Лактостаз?
Здравствуйте, ребенку 4 месяца и кормлю грудью 05.09 стала болеть глотка, лечила лизобакт и промыванием ромашки и фурацилином, поднималась пару раз температура, но постоянно скакала (то повышалась до 38,3 то понижалась 37,2 или 36,9), ждала до последнего и пила в итоге парацетамол чтоб убрать головную боль когда температура уже опускалась. 07.09 с утра появился насморк, слезотечение и боль в горле, решила добавить чаи с лимоном и малиной. Вечером с ребенком уснули и он часто висел на левой груди, но во сне перекладывала его и на правую а потом снова возвращала на левую. Когда проснулась, сильно стал болеть сосок и ареола, и боль стала подниматься вверх. Я не сразу поняла что это застой, так как грудь мягкая, часто сосал ее за последние несколько часов. Написала консультанту по ГВ, она сказала что это лактостаз и я стала поглаживать грудь и вибрировать на ней пальцами, в какой то момент меня стало знобить и видимо повышаться температура. На тот момент ребенок ушел в ночь и я решила сцедиться молокоотсосом, но на соске прям стопор был, мне пришлось руками помочь, но было больно, и итоге у меня получилось немного сцедить и я почти всю ночь массировала поглаживающими движениями, когда ребенок просыпался, старалась ее давать, но при этом давала и правую, тк как тоже уже была переполнена и он ею наелся и толком левую не сосал, в понедельник еще были боли и я чувствовала комочки, старалась чаще ее давать и ночью я решила массировать до тех пор пока не станет легче и ходила сцеживала и ребенку давала, в итоге во вторник мне уже стало лучше. Вчера я решила сходить на УЗИ, лимфоузлы увеличены с двух сторон, на левой один прям сильно увеличен, также что то не понятное нашла врач и толком объяснить мне не смогла что это (я тоже не понимаю в каком именно месте это, так как нашла она это про положении на боку, и говорит находится рядом с воспаленным лимфоузлом). Говорит что на левой почему то в протоках взвесь (типа густое молоко). За час до приема, ребенок хорошо высосал правую грудь, левую дала в машине перед УЗИ, но толком он не стал кушать. Написала консультанту по ГВ, она говорит по узи что в дальних дольках где был лактостаз она еще расширена и там собирается больше молока + возможно еще то что грудь была не опорожнена перед узи и сказала убрать пустышку, чтоб ребенок хорошо прикладывался и рассасывал. Стала замечать какие-то ощущения от подмышек в сторону ареолы, может прилив стала чувствовать или лимфоузел увеличенный, не понимаю что за ощущения. Прикрепляю вам узи, прошу помочь разобраться есть ли в этом что то страшное? Я так понимаю лимфоузлы увеличены из за комбо простуды и лактостаза? Почему начался лактостаз, если ребенок постоянно ее сосал и мог ли прикусить во сне? Что мне сейчас стоит сделать и когда сходить перепроверится?
Здравствуйте.
Обычно в подобных ситуациях, чтобы не допустить мастит, рекомендуется выполнять лимфодренажный массаж, технику можно посмотреть в интернете, главное делать легкие, поглаживающие движения, без сильного давления, чтобы не провоцировать бОльший отек тканей.
Также можно прикладывать что-то холодное, но не ледяное и обязательно через ткань, не более, чем на 10-15 минут.
Прикладывать ребенка преимущественно к больной груди не реже, чем каждые 1-1.5ч днем, каждые 2,5-3 ч ночью, часто предлагая положение , при котором носик или подбородок направлены на зону болезненности
Температуру тела рекомендуется измерять в локтевом сгибе, так как в подмышечной впадине она будет выше за счет состояния молочных желез.
Парацетамол рекомендуется принимать при температуре тела от 38,5 С, не чаще, чем 1 раз в 4 часа.
Конечно, увеличение л/у связано с лактостазом, но этот процесс обратим.
Обычно рекомендуется проведение контрольного узи после регресса процесса, однако если состояние будет ухудшаться то рекомендуется очная консультация маммолога или хирурга.
В данный момент меня ничего не беспокоит, чувствую себя отлично.
На узи это долька так сильно увеличена?
Принятый ответ
Вероятнее всего идет застой в этой области что проявляется отеком и болезненностью. Если сейчас все хорошо, динамика положительна. Стоит продолжать мерочприяьнич направленные на регресс процесса. Ешь на область молочной железы рекомендуется обычно применение Траумель С 2-3 раза в день 3-4 дня ( для уменьшения отека и воспаления)
Здравствуйте
По описанию вероятнее всего это признаки лактостаз. В такой ситуации обычно рекомендуется чаще прикладывать ребенка к груди, перед кормлением прием ношпы за 30-40 минут 3 раза в день, для снятия спазма протоков и облегчения оттока молока. Далее обязательно принять теплый душ или теплые полотенца на грудь сделать легкий массаж от периферии к центру и покормить ребенка . После на грудь приложить холодные полотенца. Также на молочную железу наносить долгит 2 - 3 раза в день для снятия отека и воспаления тканей. При температуре принимать парацетамол. Если ситуация не улучшится в течение 2 дней тогда обратитесь к гинекологу по месту жительства.
Меня уже со вторника ничего не беспокоит, покраснений нет, озноба и температуры нет, кормить не больно. Только вот беспокоит результат УЗИ
Принятый ответ
В такой ситуации для оценки в динамике рекомендуется выполнить узи исследование через 2 недели. Продолжайте частое прикладывание ребенка к груди.
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая перенесенную простуду и эпизод лактостаза, изменения на УЗИ - это типичные последствия застоя молока и воспалительной реакции, увеличенные лимфоузлы реагируют на эти процессы и со временем придут в норму.
Сейчас, когда самочувствие улучшилось, я бы рекомендовал продолжать частое прикладывание ребенка к левой груди, особенно в удобных для него позах, чтобы обеспечить полноценное опорожнение, и сделать контрольное УЗИ через 2-3 недели для оценки динамики обычно такие изменения полностью рассасываются при налаженном кормлении.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич