На слизистой губы появилось вздутие

Добрый день, сегодня обнаружила на слизистой губы такое вздутие , по виду похоже на мозоль, идет полосками. Заметила только сегодня и не могу сказать было ли раньше. Подскажите пожалуйста что это может быть? 2 года назад колола филлер 1 мл в губы. Было все хорошо. Сначала подумала что это его миграция , но не знаю возможно ли такое

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию и фото можно предположить возникновение мукоцеле - это киста малой слюнной железы

Мукоцеле - это доброкачественное образование , часто возникающее из-за повреждения или закупорки слюнной железки на внутренней поверхности губы. Оно действительно может выглядеть как пузырь или мозоль, возникать внезапно

Чаще всего оно возникает на фоне травмы ( например , прикусывание губы ) , закупорки выводного протока железы

Миграция филлера чаще проявляется другими симптомами и чаще бывает ближе к внешнему контуру губ , а не на слизистой

Важно самостоятельно НЕ травмировать и НЕ пропалывать пузырек!

В подобных случаях может быть полезна консультация стоматолога , врач может предложить удалить это образование быстро и безболезненно 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фо о можео предположить мукоцеле – это безболезненный, наполненный жидкостью (слизью) пузырек или шишка на слизистой губы, возникающий из-за закупорки протока слюнной железы или травмы.
Оно может самопроизвольно вскрываться, но затем появляется снова, причиняя дискомфорт при разговоре или приеме пищи.
Основным методом лечения мукоцеле является хирургическое удаление, проведенное стоматологом-хирургом под местной анестезией.
В таких случаях могут рекомендовать очную консультацию стоматолога для всерытия пузыря, самостоятельно этого делать не рекомендуется 🙏🏼❤️

Принятый ответ

Здравствуйте
Да очень похоже на миграцию филлера
Такое может наблюдаться и через 2 года после проведенной процедуры
На данный момент болезненность в этой области наблюдается?
В таком случае вам необходима консультация косметолога , для того чтобы вывели филлер
Но так же это может быть мукоцелле . Это может быть при травматизации губы . Но вам необходима консультация так же хирурга

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
Описанная вами ситуация вероятнее соответствует кисте , возникшей под слизистой оболочкой. Обычно при подобных симптомах рекомендовано обратиться к стоматологу

Принятый ответ

Здравствуйте
Данное образование похоже на кисту слюнных желез.
В таких случаях рекомендуется обратиться к стоматологу для удаления
Сами не пытайтесь это сделать, так как рискуете получить осложнения