Консультация педиатра /

Частый стул у грудничка — вопрос №1754562

Ребенку 5,5 месяца со вчерашнего дня начал очень часто какать то много слизи были чуть белые прожилки крови вечером раза 2 потом прошли, ночью 3 раза сходит , утром за час тоже раза 3 уже сходил, стул жёлтый со слизь есть комочки белые но сейчас без крови, мы на ив неделю кушаем кашу гречнивую, так же принимаем аципол, ещё вчера ввела ему кусочек сливочного масла? Может это реакция на масло? Ребенок активный аппетит есть ? Сейчас начала давать полисорб. Что это может быть, очень переживаю как бы хуже не было

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
У ребёнка ранее был стул с прожилками крови?
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте, нет никогда только вчера вот 2 раза и то совсем чу чуть

Педиатр
В таком случае возможно реакция на сливочное масло
Аципол продолжайте давать 10 дней
Клиент
Галина Александровна, а то что он так часто какает ничего страшного? Уже за сегодня раз 5 сходил по чучуть совсем не жидко
Педиатр
Страшного нет, реакция послабляющая на масло
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
По описанию и хронологии возникновения жалоб, подозреваю реакцию на сливочное масло. Рановато ввели, т.к.доя ферментов малыша еще тяжело справляться с белковым составом молочных продуктов.
Рекомендую отменить, 3-5 дней допить Полисорб. Если жалоб больше не будет, попробовать масло после 7-8мес. Если прожилки в кале будут сохраняться ввести Лактазар беби.
Клиент
Луиза Умарбековна, спасибо, а подскажите в день сколько раз полисорб давать, я пока даю одну чайную ложку в день
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Вы правильно даете, 0.5-1ч.л. в сутки ваша возрастная норма.
Клиент
Луиза Умарбековна, а то что он так часто какает ничего страшного? Уже за сегодня раз 5 сходил по чучуть совсем не жидко
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Не страшно,пройдет. Продолжайте Полисорб.
Новое в питании пока не вводите.
Принятый ответ
Клиент
Луиза Умарбековна, хорошо поняла, спасибо за ответ)
Педиатр
Здравствуйте. Если ранее прожилок крови не было в стуле никогда, то возможна реакция на масло, нужно понаблюдать,
хотя если бы у малыша была аллергия на белок коровьего молока, то обычная молочная смесь тоже бы не подходила.
Не переживайте, можно принимать баксет беби по 1 саше 10 дней, пока масло не давайте.
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте скажите пожалуйста он сегодня каждые пол часа ходит в туалет в вечеру все жиже и жиже с чем это связано ? Я уже боюсь как бы не было сильного отравления и обезвоживания
Педиатр
Видимо, такая реакция на новый продукт.
Если стул обильный и очень жидкий, тогда нужно подключить отпаивание адиарин регидро по ложечке раз в 5-10 минут.
Клиент
Алина Александровна, он по малу ходит не роям вода, на памперсе остаётся немного, а долго примерно он будет так ходить в туалет? Когда должно пойти улучшение?
Педиатр
В течение 2-3 суток при отмене продукта должно уже наступить улучшение, не волнуйтесь!
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое за ответ
Педиатр
Будьте здоровы!