Консультация онколога /

Аденоз что это? — вопрос №1389872

Здравствуйте,в октябре начались боли в левой груди, пошла на узи там сказали, чтоб просила направление к онкологу, пришла туда, сказали что все хорошо, каждые полгода наблюдай, сегодня была на узи и что то вообще не поняла, что там по узи, к врачу только через неделю. В прошлый раз онколог сказала что биопсию делать не надо. Прикладываю сегодняшнее заключение и прошлое

Возраст: 36

Хронические болезни: Полип в желочном

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
Множество кист
Аденоз это участок железистой ткани, ничего более
УЗИ делали у одного доктора?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, нет у разных. Но показывала заключение от другого врача

Онколог, Терапевт, Маммолог
Образований подозрительных нет
Динамически наблюдайте, но у одного доктора
Клиент
Виктория, хорошо, спасибо
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста!
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
По УЗИ ничего критичного, выявленные изменения доброкачественного характера.
Аденоз - это разрастание железистой ткани.
Кисты могут и самостоятельно регрессировать.
Контрольное УЗИ выполните через 6 мес у того же специалиста.
Так же сдайте анализы на гормоны (Эстрадиол и прогестерон 19-21 день цикла, ФСГ и ЛГ и пролактин на 3-5 день, Т3, Т4, ТТГ), т. к данные изменения носят дисгормогальный характер. С результатами можно к гинекологу.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Вы делали узи у одного врача? В последнем узи описано образование, которое врач описал как зону аденоза. В прошлом узи об этом не было упоминания. Врач расценил увиденную картину с большей вероятностью как доброкачественное изменение. Но с учётом категории birads3, нужен контроль через короткий промежуток времени.
Но вы должны иметь в виду, что если оцениваете динамику, то узи надо делать строго у одного и того же врача узи.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, я наблюдаюсь у онколога, просто вот запись долго ждать и пока решила поинтересоваться.замысел это время постоянно какие то изменения, и внутри левой груди что то мешает, например когда хочу лечь на эту сторону. И ни как не влияет на день месячных.
Скажите, то что врач пишет про лимфоузлы что это такое? У меня бывает что болит левая подмышка, и всегда на одном и тоже месте переодически выскакивает прыщик
Онколог
По лимфоузлам критичного не описано. Возможно стоить сделать узи у др.специалиста (экспертного уровня) узнать др.мнение. Далее по результату обсудмть вопрос мрт молочных желез с контрастом.
Клиент
Светлана, спасибо большое. Буду ждать прием врача
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Вам показано повторное УЗИ-исследование через 3 месяца
Принятый ответ
Клиент
Владислав, доброе утро! Да спасибо буду контролировать.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи нет подозрений в отношение злокачественности. Кисты и участок железистой ткани это доброкачественный процесс. Контроль узи в динамике выполнять желательно у одного и того же врача.