Падение ребенка в годик

Во время ходьбы (ребенок только учится и ходит за ручку) дочка выдернула руку и упала. Приземлилась на спину, сначала попой, потом дальше всем телом. Сначала реакции не было никакой, через минуту, может меньше начала плакать. Сознание не теряла, смотрела на меня все это время. Когда стала ее качать на руках вверх-вниз, чтобы успокоить, дочку вырвало (поели минут за 15 до этого всего). В скорой сказали понаблюдать 1-2 часа за ребенком, если состояние ухудшится или останется таким же, вызвать повторно. Но после этой однократной рвоты поведение дочки не менялось, она как и прежде играет, смеется, пытается говорить. Кушает, пьет, рвоты повторно не было. Немного более капризная только. Спит днем как обычно. Хотела проконсультироваться, стоит ли переживать во всей этой ситуации или как сказали в скорой: «если не стало хуже - наблюдайте»? Нужно ли нам куда-то срочно обращаться? Заранее спасибо.

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Возможно, ребенок сильно плакал, поэтому это могло спровоцировать рвоту, так как только поели.

По описанию ситуации опасного удара быть не должно

В течение 3 суток рекомендовано наблюдать за симптоматикой - если не будет рвоты, потери сознания, обильных срыгиваний, дезориентации, повышенной вялости/сонливости, то значит, все в порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Благодарю Вас!

Будьте здоровы!🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте.

Судя по описанию, с ребенком все в порядке. Что должно насторожить: длительный плач более 10-15 минут; чувствительность к громким звукам и яркому свету; выраженная сонливость; отказ от груди/бутылочки; рвота (но в вашем случае может быть обосновано тем, что покормили ребенка, а потом покачали); срыгивания больше обычного; зрачки разного размера; повышение температуры.

Рекомендую наблюдать за ребенком в течение 48-72 часов. Если появятся какие-либо из этих симптомов, то показана консультация детского травматолога (нейрохирурга).

Если никаких симптомов не будет, значит, с ребенком все в порядке. Будьте здоровы.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Обычно, падения с высоты собственного роста не опасны.

В подобных случаях рекомендуют наблюдение в течение 72 часов.

При появлении красных флагов: рвота, сонливость, разные зрачки, плаксивость, изменение настроения, рекомендуют обращение к врачу очно.

Принятый ответ

Здравствуйте,по описанию страшного ни чего не должно быть,в таких случаях рекомендуется понаблюдать за ребенком в течении 72 часов,если ребенок будет активен,не будет рвоты и отказа от еды, тогда все обошлось.

Принятый ответ

Добрый день
Вероятнее всего рвота возникла из за плача, так как поели накануне.
В подобных случаях рекомендуется наблюдение за ребёнком в течение 72 часов.
Красными флагами в подобных ситуациях является головная боль,тошнота,рвота ,сонливость,чрезмерная плаксивость, разные размеры зрачков, потеря сознания, отказ от еды.
Если появится хотя бы один из перечисленных симптомов, то необходимо обратиться к нейрохирургу на осмотр.