Лимфоузлы и кисты при гв

Добрый день. После родов нащупала возле соска шарик, пошла на узи сказали что это киста (4,7 мм), через пару недель снова пошла на узи тк грудь болела , посмотрели- сказали появляются кисты справа и киста возле соска 4,7 мм, справа в молочной железе сверху интаграмарный лимфоузел появился , не увеличен (8мм). Через месяц сходила опять на узи, лимфоузел увеличился справа 11,2 мм вроде бы и киста 5 мм, плюс нашли кисточки новые. Врач сказал ничего такого, наблюдать, тк в груди кистозные образования и из-за этого мог воспалиться лимфоузел, переживаю. Такое ощущение что он всегда там был, просто другие врачи там не водили датчиком Врачи выставляли категорию биард 1,2,3 за это время , каждый по разному . Была у маммолога-онколога, трогал сказал что на гв такое может быть Переживаю из-за этого лимфоузла и что картина такая на увеличение. Подскажите пожалуйста , переживаю

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По результату узи исследования выявлены мелкие кисты в молочной железе и небольшой интрамаммарный лимфоузел, который немного увеличился. На фоне грудного вскармливания это часто бывает и обычно доброкачественно, лимфоузел может реагировать на воспаление или гормональные изменения. Bi-RADS 1–3 соответствует наблюдению, лечение в такой ситуации не требуется. Подозрительных признаков в отношение онкологического процесса нет. Повода для беспокойства нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, Валерия. Изменения, которые вы описываете являются типичной реакцией молочных желез на гормональную перестройку во время грудного вскармливания и не представляют опасности.
Лимфоузел мог отреагировать на сам процесс образования кист или на легкое воспаление, что часто случается при лактации.
Я бы рекомендовал продолжать наблюдение у маммолога с контрольным УЗИ через 3-6 месяцев для оценки динамики, но поводов для серьезного беспокойства сейчас нет.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич

Принятый ответ

Здравствуйте.
По представленным результатам УЗИ в груди определяются небольшие кисты и лимфоузел с нормальной структурой — это доброкачественные изменения, которые нередко бывают во время грудного вскармливания. По международной системе оценки (BI-RADS) ситуация расценивается как безопасная, угрозы рака нет. В похожих ситуациях обычно рекомендуют просто наблюдать и повторить УЗИ через 3 месяца.
Берегите себя🍀

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам ультразвукового исследования молочных желез выявлены доброкачественные изменения - кисты и единичный интрамаммарный лимфоузел. Он действительно мог увеличиться на фоне грудного вскармливания. Поводов для беспокойства нет.