Частая диарея

2 месяца назад началось сильное газообразование, всего раздувало, живот бурлил, особенно по ночам, как будто дрожжи бродят,пил смекту, эспумизан,триметад,ничего не помогало, бурлило и были колики, спустя месяц началась сильная диарея, с туалета не слазил, ходил водой, было сильное газообразование, был у врача назначили антибиотик альфа нормикс, триметад, бак-сет, пропил неделю антибиотики,продолжал остальное лечение, сдал кровь все в норме кроме моноцитов повышены, стул нормализовался, но бурление периодически было, спустя2 недели началось опять диарея, делал узи брюшной полости все в норме

Гпод, бронхиальная астма
38 лет

Здравствуйте!
С чем связываете начало заболевания?
В какой дозе принимали альфа нормикс?
Сдавали дыхательный водородный тест на СИБР?

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Сара Шамилевна, здравствуйте, альфа нормикс 200мг, 2раза в день по 2 табл, тест не сдавал

Клинически описываете СИБР (синдром избыточного бактерильного роста). Препаратом выбора в лечении является Альфа нормикс, но дозировка и курс - маловаты.

Рекомендую сдать:
- Фекальный кальпротектин (маркер воспаления в кишечнике)
- Дыхательный водородно-метановый тест на СИБР

Если подтверждается СИБР, то необходима санация кишечника:
- Альфа нормикс 400 мг 3 р в день 10-14 дней
- Энтерол 250 мг по 1 капс 2р в день 10-14 дней
- Low fodmap диета (диета с пониженным содержанием fodmap углеводов, усиливающих процессы брожения в кишечнике, вызывая вздутие, повышенное газообразование, нарушение стула)

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Сара Шамилевна, здравствуйте сдал кал на скрытую кровь пришли результаты свободный гемоглобин обнаружен,гемоглобин гептоглобиновый обнаружен

Принятый ответ

Рекомендован осмотр проктолога для исключения анальных трещин, геморроя. Если там все в норме - колоноскопия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Сара Шамилевна, спасибо большое

Здравствуйте! Рекомендую выполнить копрограмму, анализ кала методом обогащения Парасеп, кал на фекальный кальпротектин, анализ кала на условнопатогенную флору кишечника. Коррекция терапии и необходимых дообследований после получения результатов анализов.