Закаливание, подскажите

Добрый день, подскажите пожалуйста можно мне начать купания на улице, раньше я практиковала такие зимой при морозе до - 30 (обливание, окуналась в купель, но не плавала) У меня анемия хроническая гемоглобин 66. (полипы по женски, один уже убрали ) делаю курсы уколов (пить препарат не могу, рвота на него) и феритин низкий - 3,8. Из симптомов, болят ноги и , бывает что не хватает воздуха. Купалась - было хорошо. Вопрос, можно ли?

Да
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Анемия сейчас соответствует тяжёлой степени.

Пока проблема с кровью не будет скомпенсирована не рекомендованы закаливания,это лишняя нагрузка на ослабленный организм.

В подобной ситуации осмотр очного врача перед началом закаливания крайне желателен. После осмотра вас и анализов, беседы врач даст свое заключение с рекомендациями более полноценно.

Принятый ответ

Розалия, здравствуйте!

С очень низким уровнем гемоглобина и ферритина возобновлять купания в холодной воде категорически нельзя и это опасно 🙏

Гемоглобин 66 г/л и низкий ферритин могут указывать на тяжелую железодефицитную анемию , при которой может быть показано переливание эритроцитарной массы. Это значит , что кровь переносит мало кислорода ко всем органам , включая сердце и мозг

Боль в ногах и нехватка воздуха с большей вероятностью- это признаки кислородного голодания тканей

Погружение в холодную воду вызывает резкий спазм сосудов и заставляет сердце работать с огромной перегрузкой , чтобы согреть тело и протолкнуть кровь. В условиях , когда сердце и так страдает от нехватки кислорода , такая нагрузка может привести к острой сердечной недостаточности , потере сознания в воде

Сейчас самое главное - это поднять уровень гемоглобина и ферритина . Как и писала выше, при подобном уровне рассматривают вливание эритроцитарной массы

Важно исключить ЛЮБЫЕ стрессовые нагрузки . К ним относится не только закаливание , но и интенсивные тренировки, баня , сауна

К вопросу о купаниях можно будет вернуться только после полной нормализации показателей крови и общего самочувствия , и ОБЯЗАТЕЛЬНО с разрешения лечащего врача 🙏

Юлия Валерьевна, добрый день но в том и дело что после такого мне бывает хорошо, почему то, обьясните пожалуста этот факт... (бег или такое купание у нас Урал и уже холодно)

Вы выполняли данные процедуры уже с исходно низким гемоглобином? Ниже 90?

Юлия Валерьевна, с 88 гл

Когда человек погружается в холодную воду возникает выброс стрессовых гормонов и нейромедиаторов . Они резко повышают давление , учащают пульс, заставляют нас чувствовать прилив энергии и бодрости.

Также могут выделяться эндорфины , которые вызывают эйфорию и чувство счастья, а также подавляют боль

По сути, все эти гормоны на время маскируют все симптомы тяжелой анемии

Но важно понимать , что этот прилив сил - это не настоящая энергия , а , можно сказать, энергия «из последних сил»

Гемоглобин 88 - это анемия средней степени тяжести. Гемоглобин 66 - это анемия тяжелой степени. Разница есть , к сожалению. При 88 , возможно , у организма еще были достаточные резервы, сейчас - нет

Не нужно рисковать ради такого временного и обманчивого чувства , это все можно сделать потом, когда гемоглобин нормализуется хотя бы выше 100 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте
При таком низком гемоглобине и ферритине купания в холодной воде опасны высок риск обморока, одышки и нагрузки на сердце. Даже если раньше переносили мороз, сейчас организм ослаблен анемией. Рекомендую пока воздержаться от купаний и обсудить восстановление с гематологом, можно временно заменить холодовые процедуры контрастным душем или обтираниями прохладной водой.

Принятый ответ

Здравствуйте, анемия это всегда гипоксия организма , железо переносит к органам кислород, при такой тяжелой степени не рекомендуется создавать дополнительные нагрузки на организм, все таки это дополнительный спазм, организму и так не хватает кислорода.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Гемоглобин 66 является тяжелой анемией, которая является показанием для переливания эритроцитарной массы.
При наличии анемии тяжелой степени закаливания в виде купания противопоказаны, так как на фоне анемии есть гипоксия, которая может ухудшиться на фоне спазма сосудов во время купания в холодной воде.
В подобной ситуации может быть рекомендовано повысить уровень гемоглобина хотя бы до показателя 90 г/л.