🏻💐
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина!
Врач не мог НЕ провести процедуру. Обмануть пациента таким образом -это серьезное должностное преступление , на которое врач вряд ли пойдет
Опытный врач может провести оба исследования за 15-20 минут, если нет никаких сложностей . Во многих современных клиниках для расправления кишечника используют углекислый газ вместо обычного воздуха. Он всасывается в стенки кишечника и выводится через легкие намного быстрее , поэтому после процедуры нет вздутия и газов. Скорее всего, в 22 году использовали воздух , а сейчас CO2
Препараты для седации действуют быстро и обеспечивают очень легкое пробуждение без побочных эффектов
Падение гемоглобина со 131 до 121 за месяц это не всегда онкология, я бы даже сказала это практически никогда не онкология
Обострение диареи может приводить к микрокровотечениям в кишечнике и нарушению всасывания железа . Хроническое воспаление само по себе потребляет железо
Грудное вскармливание - это тоже одна из возможных причин . С молоком мама отдает много ресурсов малышу , включая железо
Атрофия слизистой желудка сама по себе может приводить к худшему усвоению железа и витамина B12 из пищи , что со временем сказывается на гемоглобине
В подобных случаях обычно рекомендуют оценить :
🔹анализ кала на скрытую кровь методом фобголд
🔹фекальный кальпротектин для оценки воспаления в кишечнике
Принятый ответ
Здравствуйте, причина снижена гемоглобина может быть связана с ГВ, так как кормящие женщины всегда в группе риска дефицита железа, гемоглобин 120 является пока нормой и необходимо ориентироваться на уровень ферритина его норма должна составлять не менее 30, так же ещё рекомендуют исключить дефицит витамина В12, В9.
Вита Григорьевна, спасибо.
Просто пугает резкое падение за месяц, с 131-121. Это же очень стремительно?
Тем более он всегда был от 130-140
Нет для кормящих мам не критично. вздутие, газы, иногда обострение диареи может быть при синдроме размножения кишечника или синдроме избыточного бактериального роста обычно ещё рекомендуют пройти дыхательный водородный тест, что бы исключить воспалительный процесс в кишечнике сдают фекальный кальпротектин , что бы исключить нарушение работы поджелудочной железы копрограмма или панкреатическая эластаза
Раздражения хотела написать
Вита Григорьевна, спасибо.
А если завтра пересдать анализ, это информативно будет или лучше через неделю, посмотреть упадет ли еще гемоглобин?
И если он еще падать будет стремительно значит точно онкологию искать надо будет?
Можно пересдать но прямо на онкологию это не указывает
Принятый ответ
Здравствуйте
Гемоглобин и ферритин в пределах нормы вам переживать не о чем
Показатели могут варьироваться в течении месяца и вверх и вниз , главное они не выходят за рамки нормы
При онкологии таких показателей не будет , если гемоглобин будет даже снижать , то цифры его будут намного ниже
Не забываем еще тот фактор что вы кормите грудью , вместе с молоком наши запасы исчерпываются
Мариам Ашотовна, спасибо большое.
Просто у меня никогда такого гемоглобина не было, даже когда детей кормила грудью старших. Всегда был от 130-140.
А тут за месяц упал, это очень стремительно.
Нормально будет пересдать анализ через неделю? То что он еще не совсем критичный, может потому то только начал падать? У меня уже мандраж, что по следующему анализу через неделю он будет 100 или меньше.
Не стоит сейчас сильно нервничать по этому поводу
Вы конечно можете сдать для своего спокойствия
Но через неделю конечно очень рано сдавать , но для вашего спокойствия сдайте
Принятый ответ
Здравствуйте
Не стоит так сразу ссылаться на онкологию
На фоне кормления так же он мог упасть, так как для выработки молока достаточно много уходит микроэлементов с вашего организма
Что-нибудь поменялось в питании, может стали меньше есть красное мясо (говядина, свинина )?
Дополнительно рекомендуется сдать кал на кровь, ферритин, срб
Димитрий Витальевич, свинину, говядину последнее время вообще не ела, всё курица в основном.
В таком случае железо могло поступать меньше из-за чего могло произойти снижение уровня железа и гемоглобина в крови