Ребенок 14 дней, наладивание ГВ

#педиатр Добрый день, столкнулись с такой проблемой. Ребенку 14 дней, последние несколько дней вес стоит на месте, ребенок на ГВ, молока еще не так много, ребенок съедает по 60-80 мл, иногда по 40-50, ночью столкнулись с отрыгиванием через нос, Нам говорили педиатры,что ребенок переедает, но у меня такое чувство, что она недоедает, так как не выдерживает 3 часа, плачет, истерика, жадно сосет соску, не спит, плюс Если дождаться пока поест и аккуратно перенести, возможно, что заснет, если держать столбиком, то все по кругу, не спит, хочет есть, кричит, что посоветуете делать в такой ситуации?

26 лет

Здравствуйте!

Скажите пожалуйста,пустышку предлагаете в этот момент , не берет. Ребенок?

Первые 4 месяца идет становление лактации
Молока то меньше , то больше
На ГВ мы не считаем объемы, ни разово , ни суточно
Кормим по требованию хоть каждый час
Чем чаще прикладываете тем лучше будет проходить становление

С каким весом родились ?

Родилась 3080, пустышку предлагаю, сосет жадно, потом начинает психовать и успокаивается только на груди. Педиатора которые приходили говорят что переедает, потому что срыгивает, но вес сейчас 3265, стоит на месте неделю. Подгузник мокрый , меняю каждые 2-3 часа, какает 3-4 раза и иногда подпукивает с какашками.

Срыгивсния сколько раз за сутки ?

Объем больше 3 столовых ложек ?

Дело в том что прибавки мы оцениваем 1 раз в месяц
Они могут Быть волнообразными
Важно чтоб в первый месяц малыш набрал не менее 400

Кормить опять же по требованию- это важно

В месяц будет полная диспансеризация , узи органов брюшной полости, желудка

Так и не скажу, прям явные могут быть 5-6, или после еды если собирать гулять модет срыгнуть, но небольшие порции

У малышей сфинктеры не зрелые , и подобное может Быть в норме , если прибавки в норме

Сейчас важно прикладывать почаще к груди вероятно действительно молока не много
Чаще и по чуть чуть
Так же «вися» на груди малыши удовлетворяют сосательный рефлекс и успокаиваются , могут и спать не вынимая грудь

А если я боюсь ее задушить ночью если усну пока она на груди

Понимаю , в таких ситуациях конечно спасает пустышка
Так же на ночь можно дополнительно сцедить молоко и давать с бутылочки помимо прикладываний
Днем же кормить максимально часто
Целесообразно было бы пригласить консультанта по ГВ
С самим прикладыванием нет проблем ? Ребенок не заглатывает много воздуха во время кормления ?
Это тоже провоцирует срыгивания

Нет бурления в животе ?
Стул не водянистый и пеной ?

С зп ахватом груди проблем нет, с консультантом общались. Стул водичка и кашка

В целом все в норме в таком случае .
В таких ситуациях обычно рекомендуют чаще прикладывать - это основное , и для набора веса и для лактации в целом . Обычно срыгивания до 2-3 столовых ложек допустимы даже после каждого кормления.
Так же, стоит держать столбиком после кормления чтоб выше воздух , но это не обязательно если ребенок от этого беспокоится

Если же в месяц прибавка будет ниже 400-500 грамм стоит рассмотреть докорм смесью 50 мл на кг веса

Спасибо за ваши ответы

Принятый ответ

Рада помочь , растите здоровыми!

Здравствуйте !

Скажите, пожалуйста, кормите через бутылочку, потому что малыш не взял грудь?

В подобных случаях обычно не рекомендуют оценивать прибавки веса каждый день, так как прибавки обычно идут волнообразно, скачками.

Оценивать прибавки обычно рекомендуют за месяц, минимум за 14 дней. Обычно считается хорошей прибавка 600-800 грамм в месяц

Кормлю грудью, докармливали пару дней после роддома , потому что прям кричала голодная, потом докорм убрали и только ГВ

Поняла Вас
На ГВ обычно рекомендуют кормить по требованию, не выдерживая 3 часа, детки на ГВ могут кушать и каждый час и 2 часа

Какая за 14 дней прибавка?

А то что потом срыгивает не говорит о том что она пееела? Можно давать грудь?

Обычно считают, что срыгивание до 2-3 столовых ложек считается вариантом нормы, что важно держать малыша столбиков после кормления

А если после столбика она просыпается и кричит, срыгивает не всегда , но потом опять требует грудь, а если не держать то Спокоино засыпает и модет спать три часа, то как быть? Насколько критично если ночью столбиком не держать?

Принятый ответ

Если после этого малышка обильно не срыгивает, то обычно допустимо не держать столбиком

Спасибо большое за ваши ответы!